21.02.2017, 11:29

Куда музыканту податься?

Филиал школы М.В. Иорданского, что располагается в южной части города, снова начинает паковать чемоданы и готовиться к очередному переезду. Правда, адрес нового места «жительства» пока неизвестен.
Куда музыканту податься?
История филиала музыкальной школы №2 в южной части города началась в 1990 году. Его создали по просьбе и для удобства ковровских школьников, которые очень хотели заниматься музыкой, но по ряду причин не могли посещать школу, находящуюся в северной части города, у реки. Власти города пошли навстречу, и в 1990 году филиал открылся на базе СОШ № 21. Там он просуществовал 13 лет. Но в 2003 году занимаемые помещения пришлось освободить. Филиал переехал в нежилое помещение многоквартирного дома на ул. Моховую. Но там школа не прижилась, и вскоре ей предоставили помещение в детском саду № 23, что в микрорайоне «Солнечный». Пять лет музыканты не знали горя, но очередь в детские сады с каждым годом увеличивалась и занимаемые помещения им пришлось освободить. С 2009 по 2012 год дети приобщались к искусству в помещении административного здания котельной на ул. Маяковского. А в 12-м году переехали в СОШ №15.
За 25 лет существования в филиале, при ежегодной наполняемости от 100 до 130 человек, прошли обучение больше тысячи детей. Сегодня в здании СОШ №15 музыканты занимают 4 учебных класса. Но, согласно договоренности, с 1 сентября 2017 года в них будут заниматься ученики школы. Поэтому филиалу придется вновь покидать насиженное место. Причем загодя, чтобы в классах успели провести запланированный ремонт.
Власти города понимают, что нельзя оставлять южную часть города без музыкальной школы, и подыскивают для нее соответствующее помещение. На заседании комитета депутаты обсудили перспективу размещения школы в помещении, где находится профком и отдел кадров механического завода. По словам А. Котлярова, на сегодняшний день КМЗ активно предлагает свои объекты, а профилакторий и турбазу, в частности, для продажи. На предприятии планируется реструктуризация подразделений. В связи с этим в планах у нардепов провести переговоры с руководством завода, которое, по словам того же А. Котлярова, вскоре должно смениться. Планируется попросить их освободить под музыкальную школу третий этаж здания. Идею переезда на ул. Социалистическую одобрил и директор школы Иорданского А. Швецов, назвав ее великолепнейшим вариантом.
«Мы знали о том, что придется освобождать помещение. Часть детей, которых из южной части родители могут возить в основное здание школы, перевели. Численность занимающихся в СОШ № 15 со 130 снизили до 75 человек. Но эти дети ездить в северную часть не могут и не будут. В филиале работают 9 педагогов по отделениям аккордеон, гитара, баян, скрипка, виолончель, вокал. На базе этих классов на постоянной основе занимается оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РФ Г. Н. Агеева».
По словам А. Швецова, если новое помещение не найдут, им негде будет разместить материальные ценности и музыкальные инструменты филиала. В главном здании школы Иорданского их негде даже сложить.
Заместитель главы города по социальным вопросам С. Степанова идею тоже поддержала. Тем более что иных помещений для размещения филиала в южной части нет. Но для нее важно, на каких условиях КМЗ пустит к себе детей. По ее словам, на арендные и коммунальные платежи денег у администрации нет.
Выслушав мнения всех сторон, депутаты комитета рекомендовали администрации города провести переговоры с руководством завода на тему безвозмездного пользования школой искусств помещениями.
Если договоренность будет достигнута, на УГХ города возложат обязанность оборудовать на том участке дороги безопасный пешеходный переход.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий