26.02.2015, 08:20

Грани реального

Грани реальногоГрани реального












В минувшую субботу в городском историко-мемориальном музее прошло открытие двух персональных выставок – Олега Шумова и Елены Сосновой. Два ковровских художника – два стиля и почерка, авангард и реализм, мужская и женская живопись. Но точно и глубоко охарактеризовать их могут искусствоведы, удел обывателей – открывать и ценить.
Кстати, о специалистах. Приехала целая делегация из Владимирского центра ИЗО. Как отметил один из её участников, выставочных залов Коврову не хватает. И даже взяв во внимание открытие Музея природы и этнографии, куда переехало несколько экспозиций, с этим сложно не согласиться. Кстати, в этом году выставка ковровских художников пройдёт и во Владимире.
Критика и похвала, пожелания в адрес виновников торжества в этот день звучали из уст директора Центра ИЗО Андрея Александрова, его заместителя Натальи Лащиновской, заслуженного художника РФ Нэлли Баранчук (Владимир), заведующего отделом Владимирской областной универсальной научной библиотеки Александра Ковзуна, ковровского искусствоведа Татьяны Сафоновой, председателя комитета по культуре Натальи Поярковой, нового председателя объединения ковровских художников Елены Тараниной и других.
Портрет и натюрморт – излюбленные жанры Елены Сосновой. К сожалению, на выставке немного её последних работ. «Позаимствовать» их к выставке у новых владельцев не было возможности: многие картины, скорее всего, она сама больше никогда не увидит – они за границей. Зато среди выставленного есть те, что Елена не продаст никогда – очень родные и личные. Одна из них – «Подсолнухи». «Она связана с тем временем, когда была полной семья. Дети были маленькими. Сейчас они уже взрослые, личности творческие». Именно семья – муза Елены. Кстати, семейство готовит горожанам творческий сюрприз – в визит-зале центральной библиотеки в конце года пройдёт их совместная выставка.
Среди 45 экспонируемых полотен Олега Шумова пейзажи, полные внутренней загадочности, самобытности. Большинство увидели свет после того, как художник обзавелся мастерской в Новках – в селе и окружающий мир, и отношения людей иные. Много творчества 2014 года. А свой север Шумов открыл 40 лет назад, ещё когда учился в Абрамцевском художественном училище. Интересен он и тем, что является единственным художником-авангардистом в Коврове. А когда не рисует или обдумывает новые образы, О. Шумов творит чудесные вещи из металла и дерева.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий