04.10.2016, 09:58

Панда для Полечки

Каждый из нас хотя бы раз в жизни думал: а вот бы взять и всё изменить! Но на деле переехать в другой город, поменять профессию или хотя бы завести необычное хобби решаются очень немногие. Что может послужить толчком к перевороту? Для женщины поводом прислушаться к собственному сердцу часто становится рождение ребёнка. Вот как раз появление малышки Полины и стало началом отсчёта для её мамы – начинающего ковровского иллюстратора Марии Манушиной.
Панда для Полечки





























Именно боязнь разочаровать любимую дочку подтолкнула взять в руки карандаши, фломастеры, кисти. Мария Манушина, филолог по образованию, думала, что непременно придёт тот час, когда её долгожданное солнце попросит нарисовать что-нибудь эдакое. А она и не умеет, совсем, ну никак. И это при том, что в её семье рисует чуть ли не каждый.
Панда для Полечки
Яблочко от яблони
Папа Марии, Александр Николаевич Соколов, работал художником-оформителем на крупном ковровском предприятии, а впоследствии ушёл в вольное плавание. Его работы можно встретить в художественных салонах и частных интерьерах. Сестра Маши окончила художественную школу. Рисует и мама. И только она всю жизнь считала, что природа на ней отдыхает. И вдруг в 33 года зарисовала!
А вдохновило её творчество зеленоградской художницы Татьяны Задорожней, юмористические картинки которой стали своеобразным мемом в интернете. Казалось бы, рисованные герои – проще некуда, но они настолько популярны в Сети, что их используют вместо смайлов по случаю и закачивают на аватарки. Под каждой своя фразочка – не в бровь, а в глаз.
Об авторе Мария узнала совершенно случайно – кто-то из друзей кинул ссылку на одно из её творений. Потом в подарок на свой день рождения она заказала её книги. Да, у автора уже есть издания с собственными иллюстрациями. Кстати, это мечта Марии – иллюстрировать детские книги. Правда, предложить свои услуги издательствам она пока не решается.
Панда для Полечки






























Но вернёмся к книгам Задорожней. Маша повторяла кружочек за кружочком, эмоции за эмоцией – точь-в-точь как советовал автор. И – вуаля – механизм завёлся! «Мне в голову стали приходить герои с историями, бесцеремонно в ней поселялись и жили до тех пор, пока я их не зарисовывала, потом только уходили, давая место другим. Интересные были времена, идеи настигали меня внезапно. Я изрисовала таким нехитрым способом в стиле Тани штук пять полноценных блокнотов формата А5».
И Инстаграмм Марии заполонили всякие чудики: котики, обезьянки, мышки, фэнтезийные и вполне реальные люди. Они удивляли, смешили, раздражали окружающих, но без них больше не было её «странички».
Панда для Полечки





























А с ними постепенно о её увлечении стали узнавать другие. Кому-то захотелось представить в таком непосредственном виде членов семьи и подарить любимым, кому-то – тёплую рисованную открытку или подушку с принтом, магнитик-мотиватор.
И Мария поняла, что то, что она делает, нравится людям. А вместе с этим пониманием приходили новые и новые заказы. Среди них были и весьма оригинальные. Например, «мультяшный» рок-флаг для организатора местных фестивалей тяжёлой музыки, а ещё герб молодой семьи – необычный подарок молодожёнам преподнесла одна из гостий свадьбы.
Панда для Полечки
Учиться никогда не поздно
Но не только зеленоградская художница стала учителем для Маши. Она искала и другие примеры успешных иллюстраторов. Так наткнулась на работы московского детского автора Марты Май. И в декабре 2015 года она побывала в столице на её мастер-классе.
Удивительный поворот судьбы сводит Марию снова и снова с интереснейшими людьми. Так в прошлом году ковровчанка проиллюстрировала благотворительную книгу «Лило» (по имени ёжика – одного из героев) московского волонтёра, выпускницы факультета журналистики РУДН, начинающего автора Евгении Мыскиной. В неё вошли несколько историй об усыновлении. Языком и картинками, понятными и взрослому, и ребёнку, волонтёры раскрывают серьёзную проблему сиротства.
Пока творческий проект только на бумаге. Но в будущем он отправится на одну из электронных площадок, где с помощью пожертвований обычных людей, готовых поддержать классную идею, собирают деньги на подобные вещи. Если звёзды сойдутся, книжку издадут. А средства от её продажи направят на благотворительные цели.
Панда для Полечки





























Но и на этом наша героиня не остановилась. Около года назад она пошла на курсы в частную художественную студию. Результат «до» и «после» очевиден. Мария даже получила приглашение заниматься там же с самыми-самыми маленькими.
Кстати, однажды дочка Марии, Полина, всё-таки попросила маму нарисовать панду. И мама нарисовала. Ведь к тому моменту она уже «договорилась» не с одной весёлой зверушкой.
Побывала в сказочном мире Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий