28.07.2015, 11:21

«Нашествие» пережить непросто

Каким было ваше главное летнее приключение? Скорее всего, при ответе на этот вопрос вы будете вспоминать свой чудным образом проведенный отпуск. Вспоминать, например, сколько раз тормозили гаишники по дороге на курорт, как вас, обессилевшего завсегдатая бара, заносили в номер турецкого отеля или из какого места вам извлекали клеща после похода в лес за черникой.
«Нашествие» пережить  непросто
А доводилось ли вам принимать участие в «Нашествии»? Вот и нам не доводилось. А оно происходит каждый год в местечке Большое Завидово, что в Тверской области. Туда на три дня стекаются десятки тысяч искателей приключений со всей страны. Правда, ищут они не золото-брильянты, приезжают за сильными впечатлениями, новыми знакомствами, душевным подъемом и хорошим настроением. Но не будем ходить вокруг да около. «Нашествие» – это рок-фестиваль, который 3-5 июля праздновал свой юбилей, пятнадцатилетие. Были на нем и наши люди. Один из этих рокеров (назовем его Виктором) поделился своими впечатлениями. Но прежде чем вместе с Виктором мысленно погрузиться в атмосферу этого грандиозного музыкального праздника, немного коснемся истории.
«Нашествие», детище «Нашего радио», появилось на свет в 1999 году. Местом рождения стал ДК им. Горбунова или, как его называют в народе, «горбушка». Первый опыт проведения фестиваля показал, что в четырех стенах ему тесно. В следующем году действо вырвалось на свободу, развернулось на ипподроме в подмосковном Раменском, куда и привлекало гостей на протяжении трех лет. В 2003 году набирающий обороты фестиваль (а зрителей к тому времени набежало до 180 тысяч) был вынужден уйти в «подполье». Из-за теракта на «Крыльях», аналогичном форуме, проводимом на тушинском аэродроме, музыкантам «Нашествия» пришлось играть в студии, а зрителям слушать их на волнах «Нашего радио». На следующий год фестиваль выбрался за пределы Подмосковья и несколько лет проводился в Тверской области. В девятом году «Нашествие» обосновалось в Большом Завидове, где неплохо себя чувствует и по сей день. За 15 лет некоторые музыканты, кто начинал играть на этом музфесте в качестве разогревающих команд, выросли до хедлайнеров, исполнителей, наиболее привлекательных для публики. Кто-то мелькнул и пропал, кто-то и поныне в строю. Кто-то ушел из жизни, а его песни, как дань памяти, продолжают звучать в исполнении коллег по цеху.
Сейчас рок-фестиваль «Нашествие» – это огромная территория, на которой организуются парковки, палаточные городки, торговые точки, пункты питания.
«Нашествие» пережить  непросто
Музыкальное действие разворачивается на двух концертных площадках, главной и альтернативной. На главной сцене выступают коллективы, чей статус вырос до звездного уровня. На альтернативной – команды попроще, как говорится, широко известные в узких кругах. Музыканты играют от рассвета и до заката. Ну когда еще можно увидеть столько легенд русского рока, собравшихся на одной сцене? В этом году на главной площадке работали 35 коллективов. Среди них «Алиса», «Пикник», «Кипелов», «Сплин», «ЧАЙФ», «Би-2», «Несчастный случай», «Кукрыниксы». Особенностью выступления рок-групп на главной сцене является то, что они играют полноценные сеты, концерты продолжительностью час-полтора. Особенно это касается хедлайнеров. Перед сценой располагается фэн-зона размером со стадион. Только представьте, сколько на ней собирается народа!
Вот что говорит о концертной программе Виктор. Естественно, у него, ценителя русского рока с 30-летним стажем, есть свои кумиры.
«Все исполнители обычно поют свои хиты, выжимают самый сок. Понравилось выступление «Серьги» и «Несчастного случая»: качественный материал, отличное исполнение и звук. Но самым большим впечатлением за три дня стал «Сплин». Я для себя заново открыл эту группу. Понятно, что были и «Орбит без сахара», и «Выхода нет», и «Мое сердце», которым он завершал свое выступление. Атмосфера создалась такая, что мурашки по коже бежали. Днем лирика плохо воспринимается, а вот ночью она в тему. Много интересного было на второй сцене. Она называлась «Наше 2.0». Там выступало более 60 групп. Порадовали «Мамульки Bend», веселые, качественные ребята. На них пришло очень много народа. Хорошо зажигала команда «Тролль Гнет Ель». Свое выступление они завершали песней Цоя и здорово завершали. Гоша Куценко тоже пел Цоя, «Звезду по имени Солнце», но так, что уж лучше бы и не пел. Заинтересовал коллектив «БуттерБродский», не музыкой, а солистом. Слушаю его и чувствую, что голос знакомый. Подхожу ближе – на сцене актер Павел Майков из сериала «Бригада».
Зрители отмечают хорошую организацию фестиваля. Строгий пропускной режим: с колющим-режущим – ни-ни, с лекарствами – через врачебный контроль. Не пропускали с консервными банками и скоропортящимися продуктами, табу на наркотики и крепкий алкоголь. Но пусть об организационных моментах расскажет очевидец.
«В ходу были майки с надписью «Я пережил нашествие». Палаточный городок – это условия не походные, а экстремальные. Встает солнце, и в 7 утра палатка на открытой местности нагревается так, что находиться в ней невозможно. Кстати, свою палатку нужно помечать каким-нибудь ориентиром, иначе найти ее потом будет крайне сложно, особенно ночью. Погода преподнесла сюрпризы: в субботу обгорели на солнце, в воскресенье днем нас побило градом, а к вечеру – замерзли. Пунктов питания много, но еду нужно выбирать тщательно, чтобы не нарваться на что-нибудь не очень свежее. Пиво пей, сколько влезет. На упившихся зомби никто не реагирует. Главное, чтобы не буянили. Омоновцы даже с буянами были вежливы и обходительны. Для тех, у кого энергия бьет через край, есть место для слэма, где можно потолкаться с такими же энергичными. Не нужно стараться просмотреть всех исполнителей, пытаться объять необъятное, иначе к вечеру на самое интересное сил уже не останется. Можно отвлечься от музыки, переключиться на спорт. Проводились соревнования по мини-футболу, волейболу. Всех желающих приглашали в музыкальные павильоны на автограф-сессию музыкантов. На «Нашествие» лучше ехать большой компанией, потому что атмосферу этого праздника хочется разделить с друзьями. Правда, после такого отдыха чувствуешь, что было бы неплохо еще недельку отдохнуть. Но усталость уходит, впечатления остаются. Ведь это главное приключение лета».
В последние годы в рамках «Нашествия» проводится акция Минобороны «Вместе мы – сила!». На отдельной площадке развернута выставка боевой техники. В небе программу высшего пилотажа отрабатывает авиационная группа «Соколы России». Прямо на поле – высадка воздушного десанта. Инструкторы ВДВ проводят мастер-класс по выживанию в условиях дикой природы. А вечером яркий артиллерийский салют. Такую патриотическую составляющую зрители принимают на «ура». Не подходит она разве что Андрею Макаревичу, который в этом году сказал, что на фоне танков петь не будет.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий