04.10.2016, 10:11

Без квартиры плохо, и с квартирой плохо

В середине сентября в ковровской мэрии пятерым детям-сиротам вручили документы и ключи от собственных квартир. Детьми ребят назвать сложно, у некоторых уже есть семьи, а потому к получению «нового» жилья они подошли серьезно: перед тем как подписать все бумаги, решили воочию увидеть то, что им предлагают. Довольны оказались не все.
Без квартиры плохо,  и с квартирой плохо
В очереди на квартиру некоторые ребята стояли больше пяти лет и дождались её только после соответствующего решения суда. По закону обеспечить собственным жильем детей, оставшихся без попечения родителей, власти обязаны по достижении ребятами 18-ти лет. А на деле некоторым и в 21 приходится жить на съемной квартире и добиваться справедливости, обращаясь за помощью в различные инстанции. В итоге суд обязал администрацию выдать ребятам квартиры, прокуратура и приставы взяли дело на контроль и, наконец, для детей-сирот настал долгожданный момент.
Приобрели квартиры местные власти за счет средств федерального бюджета, купили через торги. Выбирали минимальные по стоимости, но соответствующие необходимым требованиям – наличие газа, горячей воды, работающей канализации, с косметическим ремонтом, сделанным не позднее года. А потому средняя стоимость приобретенных «однушек» составила 800 тысяч рублей. Но как же на деле выглядит жилье для сирот?
Без квартиры плохо,  и с квартирой плохо
Некоторых ребят полученные квартиры устроили полностью, но нашлись и те, кто с радостью поменял бы своё «новое» жилье на другое. Например, Михаил Остапенко, которому предоставили помещение на ул. Абельмана, 138. Парень и рад бы новоселью, но жить пока в этой квартире не может. Горячей воды нет, газовая колонка течет, лампочка на кухне работает словно стробоскоп, да и ближайшими соседями оказались тараканы. Еще не успев въехать в «новую» квартиру, Михаил уже в должниках по коммуналке. Видимо, остались от предыдущих хозяев. Но здесь ситуация еще не столь критична: так как квартира муниципальная, то можно смело требовать от местных властей ремонта и замены неработающих приборов.
Куда хуже ситуация у Олега Скалауха, которому «посчастливилось» получить жилье в военном городке. Молодой человек не стал сразу же подписывать документы на квартиру, а сначала вместе с сотрудниками администрации решил взглянуть на «новые хоромы». Как говорит Олег: «Полного осмотра сделать не удалось. Я успел оценить лишь общее состояние квартиры. Попросил узнать, на каком основании заложили окно, предоставить кадастровый паспорт помещения, справки о задолженности – мне отказали». Тем не менее, на эту квартиру молодой человек согласен. Но его не устраивает общее состояние дома. Пообщавшись со своими будущими соседями, Олег узнал, что его сторона практически не отапливается, на канализационных сетях постоянные аварии, что жителям приходится открывать дверь в подъезде, чтобы не дышать «ароматами» сточных вод. Стены расписаны нецензурной лексикой, кирпичи из кладки выпадают, перила погнутые, а кровля напоминает решето, через которое можно любоваться небом. А потому подписывать документы на предоставляемую квартиру Олег пока не хочет. Дожидается от администрации приведения здания и общих коммуникаций в приемлемое состояние.
Без квартиры плохо,  и с квартирой плохо
Привести в порядок дом – давняя мечта и его жителей. Ремонта, по их словам, не было больше 20-ти лет. Руководители управляющей компании находятся в Нижнем Новгороде. Все платежки уходят туда, а обратно на обслуживание дома возвращаются крохи, которых на решение всех проблем не хватает. Сейчас этим вопросом активно начала заниматься местная администрация (быть может, заселение сироты сыграло свою роль). По словам начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений Сергея Хапалова, они уже обратились в управляющую компанию с просьбой провести необходимый ремонт дома, чтобы Олег, который 5 лет ждал свою квартиру, наконец-то смог в нее въехать. Но пока неизвестно, насколько быстро на просьбу местной администрации отреагирует управляющая компания.
Обещаниям чиновников, что скоро все решится, молодой человек не верит и планирует вновь обратиться в прокуратуру. Ведь когда-то с ее помощью ему удалось получить квартиру, а теперь, возможно, сможет решить проблемы с «новым» жильем.
Всего же в этом году квартирами власти обеспечили 10 детей-сирот. А нуждаются в них еще 18 ребят, которым ничего не остается, как на примере других детей обращаться в суд с требованием предоставить жильё. Что же касается администрации, она ставит себе в заслугу, что на торгах при приобретении квартир для 10-ти ребят получилось сэкономить, и на оставшиеся средства планирует купить еще две квартиры для нуждающихся.
Получат они их к концу 2016-го. Где и в каких районах, а главное – в каком состоянии будут эти квартиры, пока неизвестно. И на пользу ли сиротам пойдет эта экономия.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий