27.12.2016, 11:44

Перепутали свою «шерсть» с МУПом...

Федеральный судья Ирина Бубенина продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора муниципальной похоронной компании «Память». Николай Коршунов, возглавлявший «Память» с весны 2011 года по июль 2015 года, обвиняется по 5 статьям УК РФ. Ему вменяются: злоупотребление полномочиями, два факта хищения имущества с использованием служебного положения и две дачи взятки: одна в крупном размере, другая – по мелочи.
Перепутали свою «шерсть» с МУПом...
Судебные слушания начались 11 октября, прошло уже более 20 заседаний, и конца и края им не видно. По делу проходят более 200 свидетелей, а само уголовное дело насчитывает более десятка томов. Одним из вменяемых Коршунову эпизодов является то, что по его распоряжению продавец-кассир МУП «Память» фактически работала в магазине подставной фирмы ИП Николаева, а зарплату продолжала получать в муниципальной конторе. В табель учета ее рабочего времени в МУПе вносились фиктивные сведения. Чем МУПу, по версии следствия, причинен ущерб в 235 тысяч рублей.
Специализированный магазин ритуальных принадлежностей МУП «Память» изначально располагался на ул. Першутова в офисе предприятия. После того как городские власти передали в хозведение МУПа помещение Траурного зала на ул. Еловой, 5, у «Памяти» появился еще один магазин на больничном комплексе, по соседству с «криминальным» моргом. Вскоре по указанию директора Коршунова магазин на Першутова закрыли за ненадобностью. Еще раньше на магазине мунпредприятия упразднили кассовый аппарат, все финансовые операции проводились из рук в руки по выписанным наряд-заказам.
На судебном заседании 16 декабря участники процесса допросили уже бывшую работницу «Памяти» Галину В. Она рассказала, что в начале 2014 года директор Коршунов дал указание продавцам магазина на ул. Еловой оформлять заказы на ритуальные услуги не только по документам МУПа, но и для ИП Николаева по схеме: одно захоронение МУПу, второе – ИП. Коршунов сам лично указывал, на какую контору какой заказ оформлять. Если клиентам требовались похоронные принадлежности: гробы, венки и прочая атрибутика, то в ход шел товар «Памяти». Свидетель отметила, что в день похорон вещи, купленные для клиентов частной компании, забирали сотрудники МУП «Память», то есть захоронение проводили муниципалы. Позже Коршунов возмещал недостачу товаров в магазине МУПа аналогичными изделиями. За выручкой для частника в магазин приезжал директор МУПа Коршунов, а за выручкой для МУПа, как правило, бухгалтеры. Частная контора паразитировала на муниципальных площадях с использованием сотрудников и техники муниципального предприятия два месяца.
Потом магазин ритуальных услуг ИП Николаева открылся на ул. Строителей, 9. Коршунов предложил свидетельнице поработать там на ИП Николаева, но оставаться трудоустроенной в МУПе. Женщина согласилась, деньги не лишние. Мы уже рассказывали, как агенты «Памяти» заявлялись в дом с еще не остывшим телом и обрабатывали растерянных родственников покойного. Но вместо МУПа направляли клиентов на ул. Строителей в частную контору, которая с некоторых пор тоже стала носить имя «Память», но ИП Николаева.
Сам Николаев в «своем» магазине появлялся крайне редко, за деньгами сюда тоже приезжал директор МУПа Коршунов. Женщина показала, что в магазине на Строителей она работала с утра: Коршунов звонил и говорил, сколько клиентов придет и когда. Потом она шла в магазин на ул. Еловой и продолжала трудиться уже на МУП. Но не всегда. Клиенты частной компании наведывались и туда, поэтому под руками у нее всегда были наряд-заказы частной конторы. Кстати, заказанные и оплаченные клиентами вещи из магазина на ул. Строителей, 9 забирала похоронная бригада муниципальной «Памяти», приезжавшая на синей «газели» с надписью «Память».
Из бухгалтерской отчетности МУП «Память» видно, что доходы предприятия при Коршунове из года в год сокращались: 800 тысяч в 2012 году, 360 тысяч в 2013-м, а в 2014 всего 5 тысяч. С увольнением Коршунова в июле 2015 года схема отъема денег у муниципального предприятия рухнула. Контора на ул. Строителей прикрылась, а ушлые агенты досаждают людям уже от имени другой фирмы.
На заседании 20 декабря второй продавец магазина подтвердила все сказанное коллегой. Кроме того, с ее слов стало известно, что МУП «Память» предоставляло некоторым клиентам скидки на захоронения. Но это обязательно согласовывалось с главным бухгалтером предприятия. Видимо, тарифы на услуги МУПа, утвержденные главой города, не для всех писаны. Свидетель сообщила, что услуги траурного зала для ИП Николаева предоставлялись бесплатно, арендная плата 495 рублей не вносилась. В то же время траурный зал не предоставлялся другим фирмам ритуальных услуг, конкурентам «Памяти» и ИП Николаева.
Женщина также пояснила, что товар на продажу для магазина сопровождала товарная накладная. Ей показали накладную из материалов уголовного дела, но выяснилось, что в магазин передавали немного другую бумажку. На ней было две колонки цифр, обозначающих стоимость той или иной продукции. Вторая колонка была начертана карандашиком. Думаем, что разница была в сторону увеличения стоимости товаров...
В качестве свидетелей в суд вызваны и руководители других фирм по оказанию ритуальных услуг, работающих на территории города. Один из них, допрошенный 20 декабря, подтвердил информацию о том, что Траурный зал работал только для «Памяти» и аффилированных с ней фирм. В частности, ИП Николаева. Самому ему услугами Траурного зала удалось воспользоваться лишь пару раз, когда Коршунову на этот счет поступало указание свыше. То же самое происходит и сейчас, если в «Памяти» нет захоронений, то Траурный зал простаивает. Хотя мог бы приносить деньги.
На вопрос гособвинения о порядках на кладбище предприниматель пояснил, что смотритель городского кладбища имеет отношение не только к управлению городского хозяйства, но и к МУП «Память». И, как он считает, лоббирует интересы «Памяти», что не вписывается в рамки ФЗ «О защите конкуренции».
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий