10.05.2017, 09:09

Города станут медленнее?

Максимальную скорость движения в городах хотят ограничить до 50 км/ч, а зону нечувствительности радаров снизить до 10 км/ч. В правительстве уверены, что снижение разрешенного лимита поможет в борьбе с аварийностью. Мы решили узнать, как обстоят дела со скоростным режимом в Коврове и что думают местные водители по поводу возможного нововведения.
Города станут медленнее?

























Сейчас максимальная скорость движения по городу составляет 60 км/ч, вне населенного пункта 90 км/ч. Но есть так называемый ненаказуемый «запас», и за превышение водителями скорости до 20 км/ч штрафа не будет.
В правительстве же предложили снизить трафик в городах до 50 км/ч и наказывать нарушителей за превышение 60 км/ч.
По информации портала «РБК.ру», уже до конца 2017 года данное изменение коснется десяти подмосковных трасс в населенных пунктах. На отдельных участках ограничение составит 30 км/ч. Поэтому не исключено, что нововведение придёт и в другие города, в том числе и в Ковров. И вот что думают по этому поводу наши автомобилисты:
Сергей (водитель): Ковровские дороги – это уже сплошное ограничение. По некоторым улицам не то что 50, а 20 км/ч ехать не получится. Что же касается аварий, они происходят не из-за скорости, а из-за невнимательности. Пешехода можно сбить и на 10 км/ч. Пусть лучше делают подземные или наземные переходы, если задались целью сделать города безопаснее.
Марина (пешеход): На мой взгляд, ограничение скорости – это вынужденная мера. Вы только посмотрите, как у нас водители носятся на пешеходных переходах. Того и гляди снесут. И некоторые даже не пытаются остановиться, а наоборот, жмут на газ в надежде успеть «пролететь» переход до того, как на него выйдут люди. С ограничением, может, хоть штрафов испугаются и начнут ездить медленнее.
Денис (водитель): Лично на мне снижение скорости по городу до 50 км/ч вообще никак не скажется. Я и сейчас по нашим дорогам быстрее ездить не могу. А в некоторых местах приходится практически полностью останавливаться. Я буду против этого ограничения только в том случае, если сделают дороги. Но вряд ли это когда-то произойдёт...
По мнению сотрудников ГИБДД, смысла принимать решение об ограничении скорости на правительственном уровне нет. И если где-то есть необходимость её снизить, сделать это можно, просто установив дорожные знаки. В Коврове именно так и сделали. Рядом с образовательными учреждениями, в очагах аварийности, на дорогах, где автомобилисты любят погонять, стоят ограничения от 40 до 50 км/ч. Другое дело, соблюдают ли эти ограничения водители.
С начала года за нарушение скоростного режима наказали больше двух тысяч автомобилистов. «Ловили» гонщиков с помощью радара «Арена». Но в апреле у ковровских гаишников её забрали, и теперь получается, что превышение скорости в городе и районе не наказуемо.
По информации пресс-службы ковровской мэрии, сделали это по всей области. Все радары, которые использовались на территории 33-го региона (12 шт.), из федеральной собственности передали в областную. Их закрепили за службой обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области. И пока неизвестно, где, каким образом и когда начнут выставлять эти «Арены», а также куда будут перечисляться штрафы с оплаты нарушений скоростного режима.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий