07.03.2017, 11:32

Лучший мой подарочек – это ты

«Ну что, девчонки? Носки, трусы, дезодоранты подарили, теперь ждем бриллиантов», – эта шутка гуляет в социальных сетях в период с 23 февраля по 8 марта. Шутки шутками, но перед мальчишками вопрос выбора подарка девчонкам встает ежегодно об эту пору. Розы, «Рафаэлло», «Живанши», подвески королевы? Какой презент выбрать, чтобы и красивой пришелся по нраву, и самого не разорил?
Лучший мой подарочек –  это ты
Мы провели опрос среди мужской и женской аудиторий, чтобы выяснить, о каких подарках к 8 Марта мечтают женщины и насколько их избранники готовы оправдать эти ожидания.
Прежде о намерениях мужчин. Здесь сколько мужчин, столько и мнений. Если точнее, то мнения зависят от принадлежности к той или иной возрастной группе и, как следствие, от уровня материального достатка.
У подростков и юношей с недавних пор появилась палочка-выручалочка – крытый ледовый каток. Чем не подарок – билет на каток? В этом возрасте мужская братия еще склонна к романтике, предпочитает в праздник побыть с предметом обожания наедине. Те, кому за 20, наоборот собираются в компании, выбирают кафе, пиццерии для посиделок или коллективные походы в кино. Цветы, как неизменный атрибут 8 Марта, больше в ходу у тех, кому за 30. Молодежь же считает букеты напрасной тратой денег. Тем более что траты эти, благодаря стараниям цветочных спекулянтов, в праздник довольно приличные.
В возрасте 30-40 уже лень фантазировать, поэтому с выбором подарка не заморачиваются = спросят, что купить, или дадут денежку в конверте. Сам праздник тоже в тягость: выход в гости к теще (опять же с подарком), скучное празднование в семейном кругу. В 40-50, когда седина в бороду, а бес в ребро, дарят абонементы в фитнес-центры, спа-салоны, подарочные сертификаты ювелирных магазинов. Правда, не уточняется, старым женам такие подарки или молодым любовницам. От самого празднования эти мужчины не в восторге: побыстрее бы отстреляться, помыть посуду, чтобы на интим хватило сил. Дедушки, кому за 60 и кому позволяет пенсия, могут порадовать своих бабушек путевками в ближайший санаторий. И полезно, и приятно.
Все это справедливо для мужчин женатых, но есть и категория холостяков. Эти – натуры романтичные вне возраста. Ужин при свечах – обязательный элемент праздника: чем больше воздержание, тем разнообразнее меню.
Есть и такие индивидуумы, которые уверены, что секс 8-го Марта сам по себе является достойным подарком подруге жизни. И такие попадаются как среди холостых, так и среди женатых.
Женщинам важен не только сам подарок, но и то, как он преподнесен: пусть ерунда, но пусть красиво подарит. Например, в 16-20 лет хотят признания в любви, но так, чтобы публично, чтобы подруги от зависти позеленели.
В следующей возрастной группе уже есть разделение на замужних и еще нет.
Незамужние хотят дорогих ювелирных украшений и гаджетов, фуршетов, ресторанов и танцев до утра. Замужние против этого тоже возражать не будут, но их пожелания имеют и оттенок практичности в виде мебели или бытовой техники. Незамужние в 30-40 лет хотят того же, что и десятью годами раньше, но более высокой ценовой категории, а еще хотят, чтобы мужик в этот день с ней праздновал, от жены ушел. Жены же в этом возрасте тоже многого хотят, но уже без особой надежды – кризис все-таки. Можно и дома посидеть, а станет невмоготу – скандал устроить, чтобы накопившееся раздражение выплеснуть. Семейные дамы в 40-50 на особые знаки внимания от мужей особо не рассчитывают: «От них дождешься! Сами себе праздник устроим, пусть деньги дают». Незамужние рады уже и плюшевому мишке, и цветам, возможности в кафе посидеть, пообщаться. Ну, или махнуть на вечер для тех, кому за...
Все это, конечно, схематично, отдельными мазками, так сказать, и догмой не является. Милые дамы, получив на 8 Марта подарок, не оправдавший ваших ожиданий, не огорчайтесь и не дуйтесь – просто подумайте о таких же, как вы, которые мечтают о плюшевом мишке от такого, как ваш.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий