14.03.2017, 09:40

ЗАСТРАХОВАЛА, НАЗЫВАЕТСЯ

Наивные мы что ли такие и доверчивые до бесконечности? За страховку дома в деревне я заплатила 15 650 рублей в страховой фирме – это больше моей пенсии, скажу я вам. Было это в начале прошлого лета. «Ну, мало ли что может случиться в жизни, пусть будет, как у цивилизованных людей», – рассуждала я.
ЗАСТРАХОВАЛА,  НАЗЫВАЕТСЯ
И ведь случилось! Нас в Малышево не удивишь отключением электроснабжения, но последний вопиющий случай произошел в ночь на Рождество, 6 января с.г., когда температура воздуха достигала минус 40 градусов. После неоднократных телефонных обращений в адрес РЭС (7-81-46) и МЧС (2-34-21) аварийные бригады восстановили электроснабжение только в час ночи 7 января. За этот промежуток времени при такой низкой температуре произошло промерзание системы отопления и водоснабжения.
Я, как могла, пыталась поддержать хотя бы плюсовую температуру, грела воду в кастрюлях и расставляла их по дому. Мне, одиноко проживающей пенсионерке (66 лет), пришлось в экстренном порядке обращаться за помощью к соседям, которые тоже пострадали, в «Теплосферу» и к старосте деревни Ю.В. Метлину. И только после больших усилий и затрат удалось восстановить теплоснабжение к вечеру 7 января. Также пришлось произвести замену одной батареи (6 секций) из-за ее разрыва. Общий материальный ущерб составил около 6 тыс. руб. (стоимость батареи и лопнувшего смесителя, услуги мастера, транспортные расходы), не считая моих слез и бессонницы.
Так у меня же дом и имущество застрахованы, вспомнила я по простоте душевной! Наверное, вы уже догадались, что радости от моего первого визита я не получила. А является ли это страховым случаем? А принеси-ка справку, подтверждающую отключение света, и все примерно в этом духе.
Почти по Достоевскому я рассуждала – попрошайка я или право имею? С трудом разыскала, кто же мне такую справку может выдать, написала обращение, потом полторы недели ждала ответа и опять отправилась в офис страховщиков. Сотрудница встретила также без воодушевления и вновь – покажи это, а где это и т.д. Итог был до боли предсказуем. А добило то, что меня отправили за выпиской из Госреестра на Лопатина, 48, подтверждающей право собственности на дом. С большой грустью и усталостью я все-таки поперлась на другой конец города, просидела в очереди полтора часа (это было уже 02.02.2017 г.). В окошке сотрудница задала логичный вопрос – зачем мне понадобилась эта выписка и удивилась тому, что ее требуют при наличии подлинного свидетельства о государственной регистрации права. А стоит эта выписка, кстати, 400 рублей!
Ну не хотите платить – так уж и признавайтесь прямо, зачем огород городить и гонять старух по всему городу по принципу «иди туда, не знаю куда, и принеси то, не знаю что»!
В прокуратуре, куда я позвонила, посоветовали написать заявление о правонарушениях. И что же в остатке? Для меня подтвердилось главное, что надежды и уверенности на страховку просто нет! А помогут в трудных ситуациях только добрые соседи, хорошие друзья и отзывчивые люди.
Н. Абрамова

P.S. Действительно, в прошлом году в законодательство о регистрации сделок с недвижимостью были внесены изменения, в соответствии с которыми новые покупатели недвижимости получают не свидетельство о праве собственности, а выписку из реестра недвижимости. Однако это изменение закона не сделало свидетельство недействительным документом. Можно только предположить, что во внутренние инструкции страховой фирмы внесли изменения без учёта действительности старых документов. Тем же читателям, которые столкнулись с убытками не будучи застрахованными, остаётся посоветовать требовать возмещения ущерба с ресурсо-снабжающей организации. Ссылки на форс-мажор тут не работают – морозы в средней полосе стоят по несколько раз каждый год и энергетики должны это учитывать при прокладке и обслуживании линий.

Оставить комментарий