15.11.2016, 10:08

Приставы «практически» работают?

Служба судебных приставов 9 ноября с гордостью сообщила на областном сайте – «практически завершено исполнительное производство об освобождении земельного участка от двух торговых павильонов близ Октябрьского рынка». Обратите внимание на слово «практически». В разговорном языке это слово имеет не своё исконное (словарное) значение (практически vs теоретически). «Практически» здесь значит «почти». Это слово даёт государевым людям возможность как фиговым листком прикрыть срамное место – неумение (или нежелание) своевременно исполнить решение суда.
Приставы «практически» работают?
Об эпопее с идаятовским рынком «КВ» писали столько раз, что авторы давно уже сбились со счёта. Теперь сравним те сроки, в которые приставы должны были осуществить свои действия, с теми, которые они указывают на своём сайте.
Итак – решение о сносе ларьков напротив Октябрьского рынка вступило в силу 13 июля и должно было быть исполнено до 13 августа. Однако приставы возбудили исполнительное производство только 12 августа. Аккуратно обходя этот момент, приставы сообщают: «было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства и установлен срок для исполнения решения суда». Какой ещё срок для исполнения? Он истёк к этому моменту!
Читаем дальше: «...судебным приставом-исполнителем было установлено, что земельный участок от построек не освобожден. 17.10.2016 года руководству ООО был установлен новый срок для освобождения участка, вручены постановление о взыскании исполнительского сбора и предупреждение об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ».
Переводим с языка приставов-исполнителей на русский – им понадобилось три месяца, чтобы установить, что решение суда не исполнено. Меж тем, закон предусматривает, что исполнительное производство должно быть завершено в течение двух месяцев.
Читаем дальше: «07.11.2016 г. судебным приставом-исполнителем был установлен факт полного демонтажа павильона «Мясная лавка» и частичного демонтажа павильона «Мужская и женская одежда, сумки». ... должнику осталось демонтировать бетонное основание и часть металлических конструкций. Полный демонтаж и вывоз строительного мусора, со слов представителя организации-должника, будет проведен чуть позже, когда позволит погода».
Смех да и только! Приставы установили, что решение суда до сих пор полностью не исполнено и с гордостью сообщают о том, что оно будет исполнено, «когда позволит погода». Кроме того, приставы почему-то не упоминают о возврате ООО «ТоргСервис» земельного участка под «идаятовским» рынком городу. Решение суда, по которому это должно было произойти, вступило в силу аж 15 июня 2015 года. Но оно до сих пор не исполнено.
Не срамились бы уж, выкладывая своё «практическое» неумение или нежелание работать на всеобщее обозрение.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий