01.11.2016, 11:10

Путин, Пестов и «Бархан»

Спортивный форум давно закончился, а горожане еще долго будут обсуждать подробности пребывания в Коврове президента России Владимира Путина. Оно хоть и было краткосрочным, многим запомнилось на всю жизнь. О своих впечатлениях от личного общения с Владимиром Путиным с нами поделился владелец музея мотоциклов, известный в городе коллекционер мототехники Лев Пестов. Ему посчастливилось поговорить с Путиным и провести для него краткий экскурс в историю ковровской мототехники.
Путин, Пестов и «Бархан»
За две недели до форума Льва Пестова попросили подготовить экспозицию музея на случай, если президент решит его посетить. Две недели для наведения идеального порядка – срок достаточный. Но Пестов решил увеличить экспозицию. Шутка ли, сам президент может в гости зайти. Два раритетных мотоцикла ему пришлось собрать за считанные дни. Причем, довести их до ума, чтобы были на ходу – вдруг решит прокатиться. Работа кипела днями и ночами. Приходилось докупать запчасти, не считая расходов. Параллельно печатались плакаты, устанавливались витрины с новыми экспонатами.
Ближе к намеченному сроку музей стали посещать всевозможные комиссии. За эти дни Лев Пестов провел не один десяток экскурсий, рассказал всем желающим историю каждого понравившегося экспоната. Лев отметил, что московские гости – хорошие слушатели: ловят каждое слово, вопросы задают. Видимо, службе протокола экспозиция и экскурсия понравились, и за несколько дней до форума Пестову сообщили – президент посетит музей. По протоколу на это отвели достаточно времени.
Какие только службы не осматривали Ледовый дворец и музей перед визитом гостей. Сотрудники многих секретных служб уже знали Льва Пестова в лицо. Если говорить о мерах безопасности, предпринятых перед форумом, то, по ощущениям Льва Пестова, они были мега серьезные. Снайперы на крыше – только видимая часть этих мер.
До последнего момента время прибытия президента оставалось неизвестным. С утра 11 октября Пестову передали личную просьбу губернатора области Светланы Орловой выкатить несколько мотоциклов на улицу. Мотораритеты К-125 и знаменитый «Ковровец» с зайцами на бензобаке установили рядом с современной техникой, производимой на наших заводах. Светлана Юрьевна также попросила Пестова присутствовать во встречающей группе, чтобы, если понадобится, рассказать про технику. По словам Льва Николаевича, Светлана Юрьевна проявляет живой интерес к его музею. Водит в него всех гостей города и области. С ее подачи в гостях у Пестова уже побывали министр спорта В. Мутко, заместитель председателя правительства Д. Рогозин, помощник президента И. Левитин, полномочный представитель президента А. Беглов. Как выяснилось, многие из них тоже коллекционеры и на этой «волне» Пестову удалось пообщаться с каждым из них.
Во время ожидания лидера страны много высокопоставленных гостей, прибывших на форум, заходили в музей, и Пестов уже провел несколько экскурсий.
Вертолет президента приземлился на мотобольное поле. Заняв свое место около мототехники, Лев Пестов отметил, что во встречающей группе он был единственный ковровчанин.
От вертолета до ледового дворца президент шел пешком. Пестов даже не рассчитывал, что тот обратит на него внимание. Но неожиданно Владимир Владимирович отделился от группы встречающих, улыбнулся и направился прямиком к нему. После рукопожатия президент первым делом спросил Льва Пестова, не замерз ли он. Погода стояла холодная, а Лев вышел из музея в одном пиджаке. К ним присоединилась Светлана Орлова, она представила коллекционера президенту. В нескольких словах Лев Николаевич описал современную технику, производимую на электромеханическом заводе: гироскутеры, электровелосипеды. По словам Льва Пестова, президент очень внимательно осматривал и современную технику, и первые мотоциклы ЗиДа. Он остановился напротив мотовездехода «Бархан», производимом на ЗиДе, спросил, что за машина. Лев рассказал о его технических характеристиках. «Милое дело для охоты», – отметил президент. Мужчины обменялись еще парой фраз на тему охоты и мотоциклов из коллекции музея и, попрощавшись, президент направился внутрь ледового дворца. В помещение музея он не пошел, так как его ожидало много людей на пленарное заседание.
Пятиминутная встреча с мировым лидером запомнится Льву Пестову на всю жизнь. Говорит, от него исходит какая-то внутренняя сила, а в глазах четко читается лидер. В это же время Лев Пестов отметил отсутствие у Владимира Путина даже намека на заносчивость.
По нашей информации, через несколько дней после форума по поручению президента на ЗиД приезжали его представители. Говорят, Владимиру Владимировичу приглянулся мотовездеход «Бархан» и он пожелал приобрести себе такой.
Мы также узнали, что задолго до форума на Льва Пестова выходили из правительства страны с просьбой продать легендарный «Ковровец» с зайцами. Благо, таких мотоциклов у коллекционера несколько. И он согласился расстаться с одним из них. Тем более, по неподтвержденной правда информации, приобретается он для одного из российских министров. Когда его заберут, Лев Пестов не знает. Пока этот мотоцикл по-прежнему украшает экспозицию музея.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий