24.01.2017, 13:27

Тявкать запрещается

Между владельцами собак и теми, кто не имеет домашних любимцев, идут непрекращающиеся конфликты. Этакие затяжные войны местного масштаба. Причин масса. Кто прав, кто виноват, порой разобрать очень трудно. Порой и животные ни при чем, дело в озлобленности, непримиримости людей или в их нежелании исправить ситуацию.
Тявкать запрещается





























Дойдя до крайней точки кипения, участники конфликтов обращаются в надзорные органы с жалобами-заявлениями. В последнее время полиции и административной комиссии города Коврова пришлось рассматривать дела о нарушении собаками тишины и спокойствия в ночное время. Что примечательно, хозяева держат своих собак не в квартирах, а в частных домах. Так, за прошлый год полицейские зафиксировали факт подобных нарушений 133 раза, в двух случаях виноваты были животные. В управлении экономической безопасности администрации Коврова составили протоколы по факту, административная комиссия вынесла решения о наказании.
Некоторые усмехнутся. Дескать, нашли проблему – тявканье пса за чужим забором. Издалека ведь. Ладно бы еще в квартире, где через тонкие стенки слышимость ого-го. Но если ночь за ночью кто-то вынужден просыпаться от надоедливого лая, проблема не кажется ему легковесной.
Нам известен случай, когда до крайности раздраженная ночным лаем женщина стала писать жалобы на соседку по улице во все инстанции: уличкому, в горадминистрацию, полицию, Роспотребнадзор, ветстанцию, налоговую инспекцию. А что соседка? Заводя несколько породистых собак на территории частного домовладения, она не предполагала такого развития сюжета. Думала, если на собственном подворье животные содержатся, проблемы не будет. Собаки наставлений не понимают, пасти им скотчем на ночь не заклеишь. Хозяйка не хочет решать проблему радикально – избавляться от питомцев. В результате недавно административная комиссия среагировала на жалобу ее оппонентки – выписала штраф в полторы тысячи рублей.
Справедливо ли это? С точки зрения закона – да. Есть решение ковровского Совета народных депутатов «Об утверждении правил содержания собак, кошек и других домашних животных в городе Коврове» №31 от 27 января 2015 года. Там, в разделе «Обязанности и права владельцев домашних животных», сказано, что «при выгуле животных и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину: предотвращать лай собак после 22 часов и до 6 часов». Добавим, за каждое нарушение выписывается штраф в размере от одной тысячи до 2,5 тысяч рублей. Штрафовать могут хозяина животного хоть сто раз, был бы повод. До тех пор, пока кто-то не обратится в суд с требованием изъять это животное. И вполне могут изъять. В многоквартирных домах есть такая практика. По поводу частных подворий не скажем точно. Но теоретически вполне допустимо.
Возможно ли примирение сторон чисто по-человечески? Думаем, возможно. Все зависит от того, насколько сильны в сторонах добрые человеческие качества. А вы как считаете?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий