14.04.2015, 11:09

Собрание комедий в трех «томах»

Собрание комедий  в трех «томах»Собрание комедий  в трех «томах»
К 27 марта, к дате, на которую приходится День театра, все лицедейское сообщество начинает «оттаивать». Проводятся фестивали, назначаются премьеры спектаклей. Признаки жизни подают даже те театральные деятели, кто весь год пробыл в анабиозе. Народный молодежный театр «Вертикаль» к последним не относится. Театралы, которые следят за его работами, знают, насколько плодовит этот коллектив в творческом плане.
Вроде бы совсем недавно с успехом прошел «Голый король», а 26 марта в ДКиО им. Дегтярева состоялась еще одна премьера, и если быть более точным, то не одна, а сразу три. Режиссер театра Евгений Соколов назвал очередную постановку экспериментом. Горазда «Вертикаль» на эксперименты. «Голый король» – эксперимент с рок-группой, «Зеленая сказка» – эксперимент для детской аудитории, «Король и шут» – беспробудно мрачный эксперимент. Ну а для последней премьеры (назовем ее трилогией) характерна высокая концентрация юмора. Правда, беззаботным это веселье не назовешь, здесь есть над чем подумать, как говорится, сказка – ложь, да в ней намек.
На что же намекали актеры в новом спектакле? Трилогия касается вечной темы – отношений полов. Люди встречаются, люди влюбляются, женятся, а дальше начинается тяжелый, кропотливый, требующий компромиссов труд по созданию, укреплению и даже сохранению семейных отношений. «Вертикаль» предложила вниманию зрителей три истории из области таких отношений. Первая называется «Мистер Купидон», и повествует эта фантастическая комедия о черте Купидоне, который явился к одной супружеской чете, чтобы убедить ее в необдуманности предстоящего развода. Подробно об этой пьесе «КВ» писали в статье «Купидона на нас нет». Кстати, автором литературной основы спектакля является сам Е. Соколов.
Вторая часть трилогии носит название «Алексей Степанович». В ее основе пьеса М. Задорнова «Последняя попытка». К данному произведению обращались многие театры, по нему писались сценарии фильмов. Названия этих работ особым разнообразием не отличаются, склоняются к варианту «Хочу вашего мужа». Такой спектакль сравнительно недавно был в ковровском Доме детского творчества. Соколов говорит, что задумка постановки данной пьесы у него была и раньше, но, узнав, что ее покажут в ДДТ, решил было от затеи отказаться. Однако посмотрев этот спектакль, «Вертикаль» не стала давать «задний ход», сказала классическую фразу: «Мы пойдем другим путем». Таким образом появился «Алексей Степанович». Это комедия, построенная на тексте, остроумных диалогах. В телефоне мужа есть номер любовницы, который с целью конспирации записан как «Алексей Степанович». И вот как-то «Алексей Степанович» заявилась в дом своего любовника и предложила его жене продать своего мужа...
Ну а последняя часть трилогии, названная «Господин Отелло», является комедией положений. Пьеса, ставшая ее основой, также известна. Это «Декоратор» Дэвида Черчилля и закручена она опять же вокруг адюльтера. К Марии Балаболкиной, жене «мусорного» бизнесмена, пришла незнакомка, представившаяся Натальей Михайловной. Нет, продать мужа она не просила, зато сообщила, что в курсе того, как Балаболкина крутит шуры-муры с ее (Натальи Михайловны) мужем. Так что месть она придумала равнозначную – заглянуть вечерком еще разок и поведать «мусорному королю» о похождениях его благоверной. Балаболкина в панике, но все же находит выход из столь пикантной ситуации.
О достоинствах премьеры можно говорить долго. Главное же из них – заряд хорошего настроения, с которым зрители выходили из зала. А к недостаткам стоит отнести тот факт, что эти спектакли являются камерными, идут в малом зале на 60 мест, поэтому далеко не все желающие смогли их увидеть. Режиссер не уточняет, когда будет повторение трилогии. Скорее всего это случится в новом сезоне.
О работе над постановкой Соколов говорит словами вождя мирового пролетариата: «Было архитрудно». И сложность именно в том, что приходилось работать над тремя спектаклями одновременно. Об актерской игре режиссер отзывается одобрительно: «Для некоторых из актеров это были первые столь ответственные роли, и они справились с этим экзаменом». Думаем, отзывы зрителей будут еще более восторженными. А «экзамен» на этот раз держали Вячеслав Львов, Александр Акишев, Ольга Морякова («Мистер Купидон»), Мария Бондаренко, Андрей Чеклецов, Ксения Симоненкова («Алексей Степанович»), Олеся Редзюк, Оксана Баранова, Никита Данилин («Господин Отелло»). Что ж, как всегда говорим театру: «Спасибо» и ждем очередной постановки, на военную тему, которую «Вертикаль» планирует вынести на суд зрителей в мае.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий