10.01.2017, 10:19

Со стихами на пороховой бочке

В новогодние каникулы Ковровский район посетили Александр Сигида, Марк Некрасовский и Людмила Гонтарева – поэты из Луганской Народной Республики. В библиотеке поселка Малыгино была организована их встреча со старшеклассниками и представителями местного совета ветеранов.
Со стихами на пороховой бочке
Дружба между луганским и ковровским литературными обществами началась два года назад, когда ковровские литераторы совместно с общественной организацией «Боевое братство» отправились в Луганск с гуманитарной помощью, в которую помимо прочего входили учебники и художественная литература. Теперь с новыми друзьями из ЛНР налажены тесные связи, не так давно был выпущен совместный сборник ковровских и луганских авторов. На сей раз, приехав на Ковровскую землю, гости презентовали еще один сборник стихов.
Как бы ни хотелось обойти военную тему, все равно она звучит в произведениях и все равно аудитория задает вопросы на злобу дня. Поэтому литераторы из Луганской Народной Республики рассказывали на встрече о своей жизни: «Живем трудно, но лучше, чем было раньше. Летом 2014 года войны никто не ждал, до последнего никто не верил, что она будет. Когда пошли танки, люди вставали цепью, своими телами перекрывая дорогу. Некоторые машины разворачивались. Но не все». Блокада, когда в Луганске отключили электроэнергию и воду, тоже была неожиданностью. Первыми покинули город бизнесмены, те, кто имел родственников в России, и часть молодежи. Основная масса осталась, без зарплат и пенсий, без продуктов.
Сейчас перемирие. Однако луганцы утверждают: перемирие – это форма войны. Обстрелы и провокации не прекращаются. Смерти и разрушения тоже. Люди постоянно в напряжении, хотя все идет своим ходом: работа, учеба. Заслышав вой снаряда, и взрослые, и дети знают, что надо падать на землю.
Утверждение «Мы не сдадимся!» несколько раз прозвучало из уст луганских поэтов. Шахтеры и казаки – сильный народ, они не хотят пускать на свою землю националистов. И говорят огромное спасибо россиянам за постоянную гуманитарную помощь.
Эмоциональный фон встречи был очень высок – так отзываются о ней слушатели. Стихи у луганских поэтов разноплановые, но большинство из них трагичные: об испытаниях, которые выпали на долю людей; о смерти близких; о будущем, которое неизвестно. Стихи философского толка говорят о том, как важно радоваться каждой малости. А патриотическая лирика перекликается с
воспоминаниями о Великой Отечественной войне. К слову, музей в Краснодоне, посвященный молодогвардейцам, никогда не прекращал свою работу, несмотря на политику официальных властей Украины, направленную на истребление исторической правды, культуры и духовности. Принимает он посетителей и ныне.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий