24.01.2017, 13:26

Меня уважают в тюрьме...

Федеральный судья Ирина Бубенина продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-директора МУП «Память» Николая Коршунова. На минувшей неделе прошли два судебных заседания.
Меня уважают в тюрьме...





























Уточнение ущерба и объема
17 января участники процесса рассматривали документы, поступившие по запросам. В частности, нынешний директор «Памяти» Сергей Корнилов сообщил, что исковые требования предприятия к Коршунову уточняются. Накануне на счет «Памяти» поступили 300 тысяч рублей, которые переведены от лица подсудимого, как возмещение причиненного ущерба. Напомним, что ущерб, причиненный «Памяти» Коршуновым, следствие оценило в сумму около 4-х миллионов рублей.
Кроме того, продавец Вазина, которая работала одновременно в «Памяти» и у ИП Николаева и, по мнению следствия, незаконно получала зарплату в муниципальном предприятии, также перечислила в «Память» более 200 тысяч рублей. Однако уголовное преследование в отношении нее было прекращено, и она пожелала вернуть деньги назад.
Как нам стало известно, из объема обвинений, предъявленных Коршунову, судом была исключена взятка в крупном размере. Речь идет о 200 тысячах рублей, которые Коршунов передал бывшему замначальника УВД Александру Козику за сокрытие темных делишек. Козик был приговорен к 2 годам реального заключения и 2 млн штрафа. Коршунов по этому эпизоду оформил явку с повинной, признал свою вину в даче взятки и активно сотрудничал со следствием, поэтому Фемида оказалась к нему милосердной.
В этом судебном процессе директор «Памяти» Корнилов выступает в двух «ипостасях»: представитель потерпевшего МУПа и свидетель. Как свидетель Корнилов рассказал, что он был назначен исполняющим обязанности директора «Памяти» 3 июля 2015 года, поскольку Коршунов со 2 июля проходил лечение в стационаре. Но в это время он несколько раз наведывался в офис МУПа на ул. Першутова и в Траурный зал на ул. Еловой и больным вовсе не выглядел. По мнению Корнилова, Коршунов знал, что его собираются уволить, и старался всячески этому противодействовать. То, что больничный лист, выданный Коршунову, был фиктивным, доказано следствием и судом. Он был куплен за 3 тысячи рублей. Доктор, оформивший бюллетень, уже осужден, ему был назначен штраф в 70 тысяч рублей.
Все для «Памяти», все для МУПа
20 января суд заслушал показания подсудимого Коршунова. Из вменяемых ему следствием пяти уголовных статей на сегодняшний день осталось четыре: ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее существенное причинение вреда интересам предприятия), две ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата денежных средств предприятия) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Коршунов озвучил свою позицию по каждой из этих статей.
По ч. 1 ст. 201 УК РФ подсудимый свою вину признал, но категорически не согласен с суммой ущерба, причиненного им МУПу. Он пояснил, что работал директором «Памяти» с мая 2011 года по 31 августа 2015 года. Частные похоронные конторы составляли МУПу жесткую конкуренцию. Чтобы извести частников, Коршунов попытался вступить в сговор с одним из них – ИП Солодухиным. Он предложил Солодухину поделить город между «Памятью» и ИП, чтобы заказы, которые не может выполнить «Память», уходили Солодухину и никому другому. Но договориться не удалось.
Тогда в конце 2013 года Коршунов с тем же предложением обратился к давнему знакомому ИП Николаеву, в то время далекому от похоронного бизнеса. Николаев согласился на совместный проект. Всю финансово-хозяйственную деятельность новой похоронки взял на себя Коршунов, Николаев вел бухгалтерию. Агенты «Памяти» Струков и Харисанов денно и нощно колесили по домам умерших ковровчан, но большинство заказов, по словам Коршунова, оформлялись на МУП. (Наверное, поэтому прибыль МУПа в 2014 году составила менее 10 тысяч. – Ред.). Тем, кто на МУП не соглашался, делали скидку и хоронили уже от ИП Николаева, используя технику и рабочих все того же муниципального предприятия. По словам Коршунова, в курсе «химии» были несколько сотрудников «Памяти», включая главбуха Малову. Информацию об умерших Коршунов получал как из официальных, так и из неофициальных источников, но никаких денег, мол, за нее не платил.
Деньги, заработанные конторой ИП Николаева, забирал Коршунов. На них он производил закупку ритуальных принадлежностей, доплачивал агентам, рабочим и продавцу магазина на ул. Строителей, 9. Весь остаток целиком отдавал Николаеву, себе не взял ни копейки. Ведь все это предприятие замышлялось только для увеличения доходов муниципальной «Памяти».
Следствие же посчитало, что «Памяти» в связи с активной деятельностью ИП Николаева причинен ущерб более чем на 3 млн рублей. Коршунов утверждает, что ущерб в два раза меньше. Кроме того, из суммы ущерба он просит исключить стоимость нескольких незаконных захоронений, которые производила «Память» для ИП Николаева в июле-августе 2015 года. Коршунов тогда сначала был на больничном, а потом он был отстранен от управления предприятием до увольнения. И всем процессом руководил уже и.о. директора Корнилов.
По истории с продавцом Вазиной (ч. 3 ст. 160 УК РФ) Коршунов вины своей не признал и не согласен с 235 тысячами вменяемого ему ущерба. Коршунов считает, что отпускные за 2013 год Вазина получила законно, а зарплату за июль 2015 года, если она незаконна, должен возмещать Корнилов, поскольку Коршунов в это время не работал. Хотя, по мнению Коршунова, основное место работы Вазиной был МУП, а у ИП Николаева просто подработка. Тем более что Вазина и ее дочь подменяли друг друга. Вся его вина лишь в том, что в «табеле учета рабочего времени продавцов содержится недостоверная информация». Всем проставлялись 8 часов.
И следующий эпизод, который следствие квалифицировало по ч. 3 ст. 160 УК РФ, подсудимый хищением не признал. Речь идет о списанных 2940 литрах бензина и закупке запчастей для стоящего на приколе автомобиля «Памяти». Более 300 тысяч рублей. Коршунов пояснил, что агент Харисанов для работы использовал «Ниву», но кроме нее использовал и личный транспорт, на него и списывался бензин с «Нивы». Когда Струков и Харисанов с июля 2014 года официально перешли работать к ИП Николаеву, они продолжали работать и на «Память», используя личный транспорт. Струков заправлялся у ИП Николаева, а Харисанов в МУП «Память». И поскольку он работал и на МУП, то Коршунов эти деньги растратой не считает. А запчасти могли, дескать, закупаться для другого автомобиля, поскольку документов, что именно для «Нивы», нет.
С обвинением по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) Коршунов согласился полностью. Это история с покупкой больничного листа.
Свое выступление Коршунов закончил заявлением, что МУП «Память» для него – родное предприятие, он его возродил, вывел из убытков и закупил технику.
Подсудимый передал судье расчеты захоронений, которые выполнялись МУПом, а какие ИП Николаевым. Судья поинтересовалась, а каким, мол, образом эти расчеты производились, поскольку Коршунов пребывает под стражей? И тут, что называется, Остапа понесло! Он заявил буквально следующее: «Меня уважают в тюрьме. Там все преступники, а я один экономист». В итоге выяснилось, что все расчеты подготовлены адвокатом подсудимого.
На следующем заседании допрашивать Коршунова будет уже гособвинение.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий