04.10.2016, 10:06

Военкомат призывает в «детский сад»

«С приходом Шойгу изменился быт солдат: нет нарядов по столовой, нарядов в карауле. Эту работу выполняют гражданские лица. Единственный наряд для военнослужащих – дневальный и дежурный по роте. Улучшились условия. В казарме есть стиральные машины. После обеда солдатам спать дают. Это просто пионерский лагерь, военизированный детсад какой-то...» – такую характеристику срочной службе в армии дает новый ковровский военком Александр Штыков.
Военкомат призывает  в «детский сад»





























Дело было 29 сентября на расширенном заседании объединенной призывной комиссии Коврова и района. Продолжая тему, можно сказать, что весной-летом в «детсады» от Севастополя до Мурманска, от Калининграда до Урала попал 131 ковровский призывник. Вообще-то можно было отправить и 176 (столько было принято решений о призыве), но план есть план – остальных придержали до осени. Из призванных 52 бойца теперь «играют» в танчики (сухопутные войска), 24 – в кораблики, 7 – в самолетики. Шестеро стали ракетчиками, пятеро – десантниками, семеро – разведчиками. В доблестные космические войска попали двое, во внутренние – семеро. Пятеро по идейным или прочим соображениям решили оружие в руки не брать, потребовали альтернативу. Троим альтернативная служба была предоставлена на «Почте России» в Ивановской области, двоим – в Звенигородском психоневрологическом интернате. Что касается образования, то с «вышкой» пошли служить 8 человек, 88 имеют аттестат и результаты ЕГЭ, 35 осилили лишь 9 классов.
Тридцать новобранцев сели за руль, поскольку имеют военно-учетную специальность «Водитель категории С». В прошлом году в ДОСААФ подготовили 52 водителя, в текущем году план на 50 водителей. И хоть водительское удостоверение парни получают бесплатно, набор на учебу идет со скрипом. Есть даже такие, кто в автошколе отучился, а экзамены сдавать не стал. Раньше, говорят, у ребят, когда машину ремонтировали, был огонь в глазах. Сейчас у них в глазах апатия, а руки заточены под… «мышку».
Из 560 призывников, осмотренных светилами медицины, годными без ограничений к службе признаны 270 ребят, годными с незначительными ограничениями – 162. Не пошли служить, будучи ограниченно годными, 100 человек, временно не годными – 22, не годными – 6. Несмотря на то, что годных без ограничений меньше не становится, новый военком возмущен следующим фактом. Для спецчасти требовалось четверо призывников со 100-процентным зрением. Так еле-еле такие отыскались! Молодежь от компьютеров и гаджетов слепая.
За прошлый год в «букете» болячек среди ограниченно годных преобладали психические расстройства (24,7%), болезни органов дыхания (12,7%), болезни костно-мышечной системы (10,3%). И снова военком высказывает твердую позицию: слишком много психически расстроенных. И связывает это опять с компьютером, играми-стрелялками. А может, они таким макаром от армии косят? Как таких, неадекватных, в армию брать?
Со стороны медицины речь держала Ольга Кузьминова. Медицина согласна, что состояние здоровья призывной молодежи не улучшается. Из школы абсолютно здоровыми выходят 15-20%. Да и с врачами не все ладно – дефицит. На конец прошлого года укомплектованность врачебными кадрами в городе и районе составляла 48%. Во второй горбольнице один окулист, да и тот уходит на призывную комиссию. А еще врачам за эту работу должны больше 700 тысяч рублей.
Теперь что касается уклонистов. Конечно, в последнее время от армии стало бегать меньше народа, но данные негативные факты все равно имеют место. Много неоповещенных, тех, кто делает так, чтобы за повестку не расписываться. Военкомат направил в полицию 280 обращений по розыску уклонистов. Он каждый призыв шлет эти письма и всякий раз получает один и тот же ответ примерно такого содержания: «Не полицейское это дело – уклонистов разыскивать». Пришло 280 подобных ответов. Ясно, что стражи порядка заняты куда более серьезным делом, борьбой с коррупцией, например.
С полицией или без, но военкомат все же 144-х беглецов достал, 40 из них призвал, а остальных отправил на дополнительные анализы. Беглецам их прятки даром не прошли: 12 человек получили предупреждения, 37 отделались легким испугом в виде административных штрафов.
Говорил военком и о создании патриотического движения «Юнармия». На это отреагировал представитель «Боевого братства» из района: «Юнармия – это хорошо. Но кто будет ей заниматься? Одним ветеранам уже тяжело продвигать это дело, нужны молодые ребята. Есть предложение: парней, отслуживших в ВДВ, морской пехоте, спецназе, присылайте к нам – будем привлекать их к нашей работе». Военком заверил, что вопрос решаем: есть бойцы, побывавшие в горячих точках, в том числе в Сирии.
За осенний призыв нужно призвать 214 человек. А. Штыков пояснил, почему вырос план: «На западных рубежах разворачивается три дивизии. Требуются призывники, чтобы укомплектовать воинские части». Стоит ли волноваться по этому поводу?
В качестве постскриптума военком объявил, что с 1 декабря в Коврове будет уже не отдел военного комиссариата Владимирской области, а военный комиссариат Коврова и Ковровского района.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий