21.03.2017, 11:31

Надзор за опасными объектами

На прошлой неделе в общественную приемную был запланирован визит представителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Другими словами – по Ростехнадзору. Слава богу, ядерных объектов, атомных электростанций и свалок с радиоактивными отходами в Коврове и окрестностях нет, а вот с сохранением экологии у нас беда по нескольким направлениям, и соответственно есть на что пожаловаться.
Надзор за опасными объектами
Однако на деле в общественной приемной ожидал посетителей государственный инспектор отдела общего промышленного надзора по Владимирской и Ивановской области Центрального управления Ростехнадзора Дмитрий Велижанский.
Ни один ковровчанин, будь то просто гражданин, индивидуальный предприниматель или представитель организации, здесь так и не появился. И хорошо, иначе бы люди зря потратили время. Круг обязанностей данного ведомства достаточно узок. За сохранением экологии оно не следит уже несколько лет. Как сказал Дмитрий Александрович, под его контролем энергетическая безопасность и эксплуатация опасных производственных объектов. Пресловутое китайское производство в Коврове относится к таковым. Велижанский сообщил, что оно успешно прошло в его отделе лицензирование на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов. Плановые проверки в отношении китайского производства пока не проводились – у Ростехнадзора есть свои временные рамки и ограничения. Жалоб на противоправные действия производства в отдел общего промышленного надзора не поступало.
Разбирают в отделе информацию о причинении вреда жизни, здоровью, имуществу граждан, объектам культурного наследия, музейного фонда и т.д. от опасных промышленных объектов. Но Дмитрий Александрович не упомянул ни одного случая технического расследования обстоятельств и причин аварий и случаев производственного травматизма. То ли случаев нет на поднадзорных объектах, то ли жалоб нет, то ли к слову не пришлось... Один ковровчанин просил проверить предприятие на улице Добролюбова, 10. По его мнению, оно угрожает здоровью окружающего населения – оттуда идет устойчивый запах газа. Проверить объект в полном объеме не получилось, сознается Велижанский, не называя причин.
На вопрос журналистов по поводу отсутствия должной вентиляции на лесопилках он ответил однозначно: не в нашей компетенции. Должен заниматься Роспотребнадзор. Как же так? Нет вентиляции на предприятии, где используют лакокрасочные материалы, – значит, есть прямая угроза жизни и здоровью людей. Почему тогда подобную жалобу не принимает к рассмотрению отдел промышленного надзора? Непонятно, однако.
Развелось чересчур много надзорных ведомств, и народ в затруднении, к кому и зачем в случае чего бежать. Наверное, поэтому общественная приемная была на сей раз пуста. А еще у народа складывается мнение, что ведомства не столько разделяют между собой полномочия, сколько спихивают ответственность друг на друга.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий