23.08.2016, 09:21

Мальчик ждёт родителей

В середине августа Мелеховский детский дом почти пуст. Его юные обитатели еще не вернулись из санаториев и загородных лагерей. А редкие счастливцы – от родственников, скоро они смогут похвастаться, что пусть недолго, но жили на каникулах в настоящей семье. Четырнадцатилетний Женя, герой нашего повествования, лишен возможности даже на время вспомнить, как это бывает – любовь и забота близких людей, семейный уклад, уютная домашняя атмосфера.
Мальчик ждёт родителей





























Обделённый судьбой
Мальчик этот появился в детском доме недавно, в декабре прошлого года. Как у любого ребенка, лишившегося родных, у него своя боль, своя трагедия. Мать-одиночка воспитывала малыша Женечку совсем недолго – подкинула бабушке. А сама продолжала вести разгульный образ жизни и понемногу спивалась.
Мальчику с бабушкой несказанно повезло. Она была женщиной умной, деловой, целеустремленной. Оформив на себя и мужа опеку над внуком, старательно заботилась о ребенке. С пяти лет отдала в Детско-юношескую школу по спортивной гимнастике, благо она расположена совсем недалеко от дома. Позже, когда в общеобразовательную школу пошел, пристально следила за успеваемостью и контролировала, чтобы мальчик не болтался по улицам в подозрительной компании. И ребенок под влиянием нестарой еще женщины успешно шел по жизни: учился хорошо, в спорте отличался – к 12 годам получил много грамот, II взрослый разряд по спортивной гимнастике, и главное – уверенно смотрел в будущее. Однако жизнь снова повернулась к Жене своей темной стороной.
Сначала у него умерла мать. При каких обстоятельствах случилось это, история умалчивает. К тому времени так называемая мать практически не общалась с семьей. А дальше для Жени большим ударом стала серьезная болезнь бабушки и ее смерть. В течение целого года, пока бабушка лечилась, мальчик тяжело переживал несчастье. Тут и переходный возраст подкрался, проблемы с учебой навалились… После похорон дед – единственный родной человек – даже не пытался оставить мальчика дома. Да и вряд ли ему позволили бы. Так Женя попал сначала в ковровский приют «Воробышек», потом в Мелеховский детский дом.
Правдивый портрет
Мальчик ждёт родителей





























Высокий симпатичный мальчик. При знакомстве со взрослыми скромно опускает глаза, стесняется. А вообще Женя общительный, открытый ребенок, среди сверстников пытается занять лидирующие позиции (никуда не денешься: стремление к первенству дал спорт). Как все мальчишки, любит пошалить. Если бы пробелов в знаниях не было и старания побольше, учился бы на «четверки» и «пятерки», отмечают педагоги. Не лишен Женя творческой жилки. В детдоме, чуть влившись в коллектив, вместе с танцевальной группой без стеснения вышел на сцену. И украсил танец своими сальто. После 8 лет упорных тренировок, к великому своему сожалению распрощавшись со спортивной гимнастикой, решил попробовать себя в другом виде спорта – записался по примеру новых товарищей в секцию футбола. Еще он большой любитель плавания. Правда, посещать ковровский бассейн в силу обстоятельств ему не с руки. Поэтому ограничивается купанием в мелеховском озере, хоть нечасто, но в жаркие дни ребят из детдома водят туда. Воспитателей радует, что проблем со здоровьем у закаленного, развитого физически подростка почти нет. Пристального внимания требует только зрение. Женя пока не привык носить очки постоянно, но в школу надевает их обязательно.
Мальчик ждёт родителей
А что дальше?
Невзирая на боевой характер, позитивный настрой и общительную натуру, в глубине души наш герой чувствует себя несколько потерянно, испытывает разочарование во взрослых людях. Теперь, в свои 14 лет, Женя понимает, что остался один на всем белом свете. Дед не в счет, потому что его, по всей видимости, совсем не интересует судьба внука. Живя в пятнадцати километрах от детдома, он ни разу за полгода не навестил мальчика и к себе не приглашал.
Женя также осознает, что ему необходима помощь взрослых, и каким бы замечательным ни был детдом, семью он не заменит. Пусть даже приемные родители не будут Женю любить, как родного сына. Он согласен на партнерские отношения с ними, основанные на дружбе, взаимопонимании и взаимоуважении.
Подобрать ключик к его сердцу, как к сердцу любого подростка, трудно, но возможно. Приемных родителей для Жени ждут в детском доме по адресу: поселок Мелехово Ковровского района, Школьный переулок, 24А, телефон: 7-81-95.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий