18.10.2016, 13:54

«Войнушка» для взрослых

На голове защитная маска, на теле бронежилет, в крови адреналин. Пейнтбол – военно-тактическая игра для тех, кто любит совмещать спорт и развлечения. Его первооткрывателями в Коврове стали братья Алексей и Антон Устиновы. Поиграв в пейнтбол однажды, они не захотели останавливаться, а, наоборот, решили нести его в массы.
«Войнушка» для взрослых
Эта игра больше похожа на приключение. Каждый раз события развиваются по определенному сюжету: это может быть захват флага, захват территории, дуэль, освобождение заложников и даже игра на выживание. «Оружие игроков – маркеры, которые воссоздают точную копию американского автомата М4. Стреляют они не обычными пулями, а желатиновыми шариками, заправленными безвредной краской. У каждой команды свой цвет. Также на вооружении у участников есть дымовая шашка и гранаты. С их помощью можно незаметно уйти от противника в укрытие, или, наоборот, дезориентировать команду соперников и смело идти в наступление», – говорит Алексей Устинов.
Для пейнтбола в Коврове существуют отдельные поля боя с многоуровневыми сооружениями, имитирующими реальные условия проведения военных операций. Там есть и где спрятаться, затаившись в засаде, и куда соперника заманить, чтобы не оставить шансов на победу. Создавали площадки для игры ребята самостоятельно из подручных материалов, которые удавалось найти. Панели, покрышки, катушки от кабелей – все это теперь преграды и укрытия для бойцов. Играть на поле безопасно как для участников, так и для прохожих – территория огорожена сеткой, через которую «пули» пролететь не могут, а сама площадка постоянно проверяется на наличие камней и битого стекла, чтобы избежать нежелательных травм бойцов во время спецопераций.
Но куда интереснее выезжать с командами в лес и соревноваться уже в более реальных условиях. Заранее обговаривается место проведения, количество участников и территория для игры. Но это только тогда, когда команды состоят хотя бы из пяти человек. Иначе участники разбредаются по лесу, теряются друг от друга, и военно-тактическая игра превращается в прятки, рассказывают братья Устиновы.
«Войнушка» для взрослых
«Перед началом игры все участники надевают на себя специальные защитные костюмы и маски, девочкам дополнительно выдаются бронежилеты. До того как игроки пойдут на поле боя, для них проходит обязательный инструктаж по технике безопасности. Самое главное – ни при каких условиях не снимать с головы защитную маску, чтобы вместо ярких впечатлений не получить серьезные травмы», – говорит Алексей. Также категорически запрещается стрелять в противника в упор. Минимальное расстояние – 5-6 метров. Ведь несмотря на то, что шарики легко лопаются, «прижечь» они могут очень сильно, оставив после себя синяки.
В среднем бой длится от 1,5 до 2-х часов. Причем, если боец оказался ранен или у него больше нет патронов, игра для него на этом не заканчивается. Участники возвращаются на базу, перезаряжают своё оружие, «возвращаются к жизни» и вновь идут в бой. На протяжении всего времени за игроками следят братья Устиновы и контролируют соблюдение всех правил.
Новичков от мастеров пейнтбола отличить очень легко. Как говорят организаторы, неопытные игроки чаще всего занимают места в засаде, боятся нападать первыми и пытаются стрелять тогда, когда соперник сам подходит к ним. Бывалые, наоборот, не боятся идти в бой. Они заранее выбирают себе капитана команды, который в последующем будет отдавать приказы, тактику ведения, активно общаются между собой. Ведь именно от слаженной работы команды напрямую зависит победа в пейнтболе.
«Войнушка» для взрослых
«Чаще всего тот, кто хоть раз попробовал себя в этой военно-тактической игре, возвращается вновь. Проведя бой по одному сценарию, участнику хочется попробовать себя в новой роли, и, например, вместо операции «захват флага», вызвать соперника на дуэль. Отличаются между собой также летний и зимний пейнтбол – в каждом есть свои нюансы», – рассказывает Алексей. Среди любителей игры есть как дети, так и взрослые. Братья Устиновы даже организовывали турниры по пейнтболу в детских оздоровительных лагерях. Среди клиентов также были и заводы, соревнующиеся между собой за право стать лучшими в военно-тактической игре. А порой на поле боя с маркером наперевес можно увидеть даже бабушек и дедушек, которые не хуже остальных игроков осваивают несложные правила пейнтбола. Чаще всего поводом посетить площадку для них становятся юбилеи и дни рождения – таким образом они знаменуют событие.
«Войнушка» для взрослых
Пейнтбол, по словам его любителей, помогает не только развить командный дух и еще больше сблизиться, но и дает возможность снять стресс, позволяет почувствовать себя героем боевиков или суперагентом. И при этом не важно, сколько вам лет и в какой вы физической форме.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий