01.11.2016, 10:28

Спасибо прокурору

Расположенное в северной части города производство комбикормов по-прежнему продолжает травить жителей запахом тухлой рыбы. Звонки на эту тему с завидной регулярностью раздаются в редакции. Меж тем, их жалобы в Роспотребнадзор постепенно начинают менять ситуацию. К сожалению, всё идёт не так быстро, как этого всем бы хотелось.
Спасибо прокурору
Наши постоянные читатели знают, что в апреле Ковровский городской суд удовлетворил исковые требования Владимирского природоохранного прокурора и обязал ООО «ЛК-Агротрейд» оформить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в срок до 01.03.2017 года. Как оказалось, предприятие работало в отсутствие таких разрешений. В июне за невыполнение законных требований Роспотребнадзора о предоставлении документов на предприятие был наложен штраф.
А на прошлой неделе стали известны результаты ещё одного суда над предприятием и директором «ЛК-Агротрейд». Как сообщила прокуратура, заместитель городского прокурора внес в адрес генерального директора представление по факту того, что работа по производству комбикормов велась в жилом микрорайоне с многочисленными нарушениями требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, санитарно-эпидемиологических норм, в отсутствие санитарно-защитной зоны и санитарно-эпидемиологического заключения, без проведения инвентаризации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.
Представление прокурора осталось без внимания, за что в отношении предприятия и его руководителя были возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное неисполнение законных требований прокурора). По итогам их рассмотрения генеральный директор ООО «ЛК-Агротрейд» Александр Мещеряков за неисполнение требований прокурора подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации сроком на восемь месяцев. Деятельность юридического лица приостановлена на 70 суток. Решения судов обжалованы и пока не вступили в законную силу.
Спасибо прокурору





























Нам же остаётся отметить, что главная проблема до сих пор не решена. Как уже писали «КВ», лаборатория, аккредитованная при Роспотребнадзоре, проверяет наличие в воздухе лишь сероводорода и аммиака, однако наряду с ними при разложении рыбы выделяются такие вещества, как триметиламин, индол, скатол, меркаптан и гексаналь. Все эти вещества (кроме скатола) имеют свою норму предельно допустимой концентрации (ПДК), указанной в постановлении главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2003 №114. Однако привлечь к делу департамент природопользования, который и имеет выход на более оснащённую лабораторию, пока не удаётся.
Господа из прокуратуры, может вы и в этом вопросе посодействуете. А то ведь Ковров на экологический форум замахнулся, неудобно будет перед гостями, если город встретит их запахом тухлой рыбы.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий