19.05.2015, 11:16

«Кижаны» приглашают

«Кижаны» приглашают«Кижаны» приглашают«Кижаны» приглашают










Больше десяти лет в Камешковском районе «бьют» «Кижанские ключи». Фестиваль авторской песни, или, как его еще называют, фестиваль друзей, в последние выходные мая ждет гостей. Каждый год он получает уникальное название: «Традиционный», «Юбилейный», «Культовый», «СОЧный», «Заповедный» и т.д. В этом году фестиваль «Безымянный»...
Весной ушел из жизни замечательный, талантливый человек, идейный вдохновитель и бессменный лидер ковровского творческого клуба песни «Земляки», поэт, бард, основатель фестиваля Владимир Иванович Поднебеснов. Для бардовского движения области его уход – невосполнимая потеря. Откроют «Кижанские ключи – 2015» концертом памяти.
А соберутся любители авторской песни на привычном месте близ деревни Кижаны 29-31 мая уже в 13-й раз. Даже те, кто за эти годы пока так и не решился променять теплый дом на палатку и котелок, о «Кижанах» наверняка слышали. Идея создания неформального творческого пространства на пленэре появилась в 2003 году у участников клуба «Земляки» после владимирского фестиваля «Гори, костер, лейся, песня!». Облюбовали барды местечко, что в самом географическом сердце Владимирщины.
А вот география участников уходит далеко за ее пределы. Оторванность от цивилизации, дух свободы, насыщенная программа, множество интересных людей и незабываемая атмосфера, конечно, притягивают. Едут туда ради «туристического» творчества из Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской областей и других российских уголков. Каждый год на фестивальной сцене выступают известные барды, от которых молодые заражаются энергией и вдохновением.
Так на 12-м фестивале почетным гостем и председателем жюри стал Леонид Александрович Сергеев – один из именитых бардов страны, журналист, ныне пенсионер, активный участник телепрограмм «Весёлые ребята», «Вокруг смеха», проекта «Песни нашего века», член жюри многочисленных конкурсов авторской песни на постсоветском пространстве, выпустивший 2 книги и более 20 музыкальных альбомов.
Вообще, «Кижанские ключи» – целый мир, который стоит увидеть хотя бы раз, со своими жителями и традициями. Программа, как обычно, богата и придется по вкусу слушателю и зрителю любого возраста. Участники фестиваля продемонстрируют свои таланты в творческих конкурсах: исполнительском, короткометражных любительских фильмов. А еще их ждет туристическая эстафета и спартакиада (мини-футбол, волейбол, настольный теннис), фестивальные костер и аукцион. И это далеко не все. Ночь – особое время. На фестивале оно тоже отдано музыке, не стихающей до самого утра.
В походных условиях все – большая семья, но лучших ждут минуты славы. Лауреаты открытого детско-юношеского фестиваля-конкурса «Капитошка», который каждый год проводят в рамках «Кижанских ключей», получат право участвовать в вечернем концерте лауреатов XIII-го фестиваля «Кижанские ключи – 2015». Дети соревнуются в 4 возрастных группах: дебютант, юниор, тинейджер, суперстар.
Кроме лауреатов и дипломантов определят обладателей призов за лучшее исполнение патриотической песни и зрительских симпатий.
Вообще, судя по программе, юные и взрослые участники фестиваля наделены абсолютно равными правами. В видеоконкурсе «Отражение» короткометражки или клипы на песни признанных авторов-бардов могут представить и юные режиссеры, и операторы. Единой темы у конкурса нет. Но в приоритете у жюри работы, посвященные досугу молодежи, семье и семейным ценностям, путешествиям.
Если ребенок совсем не «певун», а родителям на выходные некому его доверить – не беда, на свежем воздухе, да в такой компании всегда есть чем заняться. К тому же работает игротека. Есть у «Кижан» и своя «ИЗБА» (Изгоним Занудных БАрдов) – любимый многими «кижанцами» юмористический концерт.
Если в первые годы существования «Кижан» количество его гостей исчислялось десятками и сотнями людей, теперь это тысячи. А значит – живёт большое дело!
Я. ТОРОПОВА

P.S. С программой фестиваля и условиями участия в конкурсах можно ознакомиться на сайте народного коллектива: www.zemliaki.net

Оставить комментарий