24.01.2017, 13:19

Строй по нормам

На проходивших недавно публичных слушаниях по вопросу планировки территории одного из кварталов в частном секторе, автор этих строк стал свидетелем откровенного недоумения жителей. Типа: участок с гаражом, выступающим за пределы выделенного «всего на 40 сантиметров», мы получили в наследство, беседка, выступающая на муниципальную землю «всего-то на 20 сантиметров», нам досталась по договору купли-продажи. Граждане искренне считают себя законными владельцами, не обязанными ничего сносить. Мол, соседи уже несколько лет как всё узаконили, а мы чем хуже?
Строй по нормам
Увы, формат общественных слушаний не позволил чиновникам подробно объяснить вопрошающим, почему такое строение нельзя признать законным. Поэтому мы попытаемся в очередной раз провести небольшой ликбез.
Многие россияне привыкли думать, что ломать из-за «незначительного нарушения» их не заставят. Виной тому старая редакция ст. 222 ГК, которая до 2006 года предполагала возможность узаконивания самоволки на чужом участке. Многие «самовольщики» в те годы узаконили свои сараи и гаражи – суды практически принуждали муниципалитеты выделять захваченные участки в собственность.
Однако, кто не успел, тот опоздал. Сегодня для признания судом собственности на самоволку, помимо соблюдения прав и интересов других лиц, с застройщика потребуют подтверждения права строительства на этом участке и соответствия постройки установленным параметрам. Выходить за установленную линию застройки владельцам земельных участков сегодня нельзя, даже в том случае, если они выкупят территорию перед домом.
Конечно, согласно закону вопрос о сносе будет решаться судами «исходя из принципов справедливости, разумности и соразмерности». Решать подобные дела единообразно невозможно. Но уповать на то, что суд сочтёт нарушение незначительным, особенно не стоит. В конце прошлого года Верховный суд отменил решения нижестоящих судов, считавших, что иск о сносе здания не подлежит удовлетворению, поскольку ответчик занимает 0,18 квадратных метра участка заявительницы, что слишком мало для сноса. «Законодательство не предусматривает возможность занять даже незначительную площадь участка истца другим зданием», заключили в гражданской коллегии.
В споре между частниками и горадминистрацией суд встаёт на сторону администрации. Так, двухэтажное здание, расположенное напротив входа на Октябрьский рынок на углу улиц Фурманова и Лопатина, было построено вплотную к границам соседних участков. Вместо предусмотренных документами 3 метров от стены здания до соседнего участка застройщики оставили лишь 0,5 метра с одной стороны и чуть больше метра с другой. Горадминистрация ещё в 2015 году обратилась в суд с иском о приведении здания в размеры в соответствии с разрешением на строительство и схемой планировочной организации. Суд полностью удовлетворил этот иск. Понятно, что если перенести несущие стены собственники не смогут, то придётся сносить весь дом. То, что здание до сих пор не снесли – вопрос времени. Вспомните, сколько длилась эпопея с возвратом городу «идаятовского рынка».
Как сообщают власти, работа по выявлению построенных с нарушением от нормативов зданий и строений ведётся подразделениями горадминистрации постоянно. Конечно, особенное внимание чиновники уделяют тем, кто по документам, разрешающим строительство жилого частного дома, построил магазин, да ещё и вплотную к соседним участкам. Но на сайте Ковровского городского суда имеется немало вступивших в силу решений о сносе заборов на самовольно расширенных земельных участках, и о «демонтаже части крыльца», попавшего за установленную линию застройки. Рано или поздно обязать привести строения в соответствие с нормативами придётся всем. При этом риск сноса всей постройки велик. Очень редко предоставляется возможность устранения нарушения без сноса всего объекта недвижимости. Возможно кому-то и кажется несоразмерным сносить всё из-за маленького заступа, но границы большого и малого законом не определены.
Перед тем как решиться на новое строительство, помните – ваши права заканчиваются там, где начинаются права других лиц. Требования к строительству основаны именно на этой норме. И соблюдение её поможет вам не только избежать лишних трат, но и сохранить хорошие отношения с соседями.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий