31.03.2015, 15:25

Допросилась!

В конце декабря прошлого года Ковровский городской суд вынес решение в отношении Е. Зуевой, обвиняемой сразу по двум статьям: ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере» и ч.2 ст.159 «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Работая менеджером в туристической фирме, она обманула 12 человек и похитила их деньги в размере 1 миллиона 317 тысяч рублей. Более того, Зуева убедила свою знакомую взять два кредита в банках на сумму 275 тысяч 794 рубля под огромные проценты. Обещала их выплачивать, но не стала. В итоге получила 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кто-то может посчитать такое наказание суровым. Но это лишь тот, кто не знает, что эта молодая особа (ей всего 30 лет) на скамье подсудимых уже в четвертый раз. Причем в 2010-м, 2011-м и 2012-м годах она была осуждена за аналогичные преступления. И можно сказать, что каждый раз ей удавалось отделываться легким испугом. В первый раз ее приговорили к 200 часам обязательных работ. Второй – к 2 годам условно. Третий – к штрафу в 20 тысяч в пользу государства. В четвертый раз не проскочила.
Ай да мадам!
Итак, кто такая героиня нашей публикации? Девушка с высшим образованием, на первый взгляд, неплохо живущая. У нее был свой бизнес: секция кондитерских изделий, подругам рассказывала, что это приносит хороший доход. Она производила впечатление человека успешного и обеспеченного: покупала дорогую технику, различные вещи, сделала дорогие ремонты в квартирах сожителя и своей матери. Казалось бы, девушка ни в чем не нуждается, объективных причин для мошенничества нет. Но, видимо, сущность никуда не денешь. Кто-то рождается гениальным актером, а кто-то великим комбинатором.
Когда Елене было всего 23 года, она впервые кинула своих хороших знакомых и не постеснялась подставить по полной программе собственного отца. Одним она предложила скинуться по 150 тысяч, купить за пределами страны автомобиль, а потом его продать подороже и разделить выручку. При этом пообещала помощь своего отца, работавшего в Москве водителем-экспедитором (он перевозил импортные легковушки в страну). Тот, разумеется, о планах дочери и слыхом не слыхивал. Другим за 30 тысяч рублей пообещала помочь приобрести водительское удостоверение категории «Е» якобы через своего знакомого в ГИБДД. Третьим пообещала через своего отца купить автомобиль, для чего взяла с них 5200 долларов (тогда более 180 тысяч рублей). Разумеется, ни машин, ни денег она своим друзьям так и не вернула. А на их настойчивые просьбы отвечала наглыми отказами. Отец оказался в дурацкой ситуации, когда к нему для выяснения обстоятельств приезжали обиженные ребята. Что интересно, во время следствия Зуева упорно отказывалась признавать свою вину; несмотря на показания свидетелей настаивала на том, что денег не брала, а если и брала, то передала их посреднику, с него, мол, и спрашивайте.
В ходе судебных разбирательств открылось еще много всего интересного об этой особе. Выяснилось, что попутно Зуева «кинула» свою подругу, пообещав ей на свадьбу тамаду. Взяла за эту услугу 15 тысяч, а когда подруга решила обойтись без тамады, вернула всего половину суммы. Другую подругу попросила взять для нее кредит в 45 тысяч, та согласилась. Не раз пыталась выцыганить деньги у отца: учеба, бизнес, ремонт авто – каждый раз нужны были большие суммы. За эти художества в первый раз ее приговорили к общественным работам.
Золотая жила
В конце 2010-го года, будучи менеджером по туризму компании «БонТонТревэл», Зуева оформила двум женщинам новогоднюю путевку в Таиланд за 103 тысячи, хотя она стоила 90 тысяч. Разницу положила себе в карман, а отдыхающие только на месте узнали, что их путевка на несколько дней меньше, чем они оплатили. Новогодняя неприятность вылилась в судебные разбирательства, которые для Зуевой завершились приговором суда к 2 годам условно без ограничения свободы и испытательным сроком на 3 года.
Казалось бы, пора было одуматься и остановиться, но это не про нашу героиню. Судимость еще не была погашена, а Зуева уже устроилась менеджером в другую турфирму: ООО «ВТТ 3» (читай «Тезтур»). Учредитель находился в Нижнем Новгороде, а менеджер и директор имели практически неконтролируемую свободу действий. Зуева не могла позволить клиентским деньгам пройти мимо своих карманов. Обман и работа по принципу пирамиды длились с июля 2011-го ровно год. Когда все вскрылось, ущерб, причиненный фирме, признали незначительным (108 тысяч рублей). Директор на суде выступил в качестве представителя потерпевшего и попросил Зуеву строго не наказывать. Ее обязали выплатить государству штраф в размере 20 тысяч рублей. А нижегородский учредитель компании до сих пор расплачивается с обманутыми клиентами.
Вот, новый поворот
Видимо, Зуева была уверена, что всю жизнь будет «кидать» наивных туристов, жить припеваючи, отделываться штрафами и условными сроками. Поэтому уже в 2013-м году она снова смело ринулась окучивать знакомый бизнес. Уже работая в туристическом агентстве «Велл», она в течение 10-ти месяцев обманывала клиентов. 12 человек в разное время обратились в турфирму, чтобы оформить путевки в Египет, Турцию, Черногорию, Испанию, Италию, Скандинавию, Карелию, Кипр, Таиланд, Доминикану, Латвию и другие страны. Кто-то просил помощи в оформлении загранпаспортов и шенгенской визы. Зуева у всех брала деньги, говорила, что путевка оплачена, потом под надуманным предлогом отказывала в ней. Стоимость путевок была разной: от 45-ти до 372-х тысяч рублей. Завладевая деньгами своих клиентов, Зуева оплачивала ими аренду помещения, путевки другим клиентам и тратила на свои личные нужды. Еще и подругу свою подставила, убедив взять для себя кредиты почти на 300 тысяч! Нарвавшись на ч.4. ст.160 УК РФ «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере», она снова надеялась отделаться штрафом. Не вышло. Наконец-то человек, который так много лет наживался путем обмана людей, получил реальный срок. Потерпевшие по последнему делу Зуевой считают вынесенное решение справедливым и оправданным.
Однако, как стало известно, полностью признав свою вину в суде первой инстанции, осужденная Е.Зуева после провозглашения обвинительного приговора обжаловала его, оспаривая квалификацию ее действий по особо тяжкому составу преступления. Но 24 марта судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда признала приговор Ковровского городского суда в отношении Зуевой законным и обоснованным. Апелляционная жалоба осужденной оставлена без удовлетворения.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий