14.03.2017, 09:50

Андреевку решили осчастливить

В администрации прошли публичные слушания по проекту планировки района ул. Андреевской. Речь шла не о планировке района под новое строительство, а уже давным-давно заселенных улицах. Слушания вылились в горячую дискуссию.
Андреевку решили осчастливить
С некоторых пор наши власти активизировались в плане контроля за земельными участками: как бы кто лишнего не пригородил. Добрались и до Андреевки. А что такое Андреевка? Да, деревня по сути. И бесхозной земли там хватает. Где-то бурьян «цветет», а кто-то из жителей и на ничейной земле газон засеет и цветы посадит. И по- сему к некоторым жителям за незаконный захват муниципальных пустырей применили штрафные санкции.
Тогда жители решили сделать перепланировку своей территории и заказали проект. Многие из них готовы выкупить пустыри. По их словам, проект трижды рассматривался на градостроительном совете, но мэрию все что-то не устраивает.
И вот на публичных слушаниях были представлены два проекта планировки территории. Их отличие в расположении красных линий. В первом варианте красные линии проходят ровно вдоль дорог, во втором – по границам домовладений в причудливо ломаной конфигурации. Городская архитектура откровенно продавливала второй вариант.
Главный архитектор Е. Могутина рассказала, что на «пятачках» между красными линиями и дорогой будут располагаться благоустроенные зеленые зоны. Во исполнение федерального проекта «создания комфортной среды для проживания в части обустройства парков и скверов». Ей вторила замглавы И. Скороходова. Она проинформировала жителей, что в прошлом году в городе построено много детских площадок, работа, мол, и в этом году будет продолжена.
Лучше бы она этого не говорила. Единодушное мнение жителей – никаких детских площадок! У кого дети есть, у тех все благоустроено, а большинство – жителей пенсионеры. Общественные качели уже проходили: пьяные крики до утра, да кучи бутылок после «золотой» молодежи. Все эти малые формы доживают свой век в поле, подальше от домов.
Евгений Матвеев, старожил улицы Андреевской, рассказал, что строительство домов здесь началось 25 лет назад. Дома, которые строил ДСК, стоят кварталами, с необходимыми проездами для транспорта. К домам, построенным хозспособом, подъехать иногда проблематично.
Андреевку решили осчастливить
Перед домом Матвеева большая бесхозная лужайка. Аккуратно подстриженная газонная травка, красивые цветники и туи. Но вся эта прелесть за металлической сеткой. Самозахват? По букве закона – да, а с учетом местного менталитета – мера вынужденная. У нас ведь как: если не огорожено, то все вокруг колхозное. Мимо дома пролегает путь в сады и на кладбище, а вдоль шикарного цветника не каждый спокойно проедет или пройдет. Что-нибудь да позаимствует...
Александр Лукьянов рассказал свою историю. Сотрудники управления экономической безопасности выдвинули ему требование развернуть забор так, как был изначально сформирован его участок. Сейчас часть забора идет вдоль дороги, и он захватил 24 квадратных метра земли. «Не проблема перенести забор, – говорит мужчина, – но если я поставлю его так, как положено, то перегорожу дорогу. Ведь эта дорога была проложена как временная при строительстве домов более 20 лет назад, по проекту должна быть другая». Оказалось, что там, где когда-то проектировали новую дорогу, уже давно огороженная территория 16-й школы.
Выступавших было много, и они все против планов мэрии по переносу красных линий к домам. Нам тоже непонятна настойчивость мэрии в организации зеленых зон в частном секторе. За 25 лет около каждого дома своя зеленая зона цветет и благоухает. И какая детская площадка может быть у дороги с интенсивным движением? А кто будет ухаживать за зеленой зоной, охранять насаждения и качельки-карусельки? Может, сотрудники администрации? У жителей вполне деловое и разумное предложение: они выкупают бесхозную землю у своих домов, что пополнит горбюджет, и в него ежегодно будут поступать налоговые платежи.
Не только у жителей, но и у нас создается впечатление, что дело совсем не в зеленых зонах. Люди опасаются, как бы на сформированных «зеленых» участках строительство вскоре не началось. Очень надеемся, что такого не произойдет. Да и организованности и настойчивости андреевцев можно позавидовать. Все обсуждение вопроса шло под видеозапись, жители пригласили оператора. Кроме того, они добились голосования, хотя на публичных слушаниях это не делается. Все 36 человек местных жителей проголосовали единогласно за ту планировку, которая устраивает их, а не чиновников мэрии. И если решение комиссии администрации будет не в их пользу, то жители готовы дойти до самых верхов. Понятие комфортной среды проживания у чиновников и населения не всегда совпадает. К сожалению...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий