06.05.2015, 11:26

С танцем по жизни

С танцем по жизни
17 апреля на сцене Дома культуры и отдыха имени В.А. Дегтярева губернатор Владимирской области Светлана Орлова вручила грамоту Президента РФ руководителю спортивно-танцевального клуба «Академия» Эдуарду Брыкину.
Скоро будет 40 лет, как Эдуард Юрьевич танцует. Лет до 13-ти он и подумать не мог, что свяжет свою жизнь с «девчачьим», как тогда считал, занятием. Брыкин рос обычным мальчишкой. Кружок по интересам ему заменяли дворовые пацаны. Спорт – дворовый футбол. Он никогда не отличался ангельским поведением и тягой к прекрасному. Свой первый танец он разучил и исполнил в пионерском лагере. Тогда и получил свою первую грамоту за «русский лирический». Второй – в доме пионеров, где существовал ансамбль бального танца «Горизонт». Туда ребята пошли лишь с одной целью – летом бесплатно ездить с коллективом в пионерский лагерь. Месяц, второй, третий – понравилось. И Эдуард стал танцевать: в школе, в техникуме.
После армии было подумал, что с танцами пора заканчивать. Устроился работать сначала на один завод, потом на второй. А через пару лет понял, что даже высокооплачиваемая работа не может перебить тягу к танцу. Взвесив все «за» и «против», выдержав эмоциональный семейный совет, он принял решение вернуться в танцы. Тогда в Коврове появился танцевально-спортивный клуб «Академия». Сначала коллектив занимался на базе КГТА. Но через пару лет он стал частью ДК им. Дегтярева. О принятом тогда решении, которое далось непросто, Брыкин ни разу не пожалел. Эдуард Юрьевич отмечает, что руководство ДК никогда не вмешивалось в творческий процесс, никогда не диктовало своих условий. А благодаря генеральному директору ЗиДа Александру Тменову коллектив «Академии» смог не просто съездить на соревнования в Европу, но и покорить ее.
Вспоминая свой творческий путь, в первую очередь Эдуард Юрьевич вспоминает воспитанников и их родителей. Правда, называть их имена мы не станем – слишком много человек в семье «Академии». А выделять кого-то отдельно Брыкин отказывается: «Для меня важен каждый, кто прошел через «Академию»: мальчишка, девчонка, их мамы и папы. В каждой нашей победе есть их вклад». Он вспоминает, что именно родители воспитанников мотивировали его профессиональный рост: они горели танцами иногда больше, чем сами дети.
За годы своего существования «Академия» под руководством Эдуарда Брыкина действительно добилась многого. Неоднократные чемпионы России и обладатели Кубка России по танцевальному шоу, полуфиналисты чемпионата мира в Германии, двукратные обладатели Кубка мира в Польше, полуфиналисты чемпионата Европы в Сербии. И это лишь самые громкие награды и титулы.
Грамота президента – лишнее подтверждение того, что вклад Эдуарда Брыкина в развитие российской культуры действительно весом.
Последний год мы не слышим о громких победах «Академии», и этому есть свое объяснение. В коллективе произошло очередное обновление состава. Взрослые воспитанники закончили школу и разъехались по другим городам, а молодежи необходимо усиленно тренироваться, чтобы стать их достойной заменой. Эдуард Юрьевич не унывает. Говорит, к такой цикличности привык. Она не дает устать от работы, постоянно стимулирует на движение вперед. Мы поздравляем Эдуарда Брыкина с его личной победой и желаем дальнейших творческих успехов.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий