22.11.2016, 11:07

Вспомнить жертв ДТП

Каждое третье воскресенье ноября во всем мире принято считать Днём памяти жертв ДТП. В этом году дата выпала на 20 ноября. В этот день в Коврове на площади 200-летия неравнодушные горожане вместе с инспекторами ГИБДД с помощью информационных плакатов призывали водителей и пешеходов быть более внимательными на дорогах и соблюдать правила.
Вспомнить жертв ДТП
Организовала акцию женщина, которая сама два года назад в страшной аварии потеряла ребенка.
Алексею Истратову было всего 15 лет, когда произошла трагедия. Мальчик готовился закончить школу и планировал пойти учиться дальше. Он мечтал стать спортсменом, но этой мечте не суждено было сбыться. Вечером 8 июня 2014 года Лёша вместе со знакомым ехал в качестве пассажира на мотоцикле «Сузуки Бандит» по ул. Дегтярёва. Со второстепенной дороги выезжала «Волга», водитель которой не заметил парней. Мотоциклист не стал тормозить, а попытался объехать автомобиль справа, однако столкновения избежать не удалось. От удара ребята слетели с мотоцикла. Водитель сломал обе ноги, пассажир погиб на месте.
Около полугода длилось судебное разбирательство по этому делу. Обвиняемым проходил водитель «Волги» Анатолий Лабутин, который, по версии следствия, нарушил правила дорожного движения, не уступив «Сузуки». Сам Лабутин свою вину не признавал, ссылаясь на то, что это мотоциклист ехал с большой скоростью и вовремя не затормозил, однако, его вину доказали.
17 судебных заседаний, 2 тома уголовного дела и, спустя почти полтора года после аварии, приговор. Водителя «Волги» наказали двумя годами колонии поселения, а также лишили водительских прав на полтора года. Но в связи с амнистией, от наказания, связанного с лишением свободы, его освободили.
Вспомнить жертв ДТП
Стоило закончиться одному судебному разбирательству, как началось другое. Теперь решается вопрос, кто же возместит ущерб родителям погибшего подростка. Изначально иск подавали на водителя «Волги», однако, вскоре по нему стал проходить еще и водитель мотоцикла. До сих пор ни один из них свою вину в аварии не признает и возмещать ущерб отказывается. Кроме того, практически за два с половиной года водители ни разу не извинились перед родителями Лёши. Сейчас все ждут решения суда.
Вот уже два года, как мама Лёши не может спокойно спать по ночам и постоянно плачет. Несмотря на то, что виновный наказан, уже вот-вот решится вопрос с возмещением ущерба, сына ей никто не вернет.
Третий год подряд в память о своем ребенке и о тех, чью жизнь унесли страшные аварии, Надежда проводит акцию, посвященную Дню памяти жертв ДТП. Очередная прошла в минувшее воскресенье. Друзья и знакомые Лёши с информационными плакатами встали возле дороги, пытаясь привлечь внимание водителей, другие ребята запускали в небо белые воздушные шары.
Будет ли проводиться акция и в последующем, пока неизвестно. Участников мероприятия год от года больше не становится. Приходят на площадь в День памяти жертв ДТП лишь те, кто потерял в авариях родных людей.
Вспомнить жертв ДТП
























За последние два года в городе и районе погибло уже почти 40 человек. Среди них есть и пешеходы, которые по своей невнимательности или по невнимательности водителей попали под колеса автомобилей, лихие гонщики, решившие испытать судьбу, а также пассажиры, ставшие жертвой обстоятельств. Последние страшные ДТП произошли 13 ноября. В тот день сразу две аварии унесли жизни трех молодых людей. Пять человек серьезно травмированы. Один из них находится в очень тяжелом состоянии.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий