11.04.2017, 10:17

Кто спасает маленькие жизни

Кошки, собаки, хомяки, черепахи. Брошенные хозяевами, а порой и рожденные на улицах. Таких в Коврове сотни и даже тысячи. И пока одни призывают очистить город от бездомных и никому не нужных животных, другие всеми силами пытаются спасти маленькие жизни.
Кто спасает маленькие жизни
Зачастую животные оказываются на улице по вине хозяев. Кто-то переехал и забыл забрать некогда члена семьи, у кого-то появились дети, и поэтому питомцы стали не нужны, а кому-то животные просто надоели. Нередко перед тем, как обречь животинку на скитания, над ней ещё и поиздеваются. А потом в Интернете появляются сообщения о том, что на одной из улиц найдено покалеченное животное...
«Как-то вечером, сидя в Интернете, я наткнулась на информацию о том, что возле заброшенного дома лежит собака со связанными лапами. Задние у неё не двигаются. Я сразу же решила поехать и найти пса. Поначалу долго бродила вокруг дома, а потом, когда, можно сказать, отчаялась, увидела его... Беспомощный, напуганный и сильно истощенный. Лапки уже облепили зеленые мухи. Сколько он там пролежал – неизвестно.
Я забрала пса себе и назвала его Малыш. Практически сразу же разместила информацию о бедолаге в социальных сетях. И в тот же день мне стали писать люди, готовые помочь. Благодаря им собаку обследовали в Коврове, Иваново, Владимире. К сожалению, приговор был неутешителен – задние лапки не восстановить. Но пса не бросили. Пользователи соцсетей помогали ему продуктами, пеленками, возили на обследования. Некоторые даже приходили к Малышу в гости. И каждому он был безумно рад. Сейчас Малыш живёт на передержке под г. Владимиром. Он очень добрый, ласковый и нуждается в любящем хозяине, который будет о нём заботиться», – делится в социальных сетях Мария Капранова.
Кто спасает маленькие жизни





























Это далеко не единственная история о бедном животном, оказавшемся на грани жизни и смерти. Маленького Дымка нашли на улице в холодный осенний день. Слепой котёнок с ошейником прятался под остановкой общественного транспорта. Прохожие его не замечали, как и он их. Услышали писк животного, только когда кто-то случайно наступил ему на хвост. Одна девушка, проходящая в это время мимо и увидевшая бедняжку, решила взять его себе.
«Я до этого никогда не планировала заводить питомца, да и семья как-то не поддерживала это. Но увидев этого кроху, я не смогла пройти мимо. Когда вошла домой с этим маленьким комочком на руках, муж ничего не сказал. Он молча собрался, и мы поехали в ветклинику. Зрение котёнку вернуть не удалось. Но в целом животное выходили. Сейчас он в полном порядке. Теперь Дымок полноправный член нашей семьи», – рассказывает Екатерина.
На улицу животные попадают не только из дома нерадивых хозяев. Некоторые там и рождаются. Люди подкармливают бездомных кошек и собак, думая, что помогают им. На самом деле животным создают благоприятные условия для размножения.
Кто спасает маленькие жизни





























Как таковых волонтеров, занимающихся защитой бездомных животных, в городе нет. Спасают бедолаг простые ковровчане, которые по пути домой заметили бесхозного щенка или котёнка (а порой даже хорька, хомяка и др.). Тот, у кого есть возможность взять его к себе, непременно забирает. Кто-то оставляет у себя на передержку, пока не найдёт нового хозяина. Те, у кого нет возможности даже не время приютить бедолагу, распространяют информацию через социальные сети в надежде, что кто-то неравнодушный увидит просьбу о помощи и непременно на неё откликнется.
Размещают информацию в основном в «Группе помощи бездомным животным г. Ковров». Это страница в социальной сети «ВКонтакте», где любители братьев меньших пытаются спасти и пристроить найденышей. Там же среди добровольцев организуют сборы средств на корма бездомным животным, их стерилизацию и лечение. На крик о помощи откликаются многие. Кто в больницу отвезёт, кто памперсы принесёт, кто деньги на лекарства перечислит. Благодаря добровольцам свой дом смогли найти уже сотни нуждающихся животных.
Перед тем как завести себе питомца и искать подходящие объявления в газетах и на сайтах, зайдите в эту группу и посмотрите, кто из бедолаг действительно нуждается в доме и любящем хозяине. Быть может, вы спасете кому-то из них жизнь, а заодно обзаведетесь самым преданным другом.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий