23.05.2017, 11:53

Наглость – второе счастье

18 мая федеральный судья Ирина Бубенина закончила оглашение приговора суда по уголовному делу бывшего директора МУП «Память» Коршунова. Он приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, штрафу в 70 тысяч рублей и лишению права занимать руководящие должности в мунпредприятиях сроком на 2 года. Кроме того, Коршунов должен возместить ущерб, причиненный МУПу. С учетом того, что Коршунов находится под стражей с ноября 2015 года, то надо полагать, что вскоре в Коврове начнет функционировать еще одна частная похоронная фирма...
Наглость – второе счастье
Деньги любят счет
Изначально Следком заявлял, что своими действиями директор «Памяти» причинил предприятию ущерб на сумму 30 млн рублей. Но в обвинительном заключении, переданном в суд, фигурировала более скромная сумма – около 4 млн рублей.
По версии следствия, более 3 млн ушло подставной частной фирме, которую создал Коршунов. Она заключала договоры с населением на оказание ритуальных услуг, а все работы выполнялись на технике и сотрудниками МУП «Память». Частная похоронка получала деньги, а все затраты и расходы несло мунпредприятие. По этому эпизоду было допрошено более 170 свидетелей. Не все суммы, указанные свидетелями, нашли свое подтверждение. Поэтому общая сумма причиненного ущерба уменьшилась.
Также была уменьшена сумма зарплаты, которую, по версии следствия, в муниципальном предприятии незаконно начисляли продавцу Вазиной. Женщина по указанию директора обслуживала клиентов частной фирмы, но официально числилась в МУПе.
По третьему эпизоду Коршунову вменялось списание средств предприятия на бензин и запчасти для «убитой» «Нивы». Бензином заправлялся личный автомобиль одного из агентов предприятия, который плодотворно трудился на частную фирму. А вот закупка запчастей в суде своего подтверждения не нашла.
Окончательная сумма, подлежащая возмещению, составила 3056404 рубля с копейками. Подсудимый Коршунов с предъявленным иском согласился полностью.
Неприглядная история
В судебных прениях обвинением были зачитаны показания свидетелей, проходивших по делу. Прямо скажем, что обворовывание муниципального предприятия было поставлено на поток. И сумма ущерба, которая сейчас вменяется Коршунову, по всей видимости, всего лишь верхушка айсберга.
Свидетели показывали, что в день сотрудники «Памяти» производили 8-10 захоронений. На МУП из них оформляли 1-2, остальные – на частную фирму. По словам землекопов МУПа, в месяц хоронили от 80 до 150 человек. Средняя стоимость услуг ритуальной конторы тысяч 20. Вот и посчитайте, сколько на этом заработал Коршунов за полтора года.
Но установить истинный размах совершенного преступления уже невозможно. Во время обыска в магазине ритуальных услуг на ул. Строителей правоохранители почему-то не заметили одно из помещений. А в нем как раз и хранились копии наряд-заказов с точными суммами, которые платили частной конторе горожане. Эти документы были срочно вывезены одним из агентов домой Коршунову, где их благополучно предали огню.
Многие сотрудники МУПа были в курсе аферы с созданием левой фирмы. А тем временем муниципальное предприятие целенаправленно подводили к банкротству. За 2014 год чистая прибыль МУПа составила менее 10 тысяч рублей. Почему этот факт не заинтересовал балансовую комиссию администрации?
Благосостояние директора множилось на глазах: дорогая иномарка, комфортабельный коттедж. Лично Коршуновым были закуплены 3 «газели». Похоже, что после «похорон» «Памяти» он готовился к уходу в аналогичный личный бизнес. МУП, видимо, служил исключительно инструментом для накопления стартового капитала и опыта работы.
Из показаний свидетелей следует, что для привлечения клиентов Коршунов не гнушался ничем. Здесь и угрозы, запугивание, подкуп и обещание манны небесной.
Информацию об умерших в городе людях агенты Коршунова получали из полиции и «скорой помощи». За информацию о каждой смерти медикам было обещано по 2,5 тысячи рублей. Но, по их словам, деньги никто не брал. Одна из сотрудниц «скорой» рассказала, что зарвавшийся директор угрожал ей и ее родственникам за отказ в «сотрудничестве». И только после обещания медика обратиться в полицию ее оставили в покое.
Информация о незаконной деятельности директора МУПа поступала и в полицию, и в мэрию. В полиции махинации Коршунова прикрывал замначальника Козик, который уже осужден за получение взятки и мошенничество. Управление экономической безопасности мэрии начало проверку «Памяти» в июле 2015 года. 2 июля было установлено, что за день силами мунпредприятия проведено захоронение 10 человек и только одно захоронение было оформлено на МУП, деньги за остальные ушли в частную фирму.
Дело закрутилось. В «Память» был назначен и.о. директора Корнилов, а Коршунов отправился на больничный, купленный за 3 тысячи рублей. Коршунов проводил массированную обработку завязанных на него людей. Он уверял, что произошло недоразумение и он скоро вернется в МУП. И рассказывал о своих связях в верхах.
Еще один интересный момент. Основная масса захоронений проводится на Троицко-Никольском кладбище, которое находится в ведении УГХ мэрии. Там трудится соответствующий специалист, который регистрирует захоронения в журнале учета. В журнале указывается и название фирмы ритуальных услуг, производящей захоронение. Когда запахло жареным, Коршунов провел со смотрительницей кладбища содержательную беседу. Он, по её словам, предлагал дать ложные показания следователю. Что она, мол, не в курсе того, кто проводит захоронения. И все данные в журнал вносятся со слов родственников покойных, которые и сами не знают, кто хоронит. В случае увольнения он обещал женщину хорошо устроить.
Обвинение посчитало Коршунова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и просило суд, кроме возмещения ущерба, назначить ему 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий