04.04.2017, 11:26

Не пей, козленочком станешь...

В марте в горсуде было завершено рассмотрение нескольких уголовных дел. Виновные понесли заслуженное наказание. Большинство преступлений, как правило, было совершено в состоянии алкогольного опьянения.
Не пей, козленочком станешь...
Никто не хотел убивать
Обвинительным приговором закончилось рассмотрение уголовного дела, ставшего следствием коллективной пьянки у дома 7а по ул. Белинского в июле. Компания весело проводила время во дворе дома. В какой-то момент одна из присутствующих дам пожаловалась в общем-то случайному собутыльнику на своего сожителя: обижает, мол. Мужчины поссорились, потом подсудимый избил оппонента. Позже избиение продолжилось в квартире женщины. Потерпевший пытался ретироваться из дома, но далеко уйти не смог. С лестничной клетки его забрала бригада «скорой помощи», вызванная соседями. Через два дня от полученных травм мужчина скончался в больнице. Подсудимый, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, отправился на 8 лет в колонию строгого режима.
Мститель, однако
События происходили еще в декабре 2015 года в подъезде дома по ул. Пролетарской. Там встретились четверо мужчин, по двое с каждой стороны. Что они не поделили, в приговоре суда не указано, но между ними возникла личная неприязнь. Результатом которой стала драка. Через пару дней один из мужчин решил отомстить за полученные побои и обратился в полицию с заявлением о том, что накануне двое мужчин избили его и отобрали мобильный телефон. Однако на следующий день подсудимый признался полицейским, что телефон у него не похищали. Причиной обращения в полицию была месть за полученные побои. За ложный донос было возбуждено уголовное дело, а результатом судебного рассмотрения стал один год условного лишения свободы с испытательным сроком два года.
В армии денег много
Еще в ноябре 2012 года Министерство обороны заключило контракт с ФГУП «Спецстройинжиниринг» на выполнение строительных работ на армейских объектах на сумму более 50 млн рублей. Одним из объектов была воинская часть п. Эсино. На выполнение работ по строительству зоны хранения войсковой части в Эсино был заключен договор субподряда. Надзор за выполнением строительных работ был возложен на гражданку И., старшего инженера-инспектора военного ведомства. В ноябре 2015 года к ней обратился начальник строительно-монтажного участка с просьбой подписать акт выполненных работ. Объем выполненных работ, указанных в акте, был гораздо больше того, что было сделано на самом деле. Субподрядчик пояснил, что все работы завершат на днях, а сейчас, мол, зарплату рабочим нужно выплатить. Женщина подписала акт на 1 млн 665 тысяч рублей с копейками, бумага поступила ее руководству в Москву, и деньги были списаны. Впоследствии в отношении инженера-инспектора было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге. Которое завершилось обвинительным приговором суда. Женщине присудили штраф в 40000 рублей.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий