20.12.2016, 10:46

Деды приходят в дома

Скоро-скоро Новый год. Детвора Мороза ждет... Под блеск елочной гирлянды и телевизорный рекламный гомон типа «праздник к нам приходит!» вспоминаются глуповатые детские стишки и сладкие петушки на палочке. Но все же мы люди серьезные. Поэтому говорить будем о подарках и елках, дедах морозах и снегурочках, взрослых и детях серьезно, но с учетом праздничных обстоятельств.
Деды приходят  в дома





























Новогодний чес и борода не из ваты
По приблизительным подсчетам, в Коврове больше сотни сказочных пар и как минимум одно агентство по предоставлению услуг Деда Мороза и Снегурочки. А цена за услугу от 600 до 3000 рублей, в зависимости от качества представления и от раскрученности исполнителей. Понятно, что работа сезонная и что 60-70 процентов артистов – доморощенные, которые хотят одного – побольше денег заработать при наименьших затратах сил и средств. Говорят, в столице нашей Родины хитрые Дедки даже строят друг другу козни, чтобы отстоять сферу влияния. Очень неприятно на таких нарваться, но есть вероятность пригласить в гости и профессионалов. Уместна ли подобная характеристика для тех, кто играет свою роль только перед Новым годом? Да, профессионалы среди них бывают. Мало того, некоторые ездят на конкурсы Дедов Морозов, проходят специальные школы Дедов Морозов, где учатся творческому мастерству, искусству импровизации и грима.
А вот со сказочным прикидом сейчас у артистов проблем нет. Чтобы нарядиться, не обязательно клянчить шубу и посох в домах культуры или детских садиках. Действительно шикарные костюмы Деда Мороза стоят не меньше 60 тысяч рублей, а хорошая борода с париком – от 15 тысяч. Во всяком случае именно столько отдал один из ковровских Дедушек-профессионалов за свой наряд в этом году. Снегурочку он неплохо приодел за 30 тысяч. Пусть не обижается: все-таки Дед – лицо представительное, важное и главное в новогодние праздники.
Чудеса семейные
Практически все родители хотят, чтобы Дедушка Мороз пришел в гости к ребеночку вечером 31 декабря, а пик заказов – 25 декабря и последующие дни. Понятно, что всех по времени удовлетворить невозможно. Мало того, востребованные Деды и Снегурочки уже заняты под завязку. 1 января артисты предпочитают отдых. Но не все.
У одного из наших бородатых респондентов был в практике такой случай. Пригласили его со Снегурочкой утром 1 января в приметную многоэтажку (там с одного из балконов нарядную елку вниз макушкой вывешивают). Заказ был поздравить маленькую девочку Леночку. Пришли, звонят в дверь. Никто не отвечает. Толкнули дверь – открылась. На диване сидит девочка годиков трех-четырех от роду. В квартире, кроме нее, ни души, подарок для малышки в мешок Деда Мороза сунуть некому. Стали поздравлять, как положено, с песнями, прибаутками. Хорошо, у Дедушки остались конфеты, шарики, новогодние игрушки от корпоративов. Подарили. Программа длилась около получаса, родители за это время не появились. Уходя, Дед Мороз и Снегурочка попросили соседей присмотреть за ребенком. Потом выяснили, что мама и папа у Леночки в разводе. Папа пригласил артистов, а мама не в курсе и даже не дома. Спасибо и на том, что какие-нибудь «пропажи» из квартиры на Дедушку не повесили. С тех пор он предпочитает с клиентами заранее оформлять бланк заказа и оплату брать вперед.
Еще одна история от Деда Мороза связана с его... травмированием. Глава семейства захотел, чтобы сказочные гости прибыли в квартиру необычно. Нет, не на оленях или среди поющего цыганского хора, а со спецэффектами. В холодном белом огне (часто его используют на больших сценах) и с громкими хлопушками. Надо сказать, что от холодного огня ничего не загорается, но дыму немало. И вот в дыму и огне папа-затейник стреляет из большой хлопушки, у которой дальность полета 7-8 метров. И попадает прямехонько в затылок Деду Морозу. От серьезных последствий Дедушку спас парик, шапка и высокий плотный воротник. Но все равно вдарило как следует. Еле на ногах устоял. А ребенок не испугался.
Для одной ковровской семьи Новый год – всем праздникам праздник. Дети здесь давно уже выросли, но из года в год в дом приглашают Деда Мороза со Снегурочкой. Не исключено, что торжества у них идут не один день и устраиваются по-особенному. Мало того, супружеская пара коллекционирует елочные игрушки, привозит их из разных стран мира. Елка у них – просто шедевр. Начиная от рождественской звезды и заканчивая вычурными райскими птицами-иноземками.
Дедушка вам не секс-символ
Современная детская публика избалована зрелищами. Много где побывали детишки и на Родине, и за границей. А тут обычного деда в шубе к ним пригласили. Чем увлечь таких мальчиков и девочек, чтоб не скучно было? Артистизм, импровизация – в обязательном порядке. Плюс изюминка – реквизит. Один из ковровских Дедов Морозов показывает малышам волшебную книжку (мы так и не поняли, как на ее чистых страницах вдруг появляются рисунки, а он секрета не раскрыл). У другого есть светодиодный посох. Третий еще что-то придумал. Но с детьми все рано проще, чем со взрослыми. У тех иногда такие запросы, что волосы у Дедушки дыбом встают...
Однажды незадолго до Нового года в контору к Деду (молодому человеку) пришла женщина. Средних лет, представительная, хорошо одетая. Приглашала в гости его одного, в новогоднюю ночь. Без всякой задней мысли он стал расспрашивать посетительницу о ребенке: сколько лет, чем увлечен, как поздравлять. А та в ответ: «Поздравлять надо меня. Я же за это и накормлю, и напою, и спать уложу». Фразу следовало понимать не в переносном, а в прямом смысле. Отнюдь не сказки и волшебства хотелось клиентке. Дедушка отказал, невзирая на приличный куш – 5 тысяч рублей. В 2004 году деньги немалые.
Некоторые мужчины желают необычно поздравить своих любовниц. Причем Деда Мороза и Снегурочку не предупреждают о том, что «девочке» перевалило за двадцать лет. И «девочку» не предупреждают о визите. Сюрприз ведь. Так что развеселить заспанную злую хозяйку январским утром трудно, особенно стандартной программой, приготовленной для ребенка.
По мнению артистов, если жена заказывает поздравления для мужа, программа проходит более-менее гладко. И ничего, что «малыш», встав на табуреточку, упирается головой в потолок. Зато стихов много знает. И счастлив по-детски. Чудненько... Ну и ладненько!
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий