07.02.2017, 13:24

Взялся за гуж, не говори, что не дюж...

Зимней механизированной уборкой городских дорог ныне занимается исключительно МУП «САХ». Вполне объяснимо желание администрации отдавать бюджетные деньги муниципальному предприятию, чтобы загрузить его работой. Понятны и опасения властей, что сбившая на аукционе цену частная компания может досрочно выбрать всю сумму и прекратить работы.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж...
Поэтому с завидным постоянством САХ выходит на торги, снижает цены и выигрывает. Хотя изначально было очевидно, что ни сил, ни техники, ни денег у предприятия на качественную уборку дорог не хватит.
Наступивший третий зимний месяц это наглядно продемонстрировал: снежные развалы по всему городу и наполовину зауженные дороги создают опасность и пешеходам и автомобилистам. На узких улочках порой не могут разъехаться две легковушки. Знакомая многим картина: впереди идущая машина встала на левый поворот – за ней выстроились все попутчики, в итоге затор. Из-за снежных барханов на дорогу неожиданно выныривают невидимые до того пешеходы, здесь как в русской рулетке: успеет машина затормозить или нет. По той же причине рискованно повернуть на автомобиле с второстепенной дороги на главную: чтобы лицезреть ситуацию на дороге, водители выгоняют автомобили на проезжую часть чуть ли не на полкорпуса, затрудняя движение коллег.
Более того, по многим не «центровым» магистралям города проложены маршруты пассажирского транспорта. А ПАЗик покрупнее будет, нежели рядовая легковушка. Вот намедни на ул. Ватутина маршрутный автобус лишился бокового зеркала – его ехавшая навстречу «газель» снесла.
Мэрия информирует, что 30 января состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором было принято решение: в целях снижения аварийности установить дополнительные дорожные знаки на ул. Лопатина. 10 февраля по чётной стороне улицы на участке дороги от ул. Малеева до ул. Шмидта (в районе торгово-развлекательного центра «Ковров-Молл») будут установлены дорожные знаки «Остановка запрещена» и таблички «Работает эвакуатор». Согласны, что с открытием кинотеатра там дорожная обстановка резко обострилась, а другие-то улицы как? В автостоянку превратилась вся улица Лопатина от ул. Шмидта и до ул. Брюсова. А улица Малеева?
Взялся за гуж, не говори, что не дюж...
У САХа объяснения логичны: улицы заужены, так как заставлены транспортом, и почистить их полностью невозможно. Так может уже пора и власть применить и запретить стоянку автотранспорта в зимнее время на проблемных улицах? Чего греха таить, многие автомобилисты «прописались» на дорогах и превратили их в личные круглосуточные парковки. А что, эвакуатор применить нельзя? Автовладелец пару раз услугу по транспортировке машины и платную стоянку оплатит, может, и уберет автомобиль с улицы...
За разъяснениями мы обратились к старшему госинспектору дорожного надзора ГИБДД Андрею Степанюку. Он пояснил, что за ненадлежащее зимнее содержание улично-дорожной сети Коврова Госавтоинспекция выдала САХу более 20 предписаний. Запретить оставлять автомобили на проезжей части никто не может, ПДД это позволяют. Но для проблемных участков дорог реально установить временные запрещающие знаки. С этой инициативой местные власти должны выйти на комиссию по безопасности дорожного движения.
Но если снег не будут вывозить, то намного шире дороги все равно не станут. Худо-бедно снег, конечно, пытаются вывезти. Но вычистить от снега весь город не получится. По словам начальника УГХ Игоря Некрасова, на вооружении САХа 4 самосвала, 7 комбинированных дорожных машин, 3 грейдера, 2 больших погрузчика, 3 МКСМ (многоцелевая коммунально-строительная машина), 2 прицепных пескоразбрасывателя, 1 прицепной ротор для погрузки снега в машину и 1 – для разбрасывания на обочину. До весеннего паводка планируется вывезти снег с Малеевки. Отдел муниципального контроля «воюет» с конторами, которые не вывозят снег со своих территорий, а подбрасывают его соседям. Составлено несколько протоколов на коммерческие фирмы и одно ТСЖ. Разбираться с нарушителями будут на заседании административной комиссии.
В то же время у надзорных органов практически нет претензий к ДСУ-3, работающему на дорогах Ковровского района. И это справедливо. Многие из нас на работу в город приезжают из района, и сравнение явно не в пользу «мегаполиса». В районе дороги не только не заужены, а, наоборот, стали гораздо шире, чем летом. Проезжая часть своевременно чистится и посыпается, кроме того, снежные валы по обочинам обрезают и снег вывозят. Регулярно бригада рабочих чистит остановочные пункты, переезжая от одного к другому на УАЗике-«буханке». А протяженность районных дорог более 600 км...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий