10.05.2017, 10:19

В белых фартуках и кружевных воротничках

В один из магазинов Коврова мамы и бабушки водят своих детей как на экскурсию. Там, в закоулке, скромно расположились на вешалках темные форменные платьица с белыми фартуками. В преддверии Последнего звонка сюда уже не первый год завозят школьные формы а-ля СССР. Есть возможность показать современным детям, как одевались школьницы лет тридцать тому назад. И есть возможность не только получить форму старого образца к школьному празднику «по наследству», но и купить ее. Прошлое никак не хочет нас отпускать.
В белых фартуках  и кружевных воротничках





























На Последнем звонке, в единственный день за все долгие школьные годы, по неписаной традиции девушки красуются в белоснежных кружевных фартучках, воротничках и манжетах, в белых пышных бантах и узорчатых гольфах. Эти привычные старшему поколению атрибуты школьной жизни для поколения нового – даже не дань моде, а, скорее, символ прощания с детством.
Казалось бы, незатейливые коричневые и синие формы с фартуками никак не относятся к детству современных школьниц. Им-то никогда не приходилось регулярно пришивать воротничок и наутюживать к утру передник, черный на будние дни, белый – на особенные. Тяга к ретро нарядам имеет и другое, обрядовое обоснование. Прощание со школой – это как переход из одной жизненной фазы в другую. В ту, другую, взрослую жизнь вступает милая, скромная девочка. Такой ее делает парадная школьная форма. Каких только фасонов не придумали потом, но та форма остается неувядающей классикой. Так сказать, существует непоколебимый бренд. И он – внушительный противовес рассуждениям всех тех, кто считает «совковую» форму отрицательным пережитком неприятного прошлого.
Оказывается, производство школьной формы советского образца для девочек давно поставлено на поток. Отечественные швейные фабрики и мелкие ателье, отвечая запросам потребителя, шьют форму СССР наряду с современными моделями. Даже китайцы в теме, весной это один из ходовых товаров в Поднебесной. Правда, раньше школьная форма была из шерстяной ткани. Сейчас экономят, поэтому зачастую ткань – полиэстер. И воротнички с манжетами – сплошная синтетика. Но потерпеть один день можно. Фасон «новой» школьной формы СССР тоже другой. Крой облегающий, юбка укороченная.
В интернете полно советов, как сшить красивый белый фартук самостоятельно. Остается купить гипюр, органзу или атлас – шириной 2,8 и длиной 1 метр, а также гипюровую кружевную ленту или узкое шитье. Вооружившись иглой для вышивки и крючком 0,8 мм, можно связать фартук из 100 гр. белоснежной пряжи сорта «Снежинка». Лишь бы было желание...
А мальчики почему-то «советскую» форму не приняли. Даже в тех российских школах, где круглогодично введена форма старого образца. Их не впечатляют синие курточки с погончиками, нагрудными карманами, алюминиевыми пуговицами и эмблемой на рукаве. Поэтому обходятся они обычными двойками: пиджак плюс брюки. Цвет разный: от светло-серого до черного.
Точка зрения – носить или не носить школьную форму – менялась в нашей стране несколько раз. Так, в 1918 году гимназическую форму дореволюционной России признали буржуазным пережитком и упразднили вместе со многими другими наработками в области образования. В 1948-м, в период всеобщего «обмундирования», к ней вернулись. Еще одна официальная отмена произошла в 1994-м. И снова здорОво – с 1 сентября 2013 года школьная форма обязательна. Правда, одинаковый фасон и цвет так и не утвержден. За администрацией школы и родительскими комитетами остался выбор, как подчеркнуть принадлежность ребенка к конкретному учебному заведению. А самого ребенка форма в какой-то мере дисциплинирует, организует.
Возможно, скоро единая школьная форма у нас все же появится. По решению Владимира Путина она в разработке из-за инцидента в Ставрополье, где ученица в хиджабе не была допущена к занятиям. И кто знает, не вернутся ли скоро наши девчонки к варианту «форменное платьице с двумя фартуками для определенных дней».
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий