03.05.2019, 06:30

40 лет творчества и вдохновения

По итогам 2018 года ДК «Современник» стал лучшим городским домом культуры Владимирской области. Стоит только войти в его двери, сразу погружаешься в атмосферу творческой суеты и вдохновения. А в эти дни – есть особый повод. Храм культуры готовится отметить свой 40-летний юбилей.

«Мы хотим, чтобы нас выбирали»
Есть такая профессия – дарить людям тепло и радость. Это о работниках культуры. Обыкновенное чудо создается в стенах ДК силами творческой команды. Сегодня в «Современнике» работает коллектив единомышленников, любящих своё дело.

40 лет творчества и вдохновения

«Мы стремимся к достижению такого качества услуг, чтобы нас выбирали», – говорят сотрудники ДК. И преданный зритель продолжает посещать мероприятия, которые с успехом проходят в «Современнике». Здесь идет активная гастрольная деятельность, проходят различные городские конкурсы и торжественные мероприятия. Не случайно дворец является площадкой для проведения российских турниров по спортивным танцам: «Зимняя сказка», «Звёздочки» и «Ковров».
Ежегодно специалистами дворца разрабатываются новые проекты, так в 2018 году начал своё существование и получил активное развитие проект «Старше всех», а в начале 2019 года – «День национальных культур». В этом году зрители стали свидетелями многих премьерных номеров, которые завоевали награды на различных конкурсах.

40 лет творчества и вдохновения

40 лет спустя
А начиналось все 40 лет назад. «Современник» был построен Ковровским механическим заводом. Благодаря открытию ДК, каждый человек, будь то ребенок или взрослый, мог найти здесь занятие по душе. Сегодня во дворце работает 32 коллектива, в которых занимаются более тысячи человек: хореография, театр, вокал, живопись, декоративно-прикладное и др. Руководители коллективов находятся в творческом поиске новых идей. В свой репертуар они включают лучшие произведения народного, классического, эстрадного направления. Конечная цель – создать яркий, зрелищный номер, который бы непременно понравился зрителям.

40 лет творчества и вдохновения

Во Дворце 9 коллективов, имеющих звание «Народный» и «Образцовый». Они являются своеобразной визитной карточкой. В копилке наград участников коллективов Дворца за прошедший год 682 диплома международного, российского, областного и городского уровня.
Целая плеяда одаренных людей продолжает дарить жителям нашего города радость встречи с прекрасным. Сегодня коллектив пополняется молодыми специалистами, выросшими в стенах Дома культуры, создаются новые коллективы и творческие объединения.

Слово директору
Четвертый год «Современником» руководит Леонид Чумаков. Основной задачей он считает создание комфортных условий для посетителей. А это по крупицам складывается из ежедневной работы всех служащих, рабочих, специалистов и руководителей коллективов.
«Важно все, – говорит Л. Чумаков. – Как вас встретят в гардеробе, как помыты полы в холле, улыбнулся ли вам билетер и т.д. И у нас каждый добросовестно выполняет поставленные задачи».

В нашем разговоре Леонид Леонидович уделил особое внимание ремонту дворца.
«Мы смогли отремонтировать систему отопления на первом этаже, благодаря чему получилась экономия средств – около 600 тысяч в год. Поменяли оконные блоки, двери в зале, решили ряд вопросов по энергосбережению. Сделали капитальный ремонт хореографического зала, здесь помогла администрация, которая выделила 1 миллион рублей на ремонт крыши, а мы сэкономили и зал сделали. Также провели косметический ремонт некоторых кабинетов. Провели мероприятия по антитеррористической безопасности».

40 лет творчества и вдохновения

Но работы еще много. Срочного ремонта требует фасад здания. Денег на это пока нет. Зато разбитое крыльцо отремонтируют уже к 6 мая за счет собственных и спонсорских средств. Также идут переговоры о том, чтобы построить на территории ДК свою собственную газовую котельную.
Сейчас идет активная подготовка к юбилею. 22 мая всех ковровчан ждет большая праздничная программа. Известно, что в фойе будет развернута выставка об истории дворца. Все остальное держится в секрете.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий