27.09.2016, 11:45

Есть такая заповедь – не навреди

В режиме жесткой экономии по указанию сверху детские сады повсеместно реорганизуют и оптимизируют, обещая при этом никоим образом не нарушить права детей. На деле же минимизация затрат приводит к печальным последствиям.
Есть такая заповедь – не навреди
В одном из детских садов Коврова случился серьезный конфликт между родителями и руководством учреждения. Причина – временное объединение групп. Отдавая своего ребенка в детский сад, каждый родитель хочет, чтобы там малышу было уделено максимум времени и внимания, чтобы личный контакт «воспитанник-воспитатель» не прерывался. Вполне резонное желание. А тут в одной группе с любимым чадом – незнакомые дети, которые по возрасту ему не подходят, по уровню развития, а один загруженный воспитатель мечется между «нашими» и «вашими». Волна возмущения по поводу подобного объединения обычно стихает к концу лета, когда все возвращается на круги своя: воспитатели после отпусков, дети – после каникул, проведенных с мамами и папами, дедушками и бабушками. На тот момент объединение уже не актуально.
Нынешняя осень принесла ранние холода и простудные заболевания. В основном из-за отсутствия отопления родители, у которых была возможность, перестали водить детей в садики. Наполняемость групп упала – снова объединение. Родители объединенных детей снова возмущены и раздражены.
Ищут виноватого и находят... заведующего детским садом. К сожалению, не каждый в состоянии посмотреть на проблему шире. А стоило бы...
Всем известно, что в детские сады не выстраивается очередь из тех, кто желает там работать. Да и по нормам, установленным для дошкольного образовательного учреждения, воспитателей на замену по причине отпуска, болезни или отъезда на курсы повышения квалификации не полагается. К примеру, при 12-часовом пребывании детей и 5-дневке на каждую группу общеразвивающей направленности положена 1,66 ставки воспитателя.
Вторая (и немаловажная) причина объединения – экономия бюджетных средств. Если в детском садике закрыты какие-то группы, из городского бюджета идет меньше денег в это учреждение на оплату коммунальных услуг. Экономятся и средства, выделенные на зарплату работников.
Отсюда объединение групп, близких по возрасту. При этом неизбежно какие-то дети должны переходить в другое помещение, знакомиться друг с другом. Родители жалуются, что объединяют зачастую одних и тех же. Здесь как раз все понятно: дети уже привыкли к соседству. Хорошо еще, что их не так много, всем объединенным хватает шкафчиков и кроваток. В других городах бывали проблемы и с этим.
Руководители ковровских детсадов утверждают, что перед каждым объединением анализируют ситуацию с посещаемостью и заранее объявляют родителям о решении. Объединенные группы наблюдает психолог, образовательная деятельность рассчитана на обе объединенные группы, да и индивидуальный подход никто не отменял.
Спору нет: реалии сегодняшнего дня далеки от идеальных. Но такие условия – однозначно не вина работников детсадов. Условия создают на государственном уровне. И дошкольные учреждения работают в соответствии с нормативными документами: о продолжительности рабочего времени и особенностях режима работы и отдыха педагогических и других работников образовательной сферы, «дорожной картой» Владимирской области и правительственными установками на повышение эффективности образования и науки.
И последнее. Перед поступлением каждого ребенка в детский сад между родителями и дошкольным образовательным учреждением заключается договор в области воспитания, обучения, развития ребенка, присмотра и ухода. По нему исполнитель (детсад) вправе «расформировывать группу и зачислять воспитанников в другую при неполном ее комплектовании. В группу могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов».
Подписав договор, родители таким образом согласились на предложенные им условия. Остается либо смириться с неизбежным, либо переводить ребенка в частный детсад, оставлять на попечении родственников, в общем, искать выход. Скандал ничего не даст, кроме нервного напряжения, которое в конце концов негативно скажется на ни в чем не повинных детях.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий