14.02.2017, 10:14

Истцы и ответчик

Судья Оксана Ивлиева рассмотрела гражданское дело по иску городского прокурора. Прокуратура требовала возмещения ущерба МУП «УТТ». Ответчиком по делу проходил экс-директор предприятия Виктор Мишин.
Истцы  и ответчик




















Отметим, что это был самый высокоскоростной процесс, на котором нам удалось присутствовать. Обычно гражданские дела затягиваются: то одной бумажки нет, то необходимо запросить что-нибудь. На сей раз этого не случилось, все закончилось одним судебным заседанием. В судебном процессе истца представляла помощник городского прокурора Юлия Назарова, третье лицо, администрацию города – юрисконсульт правового управления Светлана Шеверная. Представитель потерпевшей стороны УТТ на заседание не явился.
В судебном заседании вновь припомнили события 2010 года. Федеральный бюджет задолжал ковровскому троллейбусному предприятию более 10 млн рублей за перевозку федеральных льготников в 2008, 2009 и 1 квартале 2010 года. Директор УТТ Мишин обратился в московские юридические фирмы ООО «Бремен Право» и ООО «Перспектива», с ними и были заключены договоры о взыскании задолженности с федералов. Юристы со своей задачей справились, и всю сумму задолженности Министерство финансов РФ перечислило на счета УТТ. Однако, согласно договорам, юридическим компаниям за проделанную работу причиталось вознаграждение: ООО «Бремен Право» – 15% от суммы задолженности в 10887869 рублей, а ООО «Перспектива» – 14% от 597531 рубля. Эти деньги со счетов УТТ и были переведены московским юристам в 2011-12 гг.
Насколько мы помним, информация о том, что УТТ отсудило деньги у Минфина, озвучивалась в администрации и никто из этого секрета не делал. Гром грянул в 2016 году: в феврале в отношении Мишина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 – злоупотребление полномочиями. Следствие посчитало, что заключение Мишиным договоров с московскими юристами причинило УТТ существенный ущерб. Поскольку вознаграждение, выплаченное юрфирмам, несоразмерно объему выполненных ими работ. В сторону завышения, естественно. А на предприятии есть свои юристы, которые сами могли бы постоять в суде. Кроме того, на совершение такой крупной сделки нужно было письменное разрешение главы города Каурова.
Следствие длилось более полугода, за это время обвиняемый несколько месяцев отбыл под стражей. Но в декабре прошлого года к нему был применен акт амнистии, и уголовное преследование Мишина было прекращено. А ущерб предприятию в 1556639 рублей остался.
О его возмещении речь и шла в настоящем судебном процессе. Мишин пояснил, что ковровские юристы слабоваты для судов с федералами. Он отметил, что за несколько лет УТТ отсудило около 300 млн за перевоз льготников. В том числе 60 млн у облбюджета. Но получить их не могли, пока не обратились к московским юристам. Для них, мол, региональная власть не указ.
Суд принял решение удовлетворить иск городского прокурора и взыскать с Мишина заявленную сумму ущерба в полном объеме.
Собственно, дело Мишина один в один повторяет дело экс-директора тогда еще ФГУП ВНИИ «Сигнал» Владимира Стюхина, которому повезло меньше. За гонорар, выплаченный адвокатской конторе «Логос», Владимиру Федоровичу было назначено лишение свободы на 5 лет и 3 месяца со штрафом в размере 700000 рублей...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий