06.12.2016, 10:45

В нашем доме поселился нежелательный сосед

Жители многоквартирного дома по улице Брюсова стали заложниками ситуации с соседями. Наверняка в городе немало домов, где собственники столкнулись с подобной проблемой. Так что данный пример является показательным.
В нашем доме поселился нежелательный сосед
Покойная владелица трехкомнатной квартиры в этом доме оставила после себя много наследников. Владелицей ее можно назвать с натяжкой, поскольку проживала она в муниципальной квартире. Теперь эту квартиру по договору социального найма занимают ее сыновья. По данным собственника, МБУ «Город», в квартире зарегистрированы пятеро мужчин. Неофициально же жильцов еще больше. Старшие братья, например, обитают там со своими спутницами жизни.
Любимым занятием жителей данного пристанища является совместное распитие спиртных напитков. Бухают регулярно, в любое время дня и ночи. К их запойным марафонам часто присоединяются коллеги по «цеху», так что мероприятия проходят весело.
Особенностью данной квартиры является отсутствие домофона. Поэтому гость, чтобы попасть внутрь, не особо церемонясь, звонит кому-нибудь из соседей и заплетающимся языком просит: «Откройте, пжалста». Подобное случается и в ночное время. Разбуженные соседи тоже не церемонятся и отвечают визитеру краткой емкой фразой.
Веселье не обходится без громкой музыки, часа в 2-3 ночи. Стучать по батарее или барабанить в дверь (звонка нет и в помине) нарушителям спокойствия бесполезно. Дверь не откроют – у этих подпольщиков, наверное, есть условленный знак с товарищами. Веселуху может пресечь наряд полиции, но пока его дождешься, можно досконально изучить музыкальные предпочтения выпивох. Это далеко не классика! Не обходится и без семейных сцен с употреблением ненормативной лексики, которые обычно случаются также за полночь.
Еще одна особенность этой забавной квартирки: там, видимо, нет мусорного ведра. Так что, когда под бытовые отходы не остается пакетов, пустая тара и объедки выбрасываются самым удобным способом. И жители нижних этажей могут обнаружить на своем окне невесть откуда нарисовавшийся натюрморт с хребтом селедки и ошметком помидора. Как указывается в коллективном обращении к начальнику МБУ «Город», в субботник с придомовой территории собирают по 3-4 мешка бутылок. Несколько лет назад всем домом морили тараканов, которые завелись в этих «чертогах».
Есть и экономическая сторона вопроса. Вряд ли будет новостью, что аборигены не платят за коммуналку. На начало этого года набралось долгов за электричество на 67 тысяч, долгов за газ – на 14 тысяч, долгов за воду и отопление – на... 240 тысяч.
Газовщики утверждают, что газ неплательщикам перекрыли уже пару лет как. С водой хуже: краны в квартире все убитые, так что вода там льется постоянно. У тех, кто снизу, случается капель с потолка. Счетчиков нет и в помине, поэтому вода из крана выливается, а в общие расходы дома на ОДН вливается. То же самое можно сказать и по электричеству. Его хитрецы получают в обход счетчика. «ВКС» выставляют платежи по нормативу (которые все равно не оплачиваются) и считают, что составлять акт о хищении электроэнергии нецелесообразно.
Поскольку в последнее время участились случаи пожаров, вызванных уснувшими с сигаретой алкашами, жители дома забили тревогу. Никому не хочется выбегать посреди ночи в чем был и оставлять нажитое непосильным трудом на милость огня и воды. А тут еще сообщения о взрывах газа в Рязани и Иванове. Хоть и говорят, что у этих газ перекрыт, но вдруг в ком-то из них с перепоя проснется Кулибин. Девять этажей, панелька – такое «лего» получится, что мало не покажется.
В общем, проживание данных граждан на указанной жилплощади создает проблемы и соседям, и поставщикам ресурсов. Совет многоквартирного дома обратился к собственнику квартиры – МБУ «Город», в ведении которого находятся вопросы управления муниципальным жильем: «Примите меры!». Ни шатко ни валко, но все же в данное муниципальное жилище была направлена комиссия из представителей МБУ «Город», КТОСа, управляющей компании. Приглашали участкового, но тот не явился. Это, к слову, о работе данной службы, которая недавно отмечала свой профессиональный праздник.
Вы можете представить ситуацию, чтобы хозяин не мог попасть в свою квартиру, пусть и сданную в наем? Наверное, с трудом. А вот с МБУ «Город» подобное может случиться запросто. Комиссия только потопталась возле двери, которую никто не открыл. Обратила внимание на самовольное подключение квартиры к электрощиту, о чем составила акт. И в двери оставила предупреждение с требованием погасить долги.
Через месяц председателю совета дома пришел ответ из МБУ «Город», в котором говорится о так называемых принятых мерах. Например, от начальника полиции требуют проверки того, на что жалуются жильцы дома (с проверкой придет участковый, и ему также никто не откроет). Сообщают о подготовке иска о принудительном переселении данных нанимателей в менее благоустроенное жилье. А вот о планах поставить в муниципальной квартире домофон, заменить водопроводные краны и установить счетчики, что в общем-то обязан сделать МБУ «Город» как собственник, в документе, увы, ни слова.
По поводу принудительного переселения недобросовестных нанимателей директор МБУ Вера Ягнюк сетует: дело это непростое и уйти на него может целый год и даже больше. Сейчас, например, в рассмотрении 27 исков, а суд в этом году удовлетворил только два.
До конца месяца «Город» планирует получить разрешение суда и сделать еще один визит к нарушителям спокойствия указанного дома, на этот раз с судебными приставами. Таким образом, с момента обращения жителей прошло практически три месяца, а никаких эффективных мер воздействия на виновников «торжества» не оказано. Неудивительно, что такое «непростое» дело может продолжаться больше года, когда у должностных лиц нет явного желания им заниматься.
Мы же надеемся, что пока длится вся эта околосудебная тягомотина, дом по ул. Брюсова не постигнет техногенная катастрофа по причинам вышеуказанным.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий