18.10.2016, 12:42

Кто ответит за базар?

Сезонная торговля в самом разгаре. Причём торгуют не только там, где разрешено, но и там, где запрещено. Да, кто о чём, а «КВ» вновь возвращаются к теме незаконной торговли напротив Октябрьского рынка. Наши постоянные читатели в курсе, что 12 августа судебные приставы-исполнители таки возбудили исполнительное производство, по которому городу должны вернуть упомянутый земельный участок. Но 12 октября истёк двухмесячный срок, предусмотренный законом для исполнения этого требования, а незаконная торговля на участке продолжается вовсю.
Кто ответит за базар?
О том, как работники администрации и фактический владелец участка Идаят Идаятов искусственно затягивали вступление в силу решения суда, «КВ» за последний год писали неоднократно. А вот о том, как Идаятов воцарился на указанном участке, многие успели забыть. Меж тем эта история весьма памятна жителям домов 33 и 31 по ул. Фурманова.
Высокий поток покупателей, направлявшихся к рынку, всегда был настолько соблазнительным, что торговля на площади перед Октябрьским рынком с переменным успехом ведется с незапамятных времен. Жители все это время перманентно делегировали ходоков в мэрию с требованием торговлю запретить, поскольку торговцы выходили на рабочие места спозаранку, шумно переговаривались, справлять нужду зачастую ходили во дворы ближайших домов, а сгнившие продукты несли в контейнер, расположенный рядом. Администрация города обещала навести порядок. Но следом челобитную несли другие ходоки – торговцы рассадой, дарами садов и огородов и просили оставить им торговые места на прикормленном месте. И им шли навстречу. Мэры менялись, и всё повторялось.
В 2010 году ООО «2А» под руководством А. Кузьменко даже навело там некий порядок – вместо ящиков появились цивилизованные прилавки и контейнерная площадка для мусора. Но едва истёк срок аренды, как новоявленный глава города В. Кауров без всяких торгов передал право аренды другому претенденту на участок – Идаяту Идаятову. Недовольных жителей близлежащих домов успокаивали – организация рынка на этом пятачке носит временный характер, а если будут жалобы, то рынок быстренько прикроют.
Поскольку никаких изменений не произошло, после появления нового арендатора участка жители домов направились с претензией в мэрию, но там посчитали, что интересы Идаятова и торговцев важнее, поскольку они обеспечивают горожан свежими продуктами. Попробовали жители пожаловаться в Роспотребнадзор, но и там не нашли понимания. Как пояснила тогда начальник территориального отдела этого ведомства Ольга Репина, овощной базар имеет статус временной торговой зоны, и потому на него не распространяются многие нормы, регулирующие правила торговли.
Не знаем, чем так покорил господин Идаятов сердце Каурова, но последний за месяц до сложения своих полномочий, в феврале 14-го года, заключил с ООО «Торгсервис» долгосрочный договор аренды. Официальный предлог – реконструкция под автостоянку. На ковровских интернет-площадках уже тогда предположили, что предлог был явно надуманным, ведь одновременно землю под автостоянку выделили Октябрьскому рынку, и наивно было бы предполагать, что намного меньший участок, расположенный рядом, может обеспечить прибыль при использовании по назначению.
Кто ответит за базар?
Ситуация начала меняться только со сменой главы города. Разумеется, что в суд администрация обращаться не стала – ведь Кауров, отдавший территорию Идаятову, ушёл не куда-нибудь, а в областную администрацию. Но письма с «требованиями» соблюдать закон Идаятову всё же направлялись. Разумеется, что он никак на них не реагировал. Тогда не выдержали нервы у областного прокурора. Устав ждать решительных действий со стороны городских властей, он подал в суд иск о расторжении договора между ООО «Торгсервис» и городской администрацией. Несмотря на то, что ООО «Торгсервис» арендовало всю территорию «автостоянки», горадминистрация незадолго до вынесения решения по иску прокурора подала иск к владельцам двух киосков, стоящих на той же территории, – ИП Лабутина О.В. и ИП Идаятов И.А. Рассмотрение этого спора стало предлогом для того, чтобы не исполнять длительное время решение суда по иску прокурора. Более того, в ходе рассмотрения спора юристы администрации уточнили иск и дали месяц форы со дня вступления решения суда в силу для освобождения территории автостоянки.
Как мы уже писали в самом начале, прошёл не только этот месяц, но и ещё два, в течение которых пристав-исполнитель был обязан освободить территорию автостоянки от незаконной торговли. Но базар продолжает свою работу. Приставы в своём бездействии винят горадминистрацию, горадминистрация – приставов, а жители соседних с базаром домов продолжают недоумевать – когда же закончится беззаконие?
На наш последний запрос администрация города ответила: «15 октября 2016 истекает срок освобождения земельного участка от временных объектов некапитального характера, используемых для уличной торговли. После истечения указанного срока администрация города намерена использовать данный участок в соответствии с разрешенным видом использования, а именно – для временного размещения открытой гостевой автостоянки».
Торговцам, которые потеряют насиженные места, гор администрация предлагает обращаться к руководству ярмарки «Октябрьский рынок».
Я. КАБАНОВ

P.S. 17 октября рынок продолжал работать.

Оставить комментарий