11.04.2017, 10:41

Послали … на кулички

На минувшей неделе, начиная с понедельника, в редакцию приходили и звонили разгневанные горожане. В основном пенсионеры. Некоторые женщины от обиды даже не могли сдержать слез. Причиной тому стал экстренный переезд ООО «ЕРИЦ» из офиса с улицы Фурманова, 33.
Послали … на кулички
«За кого нас принимают? – возмущались пенсионеры. – Начало месяца, все мы направились в ЕРИЦ за справками для оформления субсидий и передачи данных, а на дверях замок. Контора переехала на улицу Абельмана. Считай, спрятали к черту на кулички. Туда по льготному проездному не доедешь. Добираться надо пешком или на платном автобусе. А у кого льгот нет, да если еще и с пересадкой? За одно посещение 70 рублей отдай? Это так власти о населении заботятся?».
«Третий день звоню по телефону автоответчика, чтобы показания передать. Гудки длинные, – сетует работающая женщина. – Та же картина на остальных телефонах. Словно вымерли там все. Что же мне делать, если лично в офис ЕРИЦ сходить не могу?»
Убежали от народа
Люди возмущались двумя обстоятельствами: тем, что о переезде центра их не оповестили заранее, и непосредственно его новым местом расположения.
Мы и сами о переезде учреждения узнали от горожан. Хотя регулярно просматриваем множество информационных источников с городскими новостями. Даже на сайте администрации города информации о переезде ЕРИЦ не было. Да и сам ЕРИЦ, который наверняка знал о переезде, мог напечатать эту информацию на предыдущих платежках.
ЕРИЦ переехал в здание Сбербанка и занимает там второй этаж. Найти новый офис непросто – вывески на дверях банка нет. Она расположена в глубине помещения, перед лестницей, два пролета которой пенсионеры преодолевают с большим трудом.
Новое место размещения центра крайне неудобно для людей. Ведь эту часть улицы Абельмана доступной не назовешь. Ни для пеших, ни для «конных». Добираться из южной части города туда непросто. С ближайшей троллейбусной остановки идти больше полкилометра. Страшно представить, как пенсионеры станут преодолевать это расстояние зимой по нечищеным тротуарам. Наличие личного транспорта проблему доступности решает частично. Автомобильной парковки около банка нет. Его клиенты и клиенты ЕРИЦ вынуждены искать местечко в соседних дворах или бросать машины на проезжей части и создавать помехи движению.
Не по своей воле
По словам начальника ковровского подразделения ЕРИЦ Любови Карповой, переезд и для них самих оказался неожиданностью. Помещение на Фурманова, 33, которое они занимали ранее, стало предметом концессионного соглашения и вместе с остальным имуществом МУП «Жилэкс» перешло ООО «Владимиртеплогаз». Новый хозяин попросил помещение освободить и начал там ремонт. В скором времени займет его сам.
По словам Любови Александровны, новое место они искали в сжатые сроки. Вариантов было несколько, но областное руководство ЕРИЦ остановило выбор на северной части города. Что касается оповещения горожан, то, по ее словам, 3 апреля информационные сообщения с указанием нового адреса и номеров телефонов были направлены во все УК, в адрес городской и районной администрации.
Получается, чиновники недооценили важность этой информации для населения?
Но не это главное. Обратившиеся к нам горожане просят областное руководство ЕРИЦ подыскать для офиса ковровского подразделения более удобное помещение. Желательно в южной части города, где проживает большая часть клиентов ЕРИЦ.
Соб. инф.

Оставить комментарий