07.02.2017, 11:29

Из пункта А в пункт Б, или Дети без присмотра

Представьте себе картинку. Январский неслабый мороз. Автомобильная дорога, ведущая через лес. От одной деревни до другой около 15-ти километров. Тишина и безлюдье. И только четырехлетний малыш бредет куда-то по обочине...
Из пункта А в пункт Б,  или Дети без присмотра





























Это не литературная зарисовка и не кадр из фильма. Маленький мальчик заблудился среди белого дня в Ковровском районе. Мы выяснили все обстоятельства и восстановили хронологию событий.
Дело было 29 января, в воскресенье. В родном поселке Достижение мальчик (назовем его Тимур) самостоятельно сел в рейсовый автобус (маршрут из Коврова в 11.15), вышел из него на первой попавшейся остановке – в деревне Крестниково и потопал в сторону леса. При этом взрослые в автобусе и на улице не обратили на ребенка никакого внимания.
Кондуктора у частного перевозчика на этом рейсе нет. Как говорит водитель, идет автобус раз в день, и народу всегда на остановке много. Вошли толпой, вышли толпой. В Достижении дети среди толпы затесались, вроде бы двое. Водитель был в твердой уверенности, что ехали они со взрослыми. Иначе он по инструкции сразу бы позвонил в полицию, МЧС.
А что пассажиры? Происшествие случилось не в большом многолюдном городе, а в сельской местности, где все как на ладони. Тем не менее одинокий малыш не вызвал ни удивления, ни желания помочь. Да, зачерствел народ. Случай из ряда вон. А ведь с малышом могло произойти все, что угодно: и замерзнуть мог насмерть, и лихого человека мог на дороге встретить.
Хорошо, позже мальчонке несказанно повезло. От Крестниково он брел около полукилометра, и тут его заметила семья Н., ехавшая с дачи в Ковров. К тому моменту Тимур основательно замерз, описался, его штанишки заледенели. Однако, по словам Дениса, главы семьи Н., мальчик не был сильно испуган, даже проявил твердость, наотрез отказавшись садиться в чужой автомобиль. Не смягчило его и то, что в салоне были другие дети.
«Честно сказать, в первый момент я впал в ступор, – вспоминает ковровчанин Денис. – Мыслимо ли дело – мальчишка недавно ходить научился и... один на лесной дороге... О звонке в полицию я и не подумал. Решил: мальчик, вероятнее всего, местный, его уже ищут. Тимур назвал только свое имя, имя мамы и на вопрос «где твой дом?» показал в сторону Сарыево. Но шел-то он из Крестниково. Поэтому, оставив ребенка в машине на попечение подъехавших знакомых, я махнул в эту деревню».
В деревенском магазине, где обычно все про всех знают, Денис показал фотографию малыша, но мальчика за своего жителя не признали. Оставив продавцу свой номер телефона, Денис вернулся на дорогу ни с чем. Пока вместе со знакомыми обсуждал, как быть дальше, ехать ли в Сарыево на поиски родителей-ротозеев, вдруг зазвонил его мобильник. Оказалось, в крестниковский магазин прибыл отец Тимура. Из Достижения. Тоже с расспросами. Ему и передали беглеца. В свое оправдание незадачливый родитель привел тот факт, что его дом находится рядом с остановкой. Дескать, близко ребенку было до автобуса. Но почему за малышом никто не присматривал? В наше время, когда даже детей постарше родители на улице никуда от себя не отпускают?
Это предстоит выяснить сотрудникам ОДН и отдела опеки администрации Ковровского района. Буквально на следующий день им стало известно о происшествии, хотя официального сигнала из полиции, детского садика, другой инстанции или заявления от граждан не поступало. Семья Тимура на учете не стоит, родители в неблаговидных поступках не замечены. Об остальном мы расскажем позже.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий