17.03.2015, 10:35

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные...

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные...Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные...












Все течет, все изменяется. Сотовая связь, интернет, цифровое телевидение. Не успеваешь привыкнуть к новшеству, как оно уже становится раритетом. То, что раньше считалось откровенной фантастикой, ныне является нормой жизни. В общем, достижения науки и техники не перестают нас удивлять. Есть в этой области чему радоваться, но имеется и причина для огорчения. Почти все новые технические навороты идут исключительно с лейблом «Made in не наше».
Очень хочется спросить: «Российская наука, ты где?». Живем надеждой, что ответ на вопрос будет дан не в рифму – Караганда находится в другом государстве. Полвека назад таких вопросов не возникало. Мы первыми запустили спутник, первыми выбрались в космос. Шутили насчет того, как Китай станет запускать свой спутник: миллиард человек будет держать большую рогатку, другой миллиард – ее натягивать. Интересно, какие анекдоты придумывают сейчас в Китае про Россию с ее лесами, полями и реками, которую наводнила китайская техника. Правда, несмотря на передовую науку, с бытовой техникой и в Союзе была напряженка. Качество уступало импортным аналогам, да и количества хватало не на всех. Тем не менее свои авто, мото, теле, фото у нас тогда были. Сейчас мы не можем похвастать этим в полной мере, поэтому с чистой совестью потребляем заграничный продукт.
Все началось с тревожной кнопки
О том, как поживает наука на местном уровне, мы побеседовали с 30-летним ученым Андреем Карпенковым, кандидатом технических наук, заведующим кафедрой «Автоматика и управление» КГТА. Молодой ученый действительно занимается научными разработками, которые находят практическую реализацию. И это подтверждает тот факт, что Андрей стал одним из трех молодых деятелей науки в нашем регионе, кому за особые достижения была присуждена президентская стипендия.
К научной работе А. Карпенков приобщился, будучи студентом третьего курса КГТА. Получив диплом инженера, он все же решил пойти по стезе ученого и поступил в аспирантуру КГТА на кафедру физики. Предстояло заниматься моделированием и анализом тепловых полей, чтобы более эффективно управлять распространением тепла.
Но тепловые поля остались «невозделанными». Обстоятельства сложились так, что аспиранту пришлось взяться за цифровую обработку сигналов, и эта тема оказалась ему более интересной. Перед кафедрой физики была поставлена задача по разработке тревожной кнопки для МЧС. Заказчиком являлся завод «Автоприбор». С такой кнопкой попавший в трудную ситуацию путешественник смог бы передать свои координаты на расстояние в 60 км. В рамках данного проекта Андрей подключился к работе по спектральному анализу радиосигнала. Им использовался так называемый «вейвлет-анализ», позволяющий качественно отфильтровать сигнал от помех. Тревожная кнопка заработала. Находясь в КГТА, можно было передать сигнал, который принимали во Владимире.
Однако в серийное производство изделие не попало. У заказчика сменилось руководство, которому разработки ковровских физиков не пригодились. Ну а для Карпенкова плоды его трудов не пропали даром. В 2008 году он получил федеральный грант Фонда Бортника (фонд поддержки и развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере), а через два года защитил кандидатскую диссертацию по теме цифровой обработки радиосигнала.
«Соты» для Мексики
Ученого заинтересовало направление программно-зависимого радио, он хотел большую часть обработки сигнала перевести из аналоговой области в цифровую. Не будем углубляться в технические дебри, скажем лишь, что по этой системе Андрей Карпенков в 2011 году получил патент. Годом раньше на выставке научно-технического творчества в Москве (стал лауреатом премии президента) Андрей познакомился с московскими учеными, которые также работали над темой программно-зависимого радио. Москвичи пытались реализовать идею стыковки IP-телефонии (передача телефонного сигнала по интернету) со стандартом сотовой связи GSM. Данное решение позволило бы сделать сотовую связь более дешевой. Ковровский ученый вошел в их команду.
Прототип нового оборудования был представлен в 2012 году на конгрессе по телекоммуникационным технологиям в Гамбурге. Сейчас эти системы используются в деревнях Мексики и Африки, там, куда крупный оператор сотовой связи не идет ввиду отсутствия выгоды. А система сотовой связи, предложенная нашими учеными, в этих районах пришлась ко двору, поскольку стоит значительно дешевле. Но, как часто бывает в нашей стране, в том, что прижилось у других, у нас не видят проку. Связь, которую можно использовать в далеких небольших селениях, в поселках нефтедобытчиков, осталась по большому счету невостребованной.
«Конфетка» с импортной начинкой
В 2013 году Андрей Карпенков возглавил кафедру «Автоматики и управления». Работа из области сотовой связи переключилась в область робототехнических систем. В плане научной деятельности появились новые задачи, в частности, решение проблемы радиоканала, который бы позволял управлять роботом на большом расстоянии. Данное направление весьма актуально, если учесть, что еще два года назад вице-премьер Д. Рогозин говорил о необходимости создания лаборатории боевых роботов. Основная работа по этой теме ведется на таких наших флагманах оборонки, как ОАО «ЗиД» и ОАО «ВНИИ «Сигнал». Но и академия не хочет оставаться в стороне. Совместно с предприятием-партнером ВНИИ «Сигнал» создана лаборатория информационных технологий и робототехнических систем, в которой ведутся разработки систем управления робототехническими комплексами (обработка видеосигнала, создание интеллектуальных систем управления движением и т.д.).
Сейчас много говорится об импортозамещении. Мы поинтересовались у Андрея Сергеевича о возможности данного процесса в науке. О всей науке ученый говорить не стал, обрисовал лишь картину в области своих разработок.
В системе сотовой связи, над которой А. Карпенков работал совместно с московскими учеными, используется программируемая интегральная микросхема иностранного производства. Ученые задумались о необходимости изготовления российского аналога, обратились с этим вопросом на зеленоградское предприятие, где есть производство микроэлектронных изделий. На предприятии посчитали, что изготовление опытной партии (50 микросхем) обойдется в 30 миллионов рублей (до кризиса). Причем нужно найти инвестора, кто захотел бы вложить в производство такие деньги. Кто же захочет делать подобные инвестиции, если импортную микросхему можно купить в розницу по цене 50 $ за штуку? В общем, аналогов в России нет и в ближайшее время не ожидается. Отечественное производство микроэлектроники отстает от зарубежных конкурентов и сдерживает развитие в других отраслях. А без своей элементной базы можно говорить лишь о частичном импортозамещении.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий