11.10.2016, 09:39

Безопасное колесо

Решали экзаменационные билеты, ездили со стаканами на крышах автомобилей, расставляли по городу дорожные знаки и даже успели понюхать различные автомобильные жидкости. В Ковровском транспортном колледже во второй раз прошел межрегиональный конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Безопасное колесо».
Безопасное колесо
11 участников из разных городов Владимирской и Ивановской областей приехали в свой выходной день в Ковров, чтобы поучаствовать в конкурсе автомобилистов. Проводится он в транспортном колледже уже во второй раз. И если в прошлом году участникам нужно было пройти всего два этапа – теория и автодром (всё, как при сдаче экзаменов на права), то в этом году организаторы подготовили еще три интересных конкурса.
Безопасное колесо
Первым делом участники разделились на две группы. Пока первая решала за компьютерами экзаменационные билеты, вторая группа выполняла различные элементы на автодроме – «Змейка», «Боковая парковка», «Разворот задним ходом», «Эстакада». Справлялись с заданием участники не как другие автомобилисты. Машины этих особенных людей оснащены ручным управлением. Следил за правильностью выполнения всех элементов инструктор колледжа. Необычным дополнением к автодрому стал конкурс «Сухая крыша». Участникам необходимо было проехать на автомобиле, на крыше которого стоял стакан с водой, и не разлить содержимое. В компьютерном классе, где участники решали экзаменационные билеты, конкурсантов ждал этап «Нюхачи»: на столе стояли пробирки с различными автомобильными жидкостями (литол, тосол, бензин, керосин, графитовая смазка, дизельное топливо, тормозная жидкость, моторное, веретенное и трансмиссионное масла ), и водителям необходимо было определить, где какая жидкость находится.
Еще один интересный этап, который ранее не встречался участникам, – «Город моей мечты». Конкурсантам выдавалось по 19 дорожных знаков, которые нужно было распределить на одной из улиц города на карте так, как они располагаются в жизни.
Судили конкурс сотрудники колледжа, администрации, полиции и ГИБДД. Номинации распределились следующим образом: ковровчанка Н.М. Кошкина стала «Самым обаятельным водителем», М.Н. Кутузова из Владимира оказалась «самым виртуозным водителем», ивановский участник А.М. Шурпатов лучше всех проявил себя в знании ПДД, номинацию «Золотой резерв» получила ковровчанка Н.П. Жукова. «Самым предприимчивым водителем» стал ковровчанин Д.А. Брюшков, а «Легким на подъем» оказался участник из Судогды А.А. Ворона.
Безопасное колесо
В тройку финалистов по итогам всех конкурсов вошли жители Коврова. Почетное третье место завоевал А.В. Засалин, на втором – С.Г. Геков, получивший номинацию «Деликатный водитель». Победителем конкурса безопасное колесо стал Р.В. Монахов, завоевавший также титул «самого внимательного водителя» и приз в номинации «Лучшее обоняние». Всех участников наградили дипломами и ценными подарками.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий