24.01.2017, 13:35

Машины с огоньком

Практически для каждого водителя автомобиль чуть ли не член семьи. Любая царапина или вмятина на нём воспринимается как личная трагедия. Но ещё страшнее, когда автомобиль превращается в груду обгоревшего металлолома. И всё чаще это происходит по вине самих автовладельцев.
Машины с огоньком
Сгореть за 5 минут
Чтобы машина выгорела дотла, требуется в среднем 5-6 минут. За это время огонь оставляет от транспорта лишь почерневший каркас и двигатель. Зачастую причиной автомобильных пожаров становится нарушение элементарных правил безопасности. Взять, к примеру, хозяина «Нивы Шевроле», решившего в январские морозы отогреть свою «ласточку» с помощью обогревателя типа «Ветерок». Поставил его в салон, протянул из дома удлинитель, подключил и ушёл. Когда вернулся, машина уже полыхала. Вызвал пожарных. Пока дождался, от автомобиля почти ничего не осталось.
МУП «САХ», которое и до этого не могло похвастаться количеством техники, в минувшем году лишилось двух автомобилей: мусоровоза и УАЗа. Последний спалил водитель, решивший самостоятельно заменить топливный фильтр. Во время работ он подсвечивал себе лампой накаливания, капли бензина попали на раскалённое стекло – произошел пожар.
Желание как можно дольше сохранить двигатель тёплым в морозы также лишало некоторых водителей своих «ласточек». Вместо специального автоодеяла они использовали обычные пледы и картонки, которые загорались во время эксплуатации автомобиля. Что уж говорить о курении в салоне. Сколько водителей во время движения не замечают, куда летит пепел, а для того, чтобы произошел пожар, достаточно одной искры, попавшей на сиденье или обшивку салона.
Губит машины и неисправная электропроводка. Возгорание может произойти из-за неправильно установленной магнитолы, сигнализации. Утечка топлива и попадание его на агрегаты транспорта – это тоже одна из самых частых причин возникновения автомобильных возгораний. Причем загореться машина может как на стоянке, так и на ходу.
Машины с огоньком
Спасти любой ценой
Пожар в машине можно распознать практически сразу, если быть внимательным. Запах бензина, горелой резины, появившийся на приборной панели «чек» («ошибка») – всё это предшествует возгоранию.
«В таком случае надо остановиться и осмотреть машину – не пахнет ли гарью, в порядке ли двигатель. Если запах есть, срочно вызывайте эвакуатор и гоните машину в автосервис», – говорит автоэксперт.
Если пожар уже случился, первым делом срочно набирайте 01. Учитывая, что за 5 минут машина превращается в груду сгоревшего металлолома, а пожарные в лучшем случае приедут минуты через 2 после поступления сообщения (если беда случилась недалеко от их части), представьте, что будет с машиной, если звонок о происшествии поступит с опозданием.
Также автомобилисты советуют как можно быстрее заглушить транспорт. Если он загорелся в гараже, необходимо срочно выкатить его на улицу, иначе получится такая ситуация, как в гаражах на ДСК. «Там мужчина решил сварить держатели сидений в старенькой машине. Во время сварки искра попала на горючие жидкости, произошёл пожар. В итоге сгорела его машина, его гараж и два соседних. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело», – рассказывает дознаватель Александр Чайничков.
После того как двигатель заглушён, а горящая машина не угрожает соседним автомобилям и постройкам, пожарные советуют попробовать самостоятельно потушить транспорт. Есть немало случаев, когда с огнём справлялись до прибытия огнеборцев. Например, при помощи огнетушителя, который должен быть в каждом автомобиле. Но помочь могут не все его виды.
«По опыту работы могу сказать, что в случае возникновения пожара в моторном отсеке порошковый огнетушитель будет бесполезен: порошок разлетается и не прекращает доступа кислорода в очаг горения, – делится Александр. – Лучше приобретать углекислотный огнетушитель объемом не менее 10 литров. Тогда еще есть шанс спасти автомобиль. Но опять же, если вы предварительно ознакомитесь с инструкцией и будете знать, как действовать».
Если огнетушителя нет, заливайте водой, засыпайте снегом – на «войне» все средства хороши, особенно если воюете с огнём. Водитель полицейского УАЗа смог таким образом спасти машину, когда загорелся салон. Он с помощью лопаты закидал его снегом до самой крыши.
В случае когда пожар уже развился и машина полностью охвачена огнём, лучше отойти от неё подальше. Есть вероятность взрыва из-за детонации топливного бака. К счастью, пока в городе и районе таких случаев не было.
Машины с огоньком
Чтобы не считать ущерб
Всем давно известно, что пожар легче предупредить, чем потушить. А потому, чтобы избежать автомобильных возгораний, достаточно вовремя проходить технический осмотр, обслуживать свой автомобиль в специализированных автомастерских, где дают гарантию на работу. Ведь если вдруг произойдёт пожар, причиной установят неправильный режим работы какого-то оборудования, которым занимались специалисты, им же и придется возмещать ущерб (если на руках будут чеки и договор). В случае с гаражными мастерами или же самостоятельным ремонтом о какой-либо компенсации можно забыть.
Ну и, конечно, не стоит оставлять автомобиль в гараже рядом с работающей печкой и отогревать свою «ласточку» с помощью обогревателя.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий