04.04.2017, 11:50

Когда собак начнут стерилизовать?

В февральском номере «Ковровских вестей» мы писали о том, что Владимирская область предоставила Коврову субвенцию в размере 1 млн 205 тыс. рублей на решение вопроса с безнадзорными животными. Планировалось, что на эти деньги бороться с популяцией бездомных собак будут не только утилизацией, но и стерилизацией, сохраняя братьям меньшим жизнь. Мы решили узнать, состоялся ли аукцион и начнут ли в городе кастрировать бездомных псов?
Когда собак начнут стерилизовать?
По информации управления городского хозяйства, все договоры на субсидию уже подписаны, но деньги город ещё не получил. Появятся они в Коврове только тогда, когда станет известна новая схема работы по борьбе с безнадзорными животными и название организации, которая этим займётся.
Что касается аукциона, его планировали провести ещё в марте, но возникли трудности с формулировкой контракта, говорят в управлении городского хозяйства. Там ещё не до конца представляют, как должен выглядеть новый способ борьбы с бездомными собаками. А потому дату проведения аукциона пока не называют. Возможно, он состоится в апреле, если удастся всё подготовить.
Другой вопрос в том, что желающих выйти на аукцион нет. Во-первых, в Коврове ни одна организация не соответствует необходимым требованиям – наличие крематора, передержки и возможность стерилизации. Во-вторых, сумму, предлагаемую контрактом, они считают недостаточной. А потому наотрез отказываются браться за эту работу.
К самой идее гуманного способа борьбы с безнадзорными животными (20% утилизировать, 80% стерилизовать) ковровчане отнеслись по-разному: одни рады, что собак наконец-то оставят в живых, другие категорически против этой идеи (включая ветеринаров). Ведь после стерилизации собак не будут прививать от различных заболеваний. А в отсутствии еды и крова бездомные собаки по-прежнему будут нападать на прохожих.
Администрация тем не менее намерена провести аукцион и надеется, что он состоится. Быть может, на него выйдут организации из других городов. Ведь если контракт ни с кем не подпишут, деньги вернутся в область и в следующем году субсидий Коврову не предоставят. И средства на борьбу с безнадзорными животными придется, как и раньше, изыскивать из городского бюджета. А вместо стерилизации отлавливать и кремировать собак.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий