23.05.2017, 09:22

Старики-разбойники

О том, что в одном дворе многоквартирного дома случился серьезный конфликт между поколениями, мы узнали из социальных сетей. Связались с автором поста. Рассказ молодой мамочки показался нереальным.
Гроза дворов
Во дворе пятиэтажки уже не первый год несколько пенсионерок ведут бой с малолетними детьми. На защите малышни – родители, на защите пенсионерок – почтенный возраст. Столкновение интересов поколений произошло в центре двора, где под сенью берез и рябин до недавних пор стояли лавочка и качели.
Родители дворовой малышни на свободном от растительности участке вкопали лесенку, «шведскую» стенку и небольшую песочницу. Получилась хоть и куцая, но какая-никакая детская игровая зона. Родителям из окон детей видно, и от дома на расстоянии – гомон детский в квартирах не мешает. Казалось бы, денег на эти цели со счета дома не потрачено и все должны быть довольны. Но...
Детская площадка не понравилась группе дворовых пенсионерок, что облюбовали старую лавочку рядом с ней. Лавочки у подъездов им почему-то не нравятся.
Конфликты между ребятней и несколькими пенсионерками, по словам одной из мам, случаются постоянно. То женщинам не нравится, что те громко кричат, то ногами шаркают и пыль летит, то бегают кругами, отчего у пенсионерок голова кружится, то на велосипедах вокруг них катаются – претензий масса.
На них можно было бы не обращать внимания, если бы не одно «но». Традиционным брюзжанием дело не ограничивается. Родители дворовых мальчишек и девчонок утверждают, что женщины регулярно поливают детей отборными матюгами и оскорбляют их. А в прошлом году ударили маленькую девочку палкой за то, что та шумела, катаясь рядом с ними на качелях. У девчушки от боли и обиды настоящая истерика случилась, не понимала, за что бабушки так ее ненавидят. Куда только родители девочки не обращались, но дело «замылили». Из-за отсутствия доказанного вреда здоровью...
Мамы дворовой детворы, обсуждая проблему в соцсетях, описывали множество конфликтов с этими пенсионерками. К обсуждению присоединились даже те, чьи дети выросли в этом дворе под оскорбления этих же «дам», но, слава богу, теперь гуляют в других местах.
Камеры во все дворы!
Первый вопрос, который мы задали родителям: «Вы-то куда смотрите, почему детей своих не защищаете?» Выяснилось, что те с пенсионерками и по-хорошему пытались разговаривать, и на повышенных тонах, но все без толку. Женщины даже отцов детей слушать не хотят, начинают хамить и крыть всех матом. Родители дворовой детворы находятся в ступоре: разговаривать бесполезно, а остальные известные им методы убеждения незаконны. Как быть?
В конце апреля кто-то нашел решение проблемы. В один прекрасный день лавка от детской площадки исчезла, пенсионеркам не осталось ничего, кроме как перебазироваться к подъездам. Но, как делятся жильцы дома, от хамства и мата со стороны пенсионерок их это не оградило.
Не имея иных методов воздействия, родители написали коллективное заявление участковому. Мол, бабули детей оскорбляют – примите меры. Когда мы готовили материал, жители дома сообщили, что, узнав о жалобе, бабульки начали поливать грязью и взрослых.
Пытаясь разобраться в ситуации, мы связались с участковым. По его словам, у всех своя правда, свидетели с обеих сторон – люди заинтересованные. А конкретных доказательств хулиганства не предоставлено. Вот была бы видеозапись, на которой отчетливо видно и слышно, как пенсионерка кроет ребенка матом, тут бы привлекли ее за мелкое хулиганство без проблем.
Получается, оградить своих чад от дворовых хулиганов родители могут лишь, установив во дворе видеонаблюдение. Мероприятие по нашим временам очень полезное. Все машины на виду, входы в подъезд, детская площадка, цветы из палисадника больше не выкопают, чужой незамеченным в дом не пройдет. Да и страсти во дворе, глядишь, успокоятся.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий