24.03.2015, 11:29

Подайте... на ветеранов

Подайте... на ветеранов












Броский заголовок – гарантия, что на публикацию обратят внимание. В этом случае хотелось бы пересудов избежать, потому как затрагивает ситуация людей, достойных поклонения. Но, увы, вопрос нельзя замолчать. Нас не поймут читатели...
А именно от них мы узнали, что в городе в преддверии великой годовщины Победы, которую россияне отметят 9 мая, стартовала еще одна акция. В редакцию позвонила женщина и не могла сдержать негодования. В одном из магазинов города она увидела емкость для сбора пожертвований.
Патриотический лозунг «Кто, если не мы?!», фотография, снятая во время парада, на ней – ветераны. Их грудь в орденах, в волосах – седина, в руках – красные флаги. Надпись над памятным кадром объясняет, для чего средства собирают: «Для участников ВОВ к 70-летию Победы».
«Это унижение участников войны! Подачка, а не подарок к юбилею. Кто это затеял? Неужели мэр?» – почти дословно передаем слова читательницы. На следующий день последовал другой звонок. На том конце назвали подобное кощунством и высказали намерение написать об этом губернатору.
Мы побывали на месте, чтобы узнать, кому пришла такая идея и что думают горожане на этот счет. Собственно, в самом магазине сотрудники затруднились объяснить, кто объявил сбор денег – их руководство или нет? А вот в бухгалтерии торговой фирмы нам сказали: инициаторы акции – городские власти и органы соцзащиты. Со слов ее представителей, емкости для сбора средств с 1 марта установили в каждом из магазинов крупной торговой сети. Как нам пояснили, собранные деньги пойдут на подарки (возможно, и денежные) участникам Великой Отечественной войны по спискам отдела соцзащиты.
– «Детям уже лет 10 собирают, никто не возмущается, – кассир магазина вспомнила про городской новогодний марафон в пользу детей-сирот, к которому сеть тоже ежегодно присоединяется. – А тут что плохого? Старикам цветок подари – они и рады. Многие хотят другому помочь, а не знают, как и куда отдать деньги. А здесь стоит ящик, хочется от души положить, положи, а если не хочешь – не надо. У каждого своя совесть, душа».
Кстати, как заверили продавцы, настоятельных рекомендаций внести личный вклад в благотворительную акцию со стороны работодателя не было. И если кто-то и присоединяется, исключительно по собственному желанию.
А вот мнения нескольких покупателей. «Очень даже хорошо», –соглашается с предыдущим высказыванием пенсионерка Людмила Павловна, а в завершение нашего непродолжительного разговора опускает в ящик несколько купюр. Но все же добавляет: «Государство наше бедное, выходит. Раз такие вещи происходят».
Алексей (монтажник окон ПВХ): «Хоть кто-то обратил внимание на ветеранов. О них вспоминают только перед праздниками. Автомобилисты в знак уважения прикрепляют георгиевскую ленточку, их навещают представители молодежных движений. То, что в городе установили стелу и открыли новую площадь, а Ковров назвали Городом воинской славы – это скорее для города, его статуса, а не для ветеранов».
И, безусловно, для будущих поколений ковровчан. Большинству же из победителей той страшной кровопролитной войны больше денег важно внимание. Пенсии у участников и инвалидов войны, а их осталось уже совсем немного, достойные. А вот внимания действительно недостает. Они рады гостям с коробкой конфет или другим самым простым презентом. Если на это ведется сбор средств, то почему официально не объявить об акции, не проинформировать население? Как узнать благотворителю, на что именно потратят его деньги, если ни по телевизору, ни в газетах об этом не сообщают, а на самих ящиках нет реквизитов и никакой уточняющей информации? Как это бывает в Новогодний марафон, к 1 сентября, как было при строительстве стелы и реставрации мемориала на площади Победы?
Мы попытались получить официальный комментарий. И тут началось самое непонятное. Идея, как утверждают в администрации, родилась не у чиновников. Зам- главы города по социальным вопросам Светлана Степанова посоветовала нам обратиться за информацией в территориальный отдел социальной защиты населения по Коврову и району, а конкретно – к его начальнику.
Телефонный разговор с Игорем Черновым ясности не добавил. Он адресовал нас к Светлане Степановой. С его слов получается, что акция совместная – городской власти и его отдела, а также бизнесмена. И якобы именно последний предложил такой вариант благотворительной помощи, а органы власти поддержали: «Здорово, что есть такие люди, которые делают мир добрее. Благодаря их помощи мы имеем возможность приходить к ветеранам не с пустыми руками».
И все же вопрос остается открытым – почему об акции не объявили заранее? На официальном сайте администрации мы не нашли даже упоминания о народном сборе средств ветеранам. Почему пожертвования собираются только в наличной форме без открытия спецсчета? Почему не оглашено ответственное за финансы лицо или организация и нет ни слова о последующем отчете о их расходе? Что планируют купить на деньги, собранные до 9 мая? Продуктовые наборы, с которыми по домам пойдут представители администрации и депутаты?
Кстати, помнится еще в прошлом году о подобной инициативе заикнулись было на уровне области, но идея воплощения, видимо, не получила. По неофициальной информации, на одном из заседаний рабочей группы городского оргкомитета, курирующего подготовку к 70-летию Великой Победы в Коврове, предложение объявить народный клич для сбора денег на подарки ветеранам обсуждали, но отклонили все по той же причине: как-то выглядит убого и постыдно. Но ….
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий
Что-то мне страшно жить в мире, где на подарки ветеранам собирают деньги с простых жителей? Неужели их так много осталось, что вообще не сыскать нигде эти суммы (не такие уж и большие наверняка)?
С другой стороны: чему удивляться? За образование лучше платить, за медицину - тоже. Коммуналка растёт. Почему бы и на подарки ветеранам денег с населения не собрать? Не наступить на модную нынче патриотическую мозоль?
И так это выглядит, будто собирают по-тихому. Надеюсь, это потому, что стыдно.