01.11.2016, 10:38

Хорьки в городе

Домашних хорьков вывели 2000 лет назад в Южной Европе. Долгое время они заменяли людям кошек, а также участвовали в охоте на кроликов. В современной жизни они реже лазают в норы. Зато их можно встретить в гостях или... в городе. Но лучше остановить ребёнка, тянущего руки к маленькому милому зверёчку под кустом. Выброшенные на улицу, хорьки могут быть агрессивны. И это обратная сторона моды, которая уже не первое десятилетие существует в России. Причём хорьков находят и на улицах Коврова.
Хорьки в городе





























Мой ласковый и нежный
О хозяйке экзотических питомцев мы узнали совершенно случайно от знакомых. К счастью, она была не против пригласить нас в свой дом и рассказать свою историю. Елена Кониболоцкая – большой любитель хорей. Своего первого щенка завела около 3 лет назад.
К появлению малыша тщательно готовилась: на протяжении года читала пособия, изучала специализированные сайты и форумы, переписывалась с хорятниками. Ездила за своей Леей во Владимир. И почти сразу поняла, что в доме появится второй хорёчек.
Спустя месяц их действительно стало двое. Второй, мальчик, – найдёныш. Его подобрали на улице в ужасном состоянии. Лена животное выходила, отогрела, откормила. Сейчас любимцев ещё больше.
Нет-нет, разрослась хвостатая семейка не благодаря потомству. После появления своих хорей Елена стала заниматься и устройством отказников. Создала группу в интернете. И по сей день она – волонтёр. Правда, работает теперь только дистанционно. Иначе не может – желающих сбагрить ненужный нос хоть отбавляй, а у Лены своя семья, работа.
Хорьки в городе





























За это время она стала сопричастна к судьбам около 40 животных. Причём спасала от беспризорности не только хорей из 33 региона, но и из Московской, Ивановской областей. Желающих помогать совсем немного. Деньгами, транспортом, медицинскими консультациями поддерживают неравнодушные в основном не из Коврова – такие же, как Елена, фанаты из других городов, регионов.
Кстати, к подбору новых родителей для хвостиков девушка относится особенно щепетильно. Связь не теряет, подсказывает, направляет, благодаря чему очень часто такое общение перерастает в дружбу.
Хорьки в городе
Секретные раскопки
Бывает, несут четвероногих и в живые уголки. Однажды ковровские ребята, гулявшие на детской площадке, видели, как подъехала машина и из неё девушки выбросили свёрток, а в нём оказался здоровенный хорь. Юные свидетели этой картины не смогли бросить живое существо на произвол. Увы, это не единственная подобная история.
И проблема, как объясняет Елена, стоит очень остро. Многие заводят хорей, насмотревшись фотографий в сети, из-за того, что модно, не задумываясь о последствиях, а животное в обиходе очень сложное.
Содержание такого питомца обойдется подороже, чем породистой кошки. Во-первых, полноценный рацион исключает дешёвые корма для кошек и собак, что рекламируют по телевизору. А этим очень часто грешат нерадивые владельцы. Идеальная еда для таких пушистиков – это мясо.
Хорьки в городе





























Во-вторых, если «стол» кошек и собак можно удешевить за счёт добавления круп, то у хорьков растительная пища не усваивается. Но и в мясном рационе нужно разнообразие. Мыши, перепелки, индейка, цыплята, говядина, форель, сёмга...
Самочувствие хорей полностью зависит от рациона. Неправильное питание приводит к страшным заболеваниям. Вот именно больные, они чаще всего и становятся не нужны. В лучшем случае хозяева ищут для питомца новый дом, но зачастую просто выставляют за дверь, выбрасывают, оставляют на даче.
А наиграться, как говорит Елена, нанеся животному урон, от которого не все могут оправиться, хватает от пары дней до полугода. Средняя продолжительность жизни зверьков дома – 6-7 лет, в природе 2-3 года.
Не стоит забывать и про то, что хорёк – животное норное. И эту самую норку он будет рыть. Например, под диваном или в ковре. Игрушки не спасут. Хоть и бодрствует он всего 4 часа в сутки (зимой – 2), этого хватит, чтобы своим мельтешением свести с ума, если к такому темпераменту вы не привыкли.
А ещё они пахнут, плохо воспитанные – кусаются, ходят мимо лотка. Поэтому знатоки настаивают: ни в коем случае не стоит делать такой подарок или заводить животное для ребёнка.
Хорьки в городе
Шубка и маникюр
«Это вы пришли не в самое удачное время, – говорит Елена, позволив нам вволю навозиться с хорями. – Вот зимой у них шерсть очень красивая, раза в три гуще». Лениным питомцам не страшен даже 30-градусный мороз, всю зиму живут на балконе. Если летом обитают в комнате – включают кондиционер: им нужна прохлада.
Свежий воздух хорёчки любят. Но заводчики рекомендуют выгуливать их только при наличии прививок и исключительно на шлейке. А вообще, как говорят они же, это больше прихоть владельцев, животным и дома простора хватает.
Елена рассказывает, что на улице на них активно обращают внимание. Кто-то умиляется, кто-то пытается бесцеремонно пощупать. К другим братьям меньшим хорьки относятся по-разному. Тут всё зависит от характера. Одни дружат с кошками и собаками, играют и даже спят вместе, другие не жалуют даже собратьев.
Портить элементы интерьера будут обязательно, даже если следить за когтями. Мыться хори не любят. Да и «стирать» их с шампунем чаще раза в месяц не рекомендуется. А ещё эти «товарищи» всюду устраивают тайники, куда могут утащить всё, что угодно: носки, телефон, деньги.
Хорьки в городе





























Сколько стоит друг?
В общем, если не заняться изучением особенностей вида до приобретения такой экзотики, вас ждёт множество сюрпризов. И это ещё не считая трат на самого друга. Если у частников цена достигает нескольких тысяч, то в питомнике – до 15 тыс. рублей. В последнем случае можно рассчитывать на оригинальный окрас, а не стандартный соболиный. В чём разница клубного и не клубного зверя? Как объясняет волонтёр, вторые чаще всего имеют генетические заболевания. Также мало шансов, что у такого представителя будет хорошее воспитание и поведение.
Конечно, любовь и должная забота в состоянии исправить многое. Но главное правило: прежде чем принять решение и открыть дом новому члену семьи – взвесьте все за и против.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий