23.08.2016, 09:32

Преображения ещё впереди

Проходя и проезжая по улицам Коврова, мы видим, как преображается город. Однако оценить преобразования в строительной отрасли мы решили не самостоятельно, а с помощью одного из тех, от кого зависит облик города.
Преображения ещё впереди





























32-летний архитектор Александр Круглов закончил Владимирский строительном колледж и строительно-архитектурный факультет ВлГУ. Сегодня он работает в частной проектной мастерской, где с друзьями-коллегами создаёт проекты офисов, коттеджей, интерьеров, магазинов. Александр входит в градостроительный совет при городской администрации, на заседаниях которого от него регулярно звучат «неудобные» вопросы как заказчикам проектов, так и их исполнителям. Сегодня вопросы мы адресовали самому Александру.
– Наблюдаете ли вы изменения в отношении власти к застройке города?
– Раньше фактически отсутствовал контроль и не было продуманной концепции застройки, а теперь администрация наконец-то взялась за архитектурный вопрос более плотно. А вот что касается заказчиков, то их отношение к городу не меняется, они пока не привыкли к новым правилам и ещё не поняли, что никакой самодеятельности в отношении нового строительства в городе быть не должно. Но позитивная тенденция всё же прослеживается. У строительных компаний появилось желание выделить свои проекты из окружающей застройки. Начали появляться элементы стилистического брендинга. Строительные компании придумывают названия к своим проектам и создают под эти названия свою легенду, подводят под неё цветовое решение. Яркий пример – «Континент». Думаю, что к этой позиции со временем придут все застройщики.
Но следует учитывать, что в Коврове нет сильной конкуренции, не такой объём спроса и финансовых возможностей, как в больших городах, чтобы делать такие здания, как в столицах и заграницах. Поэтому строители чаще ограничиваются игрой форм, объёмов и цветов.
– На ваш взгляд, могут ли власти как-то воспрепятствовать точечной застройке, которая, мягко говоря, не радует горожан и не идет на пользу облику города?
– Только если будут внесены ограничения в правила землепользования и застройки. Если выделение земли под такие строения будет происходить только после публичных слушаний, ситуация может измениться. Кроме того, следует учитывать законы рынка – при наличии предложений в более удобных микрорайонах, квартиры в домах точечной застройки перестанут пользоваться спросом. По моим оценкам, точечная застройка обходится инвестору дороже поквартальной.
Сейчас в Москве и других крупных городах очень развита квартальная застройка, когда один застройщик застраивает целый квартал. У этого популярного направления много преимуществ, в том числе и по цене за квадратный метр. Та же самая брендинговость более легко осуществляется в отношении группы зданий по сравнению с затратами на каждое здание по отдельности. Думаю, что и Ковров рано или поздно придёт к такому же решению. Ведь и молодым семьям гораздо приятнее жить в окружении равных по возрасту и статусу, чем приспосабливаться к сложившейся в микрорайоне обстановке при покупке квартир в домах точечной застройки.
В Москве сегодня развиты проекты, в которых подземные и первые этажи заняты под стоянки, а вторые отданы под внутренний дворик, в который посторонние не имеют доступа. Нередко в этих же зданиях размещены и детские сады, магазины, аптеки и прочая инфраструктура. Жители выходят с утра, отводят ребёнка в детсад, тут же садятся в машину и едут на работу. Вечером, приезжая с работы, без лишних затрат времени закупают продукты. Такие великолепные проекты набирают популярность и в Европе. Но поскольку Ковров маленький и небогатый город, то в каком виде эти проекты дойдут до него – неизвестно.
– За последнее время проспект Ленина сильно преобразился. Появилась интересная расцветка на зданиях, ранее однотипно окрашенных в жёлтые тона. Ваше отношение к этому?
– В целом принятие решения о разноцветной окраске зданий очень правильное. Это оживило центр города. Но лично я против тех цветов, которыми, по предложению из областного центра, окрасили здания. Причём без согласования с градсоветом. Можно было применить более грамотные оттенки. Понимаю, что в связи с Днём города и спортивным форумом решение принималось в срочном порядке и времени на согласования не было. В своё время я в числе других архитекторов города принимал участие в разработке цветовой концепции центра города. К сожалению, наша работа не была воплощена в жизнь из-за отсутствия финансирования.
– Сегодня нередки ситуации, когда заказчики, получив в проектной организации проект строения, утвердив его в администрации, при реализации начинают экономить. И вместо согласованного с администрацией и градсоветом фасада мы видим нечто иное, порой сильно диссонирующее с окружением. Необходимо ли вводить какую-то ответственность заказчика за соответствие фактически отстроенного здания ранее утверждённому проекту?
–К сожалению, из-за пробелов в законодательстве на сегодняшний день это невозможно. Действительно, Стройнадзор не подпишет необходимые при строительстве документы, если здание не будет соответствовать проекту, но его всегда можно изменить, согласовав уже с меньшим количеством инстанций, чем при утверждении. Даже в тех случаях, когда согласовать изменения проекта не удаётся, некоторые упрямые заказчики проводят такие изменения через суд. Возможно, следует вводить другой тип ответственности – через общественное мнение, губернатора, коллег.
– А что вы думаете по поводу достаточно спорного Положения о размещении рекламы в городе?
– Не считаю его спорным, оно, напротив, очень хорошо проработано. Но если у того, кто хочет разместить рекламу, есть какие-то пожелания, которые не удовлетворяются существующим Положением, всегда есть возможность придти в администрацию и убедить в своей правоте. В конце концов, можно попытаться провести всё через градостроительный совет.
М. Заглушкин

P.S. Как бы мы ни критиковали местные власти за неухоженность и серость города, мы соглашаемся с А. Кругловым в том, что за последние годы облик Коврова стал меняться к лучшему. И хочется надеяться, что заказчики новых строительных объектов при реализации своих замыслов будут руководствоваться не только желанием заработать и сэкономить, но и желанием сделать город ярче и привлекательнее.

Оставить комментарий