19.05.2015, 11:52

Зачем гасить очаг культуры?

Зачем гасить очаг культуры?
Повсеместно в муниципалитетах ломают головы, как в разгар экономического кризиса сократить текущие расходы. На образование, здравоохранение, культуру. А народ, понятное дело, чутко реагирует на это, поскольку не желает оказаться обделенным. Вот и среди жителей Ковровского района возникло волнение: прошел слух, что библиотеку поселка Малыгино из отдельного здания вскоре переведут в малое помещение местного дома культуры, а то и вовсе закроют.
Начать надо с того, что малыгинская библиотека отпраздновала в прошлом году 55-летний юбилей. А в отдельном здании она находится немалый срок – с 1986 года. В последнее время всю библиотечную систему района модернизировали и оснастили интернетом. Она стала гордостью Владимирской области: в Малыгино, Мелехово, Красный Маяк и другие населенные пункты в связи с этим не раз привозили гостей из всех волостей. Буквально в прошлом году малыгинская библиотека выиграла областной конкурс на лучшее сельское учреждение культуры и получила деньги из федерального бюджета, на которые было закуплено новое оборудование: компьютерные столы, плазменная панель, стеллажи для игр. Здесь работает Центр правовой информации, в рамках краеведческого направления школьники встречаются с литераторами Владимирской области, проходят другие мероприятия.
Сейчас библиотека – одна из лучших в Ковровском районе. Занимает 71 квадратный метр, и даже на такой площади еле размещается книжный фонд в 8800 экземпляров, часть книг не выставлена на стеллажи. В 2014 году в нее было записано 675 человек, за этот год отмечено 7 тысяч посещений. Это значительные цифры для поселка, где проживает две тысячи населения. Народ в Малыгино читающий.
Всего в районе 27 библиотек-филиалов и Центральная районная библиотека. 11 из филиалов расположены в домах культуры. Действительно, в некоторых селах попросту нет свободных зданий для библиотек. Инфраструктура недостаточно развита. Где-то здания были в плохом состоянии, требовали капитального ремонта. Как, например, в селе Крутово. Поэтому крутовскую библиотеку потеснили, передвинув в клуб.
Но все это не про малыгинскую библиотеку. Однако вышло вдруг, что на селе иметь отдельно взятую библиотеку – роскошь. Для муниципалитета содержать помещение малыгинской библиотеки, оплачивать коммунальные услуги, услуги связи, ТБО накладно. Гораздо выгоднее помещение продать. А с библиотекой уж как-нибудь...
Есть ли в малыгинском доме культуры столько свободных квадратных метров, чтобы разместить все книжные стеллажи, а также зал, где селяне читали бы периодику и занимались на компьютерах? Насколько мы знаем, все большие комнаты в доме культуры заняты: где-то танцевальная студия занимается, где-то кружки проводятся. Но если распорядится начальство, придется работникам и постоянным гостям клуба потесниться. На память приходят кадры из наших старых художественных фильмов – в одной тесной деревенской избе молодежь и шьет-вяжет, и под гармошку поет, и первые в своей жизни книжки осилить пытается, примостившись на лавке в углу. Как говорится, из-за финансовой нехватки потихоньку возвращаемся к истокам. В те времена, когда еще не начинали стирать границу между городом и деревней.
Вячеслав Скороходов, исполняющий обязанности главы администрации Ковровского района, в своих комментариях на эту темы был лаконичен: «Да, есть идея продать помещение и деньги направить на погашение долгов муниципалитета. Однако не следует раньше времени будоражить народ. Пока вопрос находится в стадии рассмотрения. Окончательное решение не принято».
Что ж, пока у жителей Малыгино есть какая-то надежда, что с библиотекой все останется по-прежнему.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий