23.05.2017, 09:21

Дом пионеров – необычный и даже загадочный

Будучи школьником младших классов, не раз с трепетом проходил мимо Дома пионеров на улице Абельмана, где на первом этаже в угловой комнате размещалась изостудия. В окнах виднелись стоявшие на подоконниках гипсовые головы и чучела зверей и птиц, в рисовании которых упражнялись юные художники. Имея с детства любовь к рисованию, мне очень хотелось записаться в кружок ИЗО и, наконец, собрав несколько своих рисунков, вместе с отцом отправился туда. Видимо, «вступительного экзамена» в виде представленных работ оказалось достаточно, и меня приняли. Но стать живописцем было не суждено. В соседней комнате находилась шахматная секция. Однажды заглянув туда из любопытства, увидел, как сверстники склонились над черно-белыми досками. Мне тоже предложили сыграть. Неожиданно выиграл одну партию, потом – другую. Тренер спросил: сколько лет и как зовут. Услышав, что, мол, Коля Фролов, 4-й класс 15-й школы, заулыбался. Оказалось, мы с ним однофамильцы: его звали Анатолий Петрович Фролов, а жил он в пятиэтажке напротив моей школы. Так из несостоявшихся художников я перешел в шахматисты. А Дом пионеров на пять лет стал моим вторым домом…
Дом пионеров – необычный и даже загадочный
Тогда, ощущая необычность этого здания, я не отдавал себе отчет, в чем она заключается. Старая архитектура, окна разного размера на первом и втором этажах, два зала – один с большими полукруглыми окнами, выходящими на улицу Абельмана, а второй – совсем огромный в глубине здания, похожий на зал кинотеатра или клуба, красивая чугунная лестница на второй этаж – все это придавало особый колорит. Да и само здание на Абельмана, 26 состояло как бы из двух отдельных строений разного стиля и размера. К тому же на его стене висела мемориальная доска (а их тогда в Коврове имелось немного) о том, что в 1917 году местные большевики именно тут уговорили солдат 250-го запасного полка не участвовать в июньском наступлении. Было очень трудно представить, что у этого мирного домика когда-то стояли войска и бурлили нешуточные страсти, поэтому эта идеологически выдержанная доска не столько увековечивала событие местной революционной истории, сколько придавала еще больше романтики необычному старому дому.
Позже, уже занимаясь ковровской историей, еще сложнее, чем представить целый полк рядом с Домом пионеров, оказалось вообразить, что рядом с этим домом в первой половине XIX века проходили вал и ров, которыми ограждались границы тогдашнего Коврова. Конечно, эти «укрепления» являлись чисто символическими и не шли ни в какое сравнение с валами, скажем, древнего Владимира или Суздаля, но все-таки – вал на нынешней улице Свердлова, да еще черно-белую будку и шлагбаум с солдатом инвалидной команды в том месте даже при развитом воображении мысленно «увидеть» было почти невозможно.
А тогда, в 70-х годах прошлого века, когда я стал посещать шахматную секцию Дома пионеров, еще больше этим зданием меня ненароком заинтересовала моя «баба Аня» – бабушка по маминой линии Анна Ивановна Дасина. Узнав про мои занятия, она заметила: «Так ты теперь в бывшем театре занимаешься? Там когда-то мой дядя в носковском магазине приказчиком служил. Осетров и лососей продавал чуть ли не с меня ростом прямо из бочек».
И все в этой фразе оказалось занимательно и непонятно. Какой театр? Какой магазин? И что значит – приказчик? А осетры и лососи в бочках и вовсе в голове не укладывались, потому что тогда в Коврове только что открылся магазин «Океан» на улице Дегтярева, кстати, неподалеку от Дома пионеров, где купить кусочек «красной рыбы» считалось большой удачей.
Разбираться во всем этом пришлось годы спустя. Оказалось, что на Абельмана, 26 действительно несколько лет размещался Ковровский драматический театр (он просуществовал там с 1950 по 1956 гг.), а магазин Торгового дома «Ф. И. Носков с сыновьями» в том здании в 1910-е годы считался одним из лучших в Коврове. Историю того дома довелось воссоздавать уже в пору, когда пионеров не стало. Но это уже отдельный рассказ.
Николай ФРОЛОВ

На фото: на современном фото наглядно видно «составной» характер дома № 26 на улице Абельмана

Оставить комментарий