20.09.2016, 10:08

Кому штраф, кому тюрьма...

На минувшей неделе в горсуде было вынесено несколько обвинительных приговоров по уголовным делам. Расскажем о некоторых из них.
Кому штраф, кому тюрьма...
Век воли не видать
13 сентября федеральный судья Юрий Арсенюк огласил вердикт по «наркотическому делу». На скамье подсудимых были пятеро фигурантов, поэтому речь идет о совершении особо тяжких преступлений организованной группой лиц. Защиту подсудимых осуществляли аж 11 адвокатов.
Следствием и судом установлено, что в декабре 2014 года некая г-жа Кирьянова решила заняться бизнесом. Весьма прибыльным, но криминальным – сбытом наркотиков. Знакомых среди наркоманов у нее было достаточно, поскольку сама была любительницей дурью побаловаться.
К бизнес-проекту она привлекла еще четверых подельников, знакомых по совместному «зависанию» в одном из ковровских наркопритонов: Пашковскую, Гладышеву, Власову и Галкина. Компаньонам было обещано материальное стимулирование в денежном эквиваленте и наркотики для личного использования. Кирьянова осуществляла общее руководство «фирмой»: находила поставщиков препаратов, покупала у них товар, хранила и фасовала его. Наркотики закупались оптом во Владимире или в Москве. Подручные Кирьяновой распространяли наркотики среди себе подобных. Полученные с клиентов деньги передавались Кирьяновой, которая закупала очередную партию наркотиков.
Понятно, что деятельность фирмы была тщательно законспирирована, но сколько веревочке ни виться... В один прекрасный момент наркоторговцы попали в поле зрения правоохранителей. Под контролем полицейских было проведено несколько контрольных закупок препаратов, и в сентябре 2015 года фирма Кирьяновой перестала существовать. Компаньоны обрели статус подследственных. Кирьянова и Галкин с 28 сентября прошлого года по решению суда угодили за решетку и провели в заточении все время, пока длилось следствие. Пашковскую закрыли еще раньше, 2 сентября, однако 9 декабря ее выпустили на свободу. Свою долю неволи во время предварительного следствия получила и Власова, под стражу ее заключили 16 мая нынешнего года до окончания судебного процесса.
Вердикт суда суров: Кирьяновой присудили 14,5 лет, Пашковской – 6 лет 2 месяца, Гладышевой – 6 лет, Власовой – 6 лет 8 месяцев, Галкину – 10 лет. Дамы будут отбывать наказание в колонии общего режима, а Галкин в колонии строгого режима. Пашковскую и Гладышеву, единственных, кто находился в день оглашения приговора на свободе, арестовали в зале суда.
Приговор по «делу ментов»
15 сентября федеральный судья Вячеслав Кузнецов вынес обвинительный приговор по очередному полицейскому уголовному делу. Мы уже рассказывали, что прошлым летом за взятку из УВД был незаконно освобожден административно арестованный гражданин. В этой истории фигурировали четверо полицейских чинов, трое из них уже понесли наказание. Подошла очередь четвертого – бывшего начальника службы участковых уполномоченных Дмитрия Семенова. Непосредственно к освобождению арестанта он отношения не имел, но оказался в курсе событий. За молчание потребовал с коллег 15 тысяч рублей.
Зампрокурора города Андрей Молчанов, поддерживавший в суде обвинение, в прениях сторон заявил, что вина подсудимого доказана. Семенов совершил тяжкое преступление против органов власти и подлежит наказанию в виде штрафа в шестидесятикратном размере суммы взятки, т.е. 900 тысяч рублей. Также, по мнению прокурора, подсудимому необходимо назначить дополнительное наказание: лишить возможности занимать должности в системе МВД.
Адвокат Станислав Смирнов с доводами обвинения согласился, но попросил суд снизить сумму штрафа. Поскольку 900 тысяч – это практически максимальное наказание за совершенное преступление, и оно несоизмеримо с наказанием по делу, рассматриваемому в особом порядке.
Суд признал Семенова виновным в совершении тяжкого преступления и назначил ему штраф в сумме 600 тысяч рублей. Дополнительно: лишение права занимать должности в органах на срок в 2,5 года. Дополнительное наказание для пенсионера МВД, наверное, уже не актуально.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий